Перейти к содержанию

Старая повестка с вещами.


Olololo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хочу разобраться в следующем вопросе:

Я судим (условно), судимость погашена в прошлом году. В весенний призыв подписал повестку "С вещами" в ВК. Через 2 дня лёг в больницу, не смог явиться по повестке, никаких анализов не сдал. Больше в ВК не являлся, повесток не приходило вообще. В осенний призыв приходил участковый 2 раза (меня не было дома), родственникам сказал, что я в "списке", никаких повесток не вручал, ничего не требовал.

Вопрос: чем мне может грозить подписанная в весенний призыв повестка "С вещами"? (Больничный, выписка и т.п у меня на руках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

 

Вам может грозить УД, так как вы должны были явится сразу без предварительных вызовов после окончания действия уважительной причины со справкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне поступить? ВК был уведомлен по телефону.

Если явиться после 31 декабря?

 

Одной подписанной повестки достаточно для УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне поступить? ВК был уведомлен по телефону.

Если явиться после 31 декабря?

 

Одной подписанной повестки достаточно для УД?

Достаточно вполне, но если дело до сих пор не завели, то возможно заводить не будут.

Ваша повестка уже не действительна, т.к. Вам снова нужно будет проходить медкомиссию в РВК.Так что если придёте в РВК после 31 декабря получите повестку на медкомиссию, на весну.

Но до 27 лет вам нет смысла скрываться, т.к. Вы уже были фактически призваны и после 27 лет Вас всё равно заберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить, чтобы закрыть ту повестку?

Явиться до весеннего призыва со справками и заплатить штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение о призыве вынесено до достижения 27 лет, то могут и забрать в 27 но только в течении длящегося призыва.

 

Добавлено через 50 секунд

Как поступить, чтобы закрыть ту повестку?

Явиться до весеннего призыва со справками и заплатить штраф?

Именно. И надеяться, что материал в прокуратуру не передадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

 

Вам может грозить УД, так как вы должны были явится сразу без предварительных вызовов после окончания действия уважительной причины со справкой.

Вы немного неправильно цитируете:

"В случае наличия уважительной причины граждане являются в военный комиссириат немедленно, по истечении ее действия, не дожидаясь дополнительного вызова".

Чувствуете муть этой фразы? "Граждане являются" не равно "граждане должны явиться". Некоторые являются, некоторые не являются. Неявка по повестке была по уважительной причине (болезнь), соответственно умысла в неявке небыло, и уклонения соответственно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного неправильно цитируете: "В случае наличия уважительной причины граждане являются в военный комиссириат немедленно, по истечении ее действия, не дожидаясь дополнительного вызова". Чувствуете муть этой фразы? "Граждане являются" не равно "граждане должны явиться". Некоторые являются, некоторые не являются. Неявка по повестке была по уважительной причине (болезнь), соответственно умысла в неявке небыло, и уклонения соответственно тоже.

 

Нет, это вы неправильно цитируете.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но повесток больше небыло.

Весенний призыв кончился. Не должна ли мне прийти новая повестка на осенний призыв? И должен ли я повторно пройти медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячу раз уже разбирали со sva по косточкам это решение пленума ВС на милфоруме, и вот опять вопросы.

 

1. ВС граждан ни к чему не обязывал, лишь разъяснил судам, что теоретически может в некоторых ситуациях являться доказательством умысла. А может и не являться - зависит от ситуации.

 

2. Чтобы эта штука сработала, должно быть возбуждено уголовное дело и передано в суд, и суд должен начать его рассматривать. На практике не будет прокурор возбуждать дело по такой ерунде без дополнительных доказательств вроде других корешков врученных лично повесток без явки призывника или де-факто признательных показаний самого призывника или его родителей. Потом дело придется закрывать, а это куча бумаг и отвлечение от более важных для карьеры занятий. А если к тому же у призывника непризывные болезни или, скажем, кандидатская степень? Нет смысла заводить дело, развалится оно.

 

3. Куча народа закрывает, в том числе и с весны 2008 года (дата пресловутого пленума) повестки больничными, а потом не является. Кто не верит, что метод работает - смотрите статистику по количеству осужденных за уклонение по России. Менее 200 человек за год, и это считая приговоренных к штрафикам по 10 тыс.

 

 

4. "Теоретически", конечно, возможна иная интерпретация решения пленума ВС. Но при таком подходе вообще в России жить нельзя - ведь посадить у нас при желании можно кого угодно, хоть за налоги, хоть за что. Но строгость законов смягчается сами знаете чем.

 

 

Да, поясню, это по вопросу повестки на медкомиссию, а не "с вещами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexrus101, это вы все правильно написали. Просто я исправил неверную цитату. (Та из ПМО N 400, а не из ППВС N 3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВТС, все ОК! Просто обидно, когда кое-кто здесь неопытным людям подкидывает заведомо пугательную и тенденциозную интерпретацию решения пленума ВС - лишь одну из возможных интерпретаций. Ну да ладно, пусть каждая сторона останется при своем мнении. В конце концов, пусть каждый призывник за свое время, деньги и нервы сам отвечает. Хотят пугаться - ну и скатертью им дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А честно говоря я поражаюсь самому ППВС, как может призывник считаться уклоняющимся от военной службы, если нет решения о его призыве на военную службу призывной комиссией... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типа надо было хоть как-то прописать борьбу с теми, кто на медкомиссии забивает. Вот и написали текстик - вполне он невинный. Неужели кто-то считает, что ситуация кардинально с весны 2008 г. изменилась?

 

В реальности это полная лажа - для УД нужны либо неявка на отправку, либо показания письменные самого чувака и его родных, либо конкретный такой шматок повесток на медком, на которые призывник забил.

 

Если бы было иначе - десятки тысяч давно сидели бы на нарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение о призыве вынесено до достижения 27 лет, то могут и забрать в 27 но только в течении длящегося призыва.

 

Не могут забрать в 27! В случае если решение вынесено до достижения 27 а потом человеку стукает 27 то в дело записывается так - решение комсии о призыве принято но не реализовано всвязи с достижением гражданином непризывного возраста.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, сколько раз в год призывник проходит медкомиссию? Или каждый призыв?

 

Не понял вопрос, поясните. Вас признали временно не годным? Или решение о призыве не реализовали?

 

Добавлено через 1 минуту

либо конкретный такой шматок повесток на медком

 

Вообще-то само-то по себе повестка и корешок это конечно документы, но о неявке в военный комиссариат, без уважительных причин свидетельствует не сколько повестка, сколько протоколы об административном правонарушении я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошел медкомиссию в весенний призыв, затем мне сказали, что я годен и должен явиться с вещами, дали повестку на подпись с вещами...

Буду ли я повторно проходить медкомиссию в осенний призыв?

 

P.S. Также до отправки, я должен был сдать анализы (Вич, гепатит), но по причине того, что я попал в больницу не сдал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вообще-то само-то по себе повестка и корешок это конечно документы, но о неявке в военный комиссариат, без уважительных причин свидетельствует не сколько повестка, сколько административные штрафы" - во, абсолютно верно!!! Согласен на 100%!!!

 

У военкома и тем более прокурора всегда полное х/з на тему, почему призывник не явился. Может, болел. Может, до сих пор болеет. Может, умер. Может, диссер приняли к защите. И еще куча возможных причин, которые исключают уголовное дело. Прокурорам приходилось бы 90% дел подобных закрывать, что сказывается плохо на карьере. Поэтому они и отказывают военкомам в возбуждении дел почти всегда!

 

А вот если был штраф - то значит было и привлечение призывника к административной ответственности. А вот это уже и есть свидетельство о неявке в ВК без уважительной причины. Поэтому мы всегда и говорим, что "военную" административку всегда надо обжаловать (она - административка - и есть доказательство умысла). Это же элементарно - или указать, что срок давности вышел, или попросить адвоката "искать" 2 месяца. Откуда вообще уголовные дела в основном? Именно от нежелания (лени) судебно сбивать административку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за поддержку, но Пленум Верховного Суда придерживается иного мнения.

 

Добавлено через 2 минуты

Я прошел медкомиссию в весенний призыв, затем мне сказали, что я годен и должен явиться с вещами, дали повестку на подпись с вещами... Буду ли я повторно проходить медкомиссию в осенний призыв? P.S. Также до отправки, я должен был сдать анализы (Вич, гепатит), но по причине того, что я попал в больницу не сдал их.

 

Да, будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории - да, возможна "жесткая" интерпретации. Но это теория права. По факту же это пресловутое решение ВС ничего не изменило ни по "бегункам", ни по недобору, ни по методам противодействия военкомам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...