Перейти к содержанию

отсрочка для аспирантов


Гость doc

Рекомендуемые сообщения

Я - ординатор 2 года обучения по специальности детский хирург)., лейтенант медицинской службы запаса. Мне 24 года. В военкомате сказали, что врачам - аспирантам с 2007 года отсрочка от военной службы не предоставляется.

Существует ли приказ об изменении условий острочки от военной службы для очных аспирантов? могут ли во время обучения в аспирантуре призвать на военную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Аспирантура является основанием для предоставления отсрочки в т.ч. и после вступления в силу изменений действующего закона, независимо от того, имеет Вы звание офицера запаса (окончили военную кафедру) или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституция РФ чётко регулирует такие моменты, когда вступает всилу новый закон и как действует старый. В игнор таких умников (военкоматчиков) и всё общение через прокуратуру, если будут досождать и НАРУШАТЬ ваши конституционный и иные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Ситуация такая: Весной 2006 года закончил МИФИ, затем решил поступать в аспирантуру другого вуза. Поступил, зачислен был в конце июня. Сейчас вот планирую съездить в Вуз и взять справку формы 26, для предоставления мне отсрочки. Все это время ( с марта по текущий момент) мне присылали повестки, на которые я конечно же не ходил и ничего не подписывал. Вопросы такие: могут ли за меня все необходимые документы в военкомат отвезти родители? Если документы повезу я сам, обязан ли я проходить медкомиссию? Можно ли мне получить отсрочку имея все необходимые документы, но не проходя медкомиссию? Могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии и все-таки получить отсрочку? Имею ли я право не подписывать никакие повестки в не призывное время? Сейчас сентябрь и вроде есть закон, что военкомат не имеет право призывать призывников вне призывное время. Если я все-таки соглашусь на медкомиссию, могут ли меня отправить на дополнительное обследование (в больницу на 2-е недели), т.к. у меня плохое зрение, и вполне возможно, что обычного осмотра врача будет недостаточно?

Или я могу не волноваться, а просто отдать родителям все документы, чтобы они их туда отвезли. А мне вообще не появляться в военкомате!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ситуация такая: Весной 2006 года закончил МИФИ, затем решил поступать в аспирантуру другого вуза. Поступил, зачислен был в конце июня. Сейчас вот планирую съездить в Вуз и взять справку формы 26, для предоставления мне отсрочки. Все это время ( с марта по текущий момент) мне присылали повестки, на которые я конечно же не ходил и ничего не подписывал. Вопросы такие: могут ли за меня все необходимые документы в военкомат отвезти родители? Если документы повезу я сам, обязан ли я проходить медкомиссию? Можно ли мне получить отсрочку имея все необходимые документы, но не проходя медкомиссию? Могу ли я отказаться от прохождения медкомиссии и все-таки получить отсрочку? Имею ли я право не подписывать никакие повестки в не призывное время? Сейчас сентябрь и вроде есть закон, что военкомат не имеет право призывать призывников вне призывное время. Если я все-таки соглашусь на медкомиссию, могут ли меня отправить на дополнительное обследование (в больницу на 2-е недели), т.к. у меня плохое зрение, и вполне возможно, что обычного осмотра врача будет недостаточно?

Или я могу не волноваться, а просто отдать родителям все документы, чтобы они их туда отвезли. А мне вообще не появляться в военкомате!

Спасибо!

 

По процедуре получения отсрочки.

1. Явиться в военкомат с документами на оформление отсрочки.

2. Пройти медицинскую комиссии на предмет годности по медицинским показателям.

3. При условии годности по медицинским показателям пройти призывную комиссию (если не офицер запаса, в противном случае у военкома) и получить решение об острочке.

4. Проставить решение ПК об отсрочке в приписное или получить копию этого решения (если офицер запаса)

 

Ежегодно нужно представлять в военкома справку формы 26 для подтверждения, что основание для отсрочки не исчезло. Эту справку можно посылать по почте или посылать с ней родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что без медкомиссии мне отсрочку не получить? А могу я тогда учиться в аспирантуре и не иметь при это штампа в приписном об отсрочке? Чем это чревато? Ведь даже если меня поймают на улице и приведут в военкомат, всегда же можно довезти документы и получить эту самую отсрочку???

P.S. ну не хочется мне самому идти в военкомат, проходить медкомиссию, расписываться в повестках на год вперед (например - на 7 октября 2007 г), или еще хуже, лежать в больнице 2 недели ( ведь после медкомиссии могут и на дообследование отправить). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что без медкомиссии мне отсрочку не получить? А могу я тогда учиться в аспирантуре и не иметь при это штампа в приписном об отсрочке? Чем это чревато? Ведь даже если меня поймают на улице и приведут в военкомат, всегда же можно довезти документы и получить эту самую отсрочку???

P.S. ну не хочется мне самому идти в военкомат, проходить медкомиссию, расписываться в повестках на год вперед (например - на 7 октября 2007 г), или еще хуже, лежать в больнице 2 недели, ведь после медкомиссии могут и на дообследование отправить.

 

Пройти медкомиссию необходимо для получения отсрочки. Правда, раз у Вас есть законная отсрочка, то прохождение медкомиссии - чистая формальность.

В принципе, Вы можете учиться в аспирантуре, не оформляя отсрочку, а лишь представив справку из военкомата.

Сотрудники милиции не имеют права доставлять Вас в военкомат, как бы им этого ни хотелось.

Не надо бояться визита в военкомат, если у Вас есть законная отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Да я и боюсь в целом не столько самой явки в военкомат, сколько времени, которое я могу там провести. Медкомиссию могут и растянуть на несколько дней или вообще на 2-е недели упекут в больницу. А мне этого ну крайне не хочется, т.к. работаю и отпрашиваться или уж крайний случай брать отпуск ради военкомата, ну крайне не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, для вынесния любого (в т.ч. и о предоставлении отсрочки) решения призывной комиссии необходимо прохождение мед. освидетельствоания врачами РВК. Однако, согласно Основам законодательства об охране здоровья граждан Вы имеете право на отказ от мед. вмешательства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Спасибо за ответ. Вчера я взял в вузе справку Ф-26 и выписку из приказа для получения отсрочки (поступил в аспирантуру очную). Справку необходимо отвезти в 3-ех дневный срок. Поэтому везти надо будет завтра, из-за "особенной" работы военкоматов. И мне завтра же придется пройти медкомиссию. Мама сегодня звонила, и ей сказали, что после прохождения медкомиссии, отсрочку мне дадут только в октябре! Вопрос: а почему не завтра? Почему только в октябре? Имеет ли военкомат на это право? Что мне делать в данном случае? Надо ли мне завтра подписывать у них повестку? Ведь 100% дадут ее. Могу ли я завтра отвезти все справки, и отказаться от комиссии? Ведь по существу медкомиссия вне призывное время не законна! Подскажите, как мне быть?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Спасибо за ответ. Вчера я взял в вузе справку Ф-26 и выписку из приказа для получения отсрочки (поступил в аспирантуру очную). Справку необходимо отвезти в 3-ех дневный срок. Поэтому везти надо будет завтра, из-за "особенной" работы военкоматов. И мне завтра же придется пройти медкомиссию. Мама сегодня звонила, и ей сказали, что после прохождения медкомиссии, отсрочку мне дадут только в октябре! Вопрос: а почему не завтра? Почему только в октябре? Имеет ли военкомат на это право? Что мне делать в данном случае? Надо ли мне завтра подписывать у них повестку? Ведь 100% дадут ее. Могу ли я завтра отвезти все справки, и отказаться от комиссии? Ведь по существу медкомиссия вне призывное время не законна! Подскажите, как мне быть?

Спасибо.

Медкомиссию Вы должны пройти, чтобы определить Вашу годность для службы в армии. Если Вы будете признаны негодным к службе в армии (категория "Д") или годен с ограничениями (категория "В"), то вопрос об отсрочке снимается. Вы зачисляетесь в запас и Вам выдают военный билет. В противном случае Вам ОБЯЗАНЫ предоставить отсрочку, как получающему послевузовское образование по очной форме.

Отсрочку предоставляет призывная комиссия, которая начинает работать с 1 октября. Поэтому отсрочку Вам оформят только в октябре. Советую Вам сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что я должен пройти медкомиссию и что ПК начинает работать с 1 октября. А как обстоят дела с медкомиссией? Имеет ли право военктомат меня отправить на медкомиссию в сентябре? Насколько это законно? И как мне лучше все же сделать? Пройти медкомиссию затра и ждать решение ПК более полумесяца, или же отложить медкомисиию (если я имею на это право) и пройти ее в октябре и в тот же день узнать решение ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что я должен пройти медкомиссию и что ПК начинает работать с 1 октября. А как обстоят дела с медкомиссией? Имеет ли право военктомат меня отправить на медкомиссию в сентябре? Насколько это законно? И как мне лучше все же сделать? Пройти медкомиссию затра и ждать решение ПК более полумесяца, или же отложить медкомисиию (если я имею на это право) и пройти ее в октябре и в тот же день узнать решение ПК?

 

Если Вы не офицер запаса, то медкомиссия раньше 1 октября для Вас проведена быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласен с предыдущими ответами, однако спорить с сотрудниками РВК относительно правомерности проведения мед. освидетельствования в сентябре не рекомендую, делать это в РВК - бесполезное занятие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спорить бесполезно, то выходит делать так, как скажут они. Придти завтра, отдать документы, пройти медкомиссию, подписать повестку (ее точно дадут) на призывные мероприятия на октябрь месяц и ждать до дня, указанного в повестке, решения ПК?

Накладно ждать пол-месяца, что они там решат. Я все понимаю конечно, но в жизни всякое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спорить бесполезно, то выходит делать так, как скажут они. Придти завтра, отдать документы, пройти медкомиссию, подписать повестку (ее точно дадут) на призывные мероприятия на октябрь месяц и ждать до дня, указанного в повестке, решения ПК?

Накладно ждать полмесяца, что они там решат. Я все понимаю конечно, но в жизни всякое бывает...

 

Зато у Вас появится шанс оспорить решение призывной комиссии в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятное дело. Только вот доводить дело суда никому не хочется. ИМХО.

Всем спасибо за ответы, завтра все-таки мне придется ехать, потом отпишу чем все это закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не спорить в РВК - это не значит соглашаться с решением, это означает, что Ваши диспуты в РВК не имеют какой-либо юр. силы и не породят правовых последствий для участников спора. Как правильно заметил Справедливый - в суде все как раз наоборот. Удачи и пишите о развитии событий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...