Перейти к содержанию

Уход за отцом.


Гость killerhead

Рекомендуемые сообщения

Доброго вам времени суток. У меня следующая ситуация:

Мне 22 года, проживаю в одной квартире с отцом и матерью. Мать с отцом в разводе официально около 7 лет. У отца кроме меня родственников больше нет. Он является инвалидом 2 группы(не рабочая) так как весной была ампутирована одна нога. Осенью же случился инсульт после которого нужно его переводить в первую группу, документами и уходом занимаюсь я. В военкомате заявиле что мать должн за ним ухаживать, хотя они в официальном разводе. Вообще законно ли это и могу ли я расчитывать на отсрочку по уходу за отцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, в соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте. мне 21 год.у меня почти похожая ситуация. я живу в одной квартире с родителями, родители разведены. отец инвалид афганской войны 2 группы (не рабочая рука).ему 2 года назад меняли сустав + заработал астму. могу ли я получил отсрочку и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации нужно заключение органа МСЭ о том что он нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья, а так же должны отсутствовать другие лица обязанные по закону осуществлять такой уход.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое,только у меня возникли еще вопросы.

 

1)У отца есть родной брат с 2-мя не совершеннолетними детьми, родная сестра 3 гр. инвалидности, маме отца 80 лет, отца нет, я единственный ребенок в семье, являюсь ли я единственным лицом по уходу за отцом?

 

2)у отца нашел справку мсэ, в ней написанно:гр. инвалидности 2,

причина инвалидности - ранение полученное при исполнении военной службы,

ст. ограничения способности к трудовой деятельности - второй

инвалидность установлена на срок - беессрочно,

дополнит. заключение - пусто. нуждается ли мой отец в постоянном уходе?

и до получения справки мсэ, ему не меняли тазобедренный сустав, и не было астмы.

 

будет ли отсрочка, или нужно будет повторно проходить мсэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли отсрочка, или нужно будет повторно проходить мсэ?

Нужно повторно проходить МСЭ.В справке должно быть указано-нуждается в постороннем уходе.(но этого трудно добиться от МСЭ,пока человек не при смерти,он для них ни в чём не нуждается).Это из собственного опыта общения с МСЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)у отца нашел справку мсэ, в ней написанно:гр. инвалидности 2,

Добрый день, исходя из практики, инвалидность 1 гр. дает право на получение заключения органа МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое. обидно что за отцом все равно нужен уход, а без меня ему будет очень тяжело, так как тяжести таскать ему нельзя, щас еще в больницу ложиться из-за астмы, рука у него плохо работает, предметы левой рукой держать не может, спрашивается: и зачем в законе прописанно по уходу 2 гр. инвалидности?писали бы сразу когда только 1 гр. инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе по поводу группы инвалидности ничего не сказано, но на практике такое заключение в бюро МСЭ предоставляют инвалидам только первой группы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да спасибо большое все понятно, посмотрел я новое изменение в законе, теперь там таких слов нет. значит уже такая "отмазка" не действительна.спасибо за форум, очень полезную работу делаете. только у меня последний вопрос остался, а может ли юрист как-то доказать, что моему отцу нужен постоянный уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да спасибо большое все понятно, посмотрел я новое изменение в законе, теперь там таких слов нет. значит уже такая "отмазка" не действительна.спасибо за форум, очень полезную работу делаете. только у меня последний вопрос остался, а может ли юрист как-то доказать, что моему отцу нужен постоянный уход?

Достаточно проблематично, тут встает вопрос медицинского, а не юридического характера.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...