Перейти к содержанию

Ущемлено право на отдых военнослужащего.


Гость Serg7898

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я кадровый офицер, с недавнего времени нашу часть перевели на контрактную систему комплектования. Теперь на нас распространяются положения ФЗ №29 от 26 апреля 2004г. Согласно п.1 ст.3 этого закона для нас отменяются компенсации за переработки сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также за боевое дежурство (боевая служба), учения и т.д. (все это указано в п.1, п.3 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Получается что по этому закону я должен служить по 24 часа в сутки 6 дней в неделю.

Скажите правомерен ли такой закон, ведь, как я думаю, он нарушает мое право на отдых установленное конституцией РФ и КЗОТ? Можно ли с этим бороться, ведь я не по своей воле оказался в части постоянной боевой готовности, а контракт подписывал в 2000 г. когда ещё ФЗ №29 не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, законодательство принимается государственной думой и ставить вопрос о расторжении контракта в связи с существенным нарушением его условий со стороны минобороны бессмысленно. тем не менее, вы можете оспорить нормативно правовой акт в установленном порядке в суде в той части, в которой вы считаете, что он существенно ущемляет ваши права по сравнению с гарантированными конституцией рф. сразу хочу обратить ваше внимание на тот факт, что нельзя ссылаться на положения так называемого "КЗОТа", т.к. вы являетесь военнослужащим и приведенные в данном кодексе нормы права на вас не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а как Вы считаете, это существенное нарушение моих прав, гарантированных мне конституцией? Сколько шансов у этого дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право на отдых закреплено в конституции рф. следовательно, при наличии препятствий для его реализации есть все основания для обращения в суд. тем не менее, для однозначного ответа на поставленный вами вопрос необходимо тщательное изучения всей нормативной базы, которой коснулись указанные вами изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...