Перейти к содержанию

До 27 лет 2 месяца. До конца призыва считаные дни.


Рекомендуемые сообщения

В связи с этим ряд вопросов, но сначала о ситуации подробней.

15 декабря ко мне приехал участковый и вручил под роспись повестку на прибытие в военкомат для получения повестки с вещами. 16 декабря я явился туда и подписал повестку с вещами на 22 декабря.

состою на учете в областной поликлиннике с диагнозом пралапс метрального клапана, синусовая аритмия (степень не помню). с этим диагнозом военкомат признал меня годным с ограничениями по категории В-3.

Теперь вопросы:

1. Будет ли иметь силу повестка подписанная в сроки призыва вне сроков призыва?

 

2. Будет ли иметь силу повестка подписанная в сроки призыва по исполнении мне 27 лет?

 

3. могу ли я использовать п1(а). ст23 закона "О воинской обяззанности" (От призыва на военную службу освобождаются граждане:

признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)

 

И вообще меня очень интересует данная статья. если можно напишите по подробнее ее суть. получаеца все призывники категории годности В,Г должны быть списаны и отправлены в запас. Но тогда почему военкомат этого не делает? меня он мучает уже скоро 10 лет.

 

3. Согласно п1(а) ст24 закона "О воинской обяззанности" действительно ли я имею право на отсрочку на 1 год для лечения? ведь уже целых 9 лет длится моя "отсрочка" (но на лечении я не был ниразу)?

3а. Будет ли после лечения иметь силу повестка подписанная мною в сроки призыва?

 

4. Целесообразно ли мне вообще обращаться в суд чтобы потянуть время? могут ли меня забрать вне сроков призыва если суд завершиться не в мою пользу?

 

5. Если я заболею и буду не в состоянии явится по повестке с вещами в указанную дату, заберут ли меня когда я выздоровлю (вне сроков призыва)?

 

6.Что мне делать если военкомат будет всячески стараться забрать меня в амию вне сроков призыва (милиция, звонки, повестки)? действительно ли все действия военкомата вне сроки призыва не имеют никакой (в том числе юридической) силы?

 

7. Может быть чтото посоветуете от себя чтобы протянуть эти 13 дней?

 

Большая просьба если есть возможность писать статьи и законы на которых основываются ваши ответы. для меня очень важно это знать, если дело дойдет до суда.

Заранее огромное всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление в суд. Укажите Заявитель _ Вы Ф.И.О. адрес Заинтересованное лицо -- ПК ... адрес, что обжалуете и какие права или свободы нарушены или к каким обязанностям Вы неправомерно привлечены, другие факты, просите признать решение незаконным и отменить, опишите, что не сдали анализы и это противоречит Приказу Министра обороны и Министра здравоохранения №240/168 от 23 мая 2001 года. В приложении 3 этого приказа, который именуется Инструкция

о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лече-

ния) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных ме-

роприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва

на военную службу по состоянию здоровья. Есть пункт 7, который гласит:

 

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им

проводятся:

1) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки

в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют

сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

2) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

3) анализ мочи (удельный вес, белок);

4) электрокардиографическое исследование.

 

Почитайте о делах, возникающих из публичных правоотношений гл. 23 и 25 ГПК (Очень удобная штука) . В принципе доказывать Вам ничего и не надо, так как после принятия решения есть 10 дней до вступления в законную силу. В случае отказа, 10 дней на частную жалобу. Уведомите военкомат, МВД, прокурора как указано ЗДЕСЬ

 

Только не берите полностью заявление об оспаривании от туда, оно не совсем верно и так много ходатайствовать по крайней мере не надо. Суд по делам из публичных правотношений сам может всё истребовать, всех вызвать, всё назначить для правильности рассмотрения дела.

Можете считать, что проскочили.

 

Добавлено через 3 минуты

Нужно кстати ходатайствовать об истребовании копии решения ПК. Это желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нафига ты в военкомат попёрся? Подписанной повесткой с вещами ты практически испортил все варианты откоса.

 

Перспектива у тебя сейчас совсем ни какая либо ты через суд оспоришь решение комиссии либо УД за уклонение от призыва.

 

Надо было раньше думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оспаривать даже не надо, достаточно подать и уведомить. Потом можно не парится.

Ну в крайнем случае в при отказе в рассмотрении подать частную жалобу, да и на это есть 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаюпо порядку:

 

1. Будет ли иметь силу повестка подписанная в сроки призыва вне сроков призыва?

В случае если Вы подписали повестку, Вы обязаны по ней явиться, в случае не явки без уважительных причин: уголовная ответственность, явиться в любом случаенеобходимо даже если призыв окончен.

 

Добавлено через 36 секунд

2. Будет ли иметь силу повестка подписанная в сроки призыва по исполнении мне 27 лет?

 

В случае возбуждения уголовного дела, срок давности до 29 лет.

 

Добавлено через 1 минуту

3. Согласно п1(а) ст24 закона "О воинской обяззанности" действительно ли я имею право на отсрочку на 1 год для лечения? ведь уже целых 9 лет длится моя "отсрочка" (но на лечении я не был ниразу)?

3а. Будет ли после лечения иметь силу повестка подписанная мною в сроки призыва?

Данный вопрос будет решен на призывной комиссии.

 

Добавлено через 2 минуты

4. Целесообразно ли мне вообще обращаться в суд чтобы потянуть время? могут ли меня забрать вне сроков призыва если суд завершиться не в мою пользу?

 

Это зависит оттого, когда Вам день рождения, если с января по май, то целесообразно.

 

Добавлено через 3 минуты

5. Если я заболею и буду не в состоянии явится по повестке с вещами в указанную дату, заберут ли меня когда я выздоровлю (вне сроков призыва)?

В данном случае Вы обязаны явиться в военкомат после истечения обстоятельств препядствующих Вашей явке.

 

Добавлено через 4 минуты

7. Может быть чтото посоветуете от себя чтобы протянуть эти 13 дней?

 

Пишите заявление в суд об обжаловании решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант.

 

21 декабря заболевай. Иди в поликлинику или вызывай врача. Бери больничный. Предупреди военкомат об этом по телефону (еще может кто-то из твоих знакомых отнести им письмо (и зарегистрировать его в канцелярии!), где будет написано, что ты заболел и к великому сожалению пока не можешь явиться, но приложишь все силы, чтоб явиться до нового года :biggrin:).

Сиди на больничном как минимум до 1 января.

В первый рабочий день военкомата иди туда и показывай им больничный.

Все. Вопрос с армией закрыт.

 

Это, конечно, если у тебя день рождения до 1 апреля.

 

ЗЫ.

Дверь никому не открывай, к телефону не подходи, а лучше вообще переедь куда-нибудь до нового года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! внесу ясность - день рождения у меня 14 февраля.

Такие возникли вопросы:

1. Существует ли такое поняти как дополнительный набор? Я сегодня спрашивал у председателя призывной комиссии о сроках призыва, он мне отвтил что мое убеждение о том что призыв кончается 31 декабря ошибочно и что меня могут забрать и позже если в этом возникнет необходимость.

(что можете сказать касательно моего случая если мне взять больничный до конца призыва а в январе придти. не заберут ли?)

 

2. Кто возбуждает дело военкомат или прокуратура? Кто из них решает какого вида дело возбуждать (административное или уголовное)?

 

3. Есть ли такой закон по которому первая неявка (даже под роспись) уже грозит УК или обязательно сначала возбуждается административное а уже после второй повестки - уголовное?

 

4. Аннулируется ли повестка пропущенная по уважительно причине? (в связи с этим выдача новой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Лажа.

2) Уголовное- прокуратура, Административное военкомат.

3) Если неявка по повестке "с вещами" то это, скорее всего, УД.

4)По окончании уважительной причины Вы обязаны явиться в военкомат незамедлительно и без дополнительного вызова.

Берите больничный до 1января и можете считать, что ВБ у Вас в кармане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите больничный до 1января и можете считать, что ВБ у Вас в кармане!

Извините за параною но я очень боюсь вляпаться. вдруг действительно существует какаянибуть лазейка для военомата чтобы забрать меня даже после 1 января....

сам для себя я пока решил после больницы прятаться. а это значит нарушать закон. конечно все былобы гораздо проще его не нарушая. но я боюсь... (если хотите можете считать меня трусом может так оно и есть)

 

 

4)По окончании уважительной причины Вы обязаны явиться в военкомат незамедлительно и без дополнительного вызова.

извините но не вижу ответа на вопрос.. считается ли не действительной старая повестка? если да то... низнаю что тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините но не вижу ответа на вопрос.. считается ли не действительной старая повестка? если да то... низнаю что тогда...

За то что вы подписали повестку и не явились в назначенное время за это предусмотрена ответственность. Если повестка "с вещами" то это скорее всего УД(я не пугаю, просто хочу Вас вывести на единнственно правильный путь в этой ситуации). Если Вы не явились по уважительной причине, то после окончания уважительной причины Вы обязаны явиться на следующий день после окончания без дополнительного вызова. Поэтому есть два верных варианта:

1) Взять больничный до конца декабря, и потом "незамедлительно" явиться(получится уже в январе). ПРИЗВАТЬ ВАС УЖЕ НЕ СМОГУТ! И перед законом Вы будите чисты!

2) Подавайте в суд - две недели по-любому протяните. А там уже хоть трава не рости!!! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый осел, сам несет свою шкуру на базар...очень хорошая восточная поговорка...как раз применима к ситуации ...без обид...

 

По сути, Вы почему то намеренно сами себя потопили в Г..... в связи с чем у меня вопрос.. что Вами в тот момент двигало? Патриотизм или честность?....

 

Хотя два эти фактора не укладываются с тем что, вы хотите откосить сейчас и ни куда не ходить...

 

Если военкомат захочет, вас заберут и до 1 января и после .. у нас в стране власть военкоматов...все свои проблемы будите решать потом из военной части:)))) если конечно сможете там правды добиться...

 

У меня друг был в такой же ситуации, 2 недели до ДР..26 лет подписал..понадеялся..пытался решить через суд, но решал свой вопрос уже из военной части...:))) Три месяца честно отслужил до следующего призыва.....

 

Дабы не повторять ошибок других, выполняйте элементарные правила безопасности призывника, и не делайте больше таких "глупых" поступков с повестками и добровольными явками! Изучайте закон!

 

С Уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать после окончания призыва - бред полный (тем более военкомат говорит о неком таинственном "доп.наборе"). В законе четко прописаны сроке призыва с 1.04 по 30.06 и с 1.10 по 31.12. В другое время забрать просто не могут.

 

В твоем случае советую взять больничный и отсидеться эти оставшиеся дни до конца призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законе четко прописаны сроке призыва с 1.04 по 30.06 и с 1.10 по 31.12. QUOTE]

 

Да, только весенний призыв до 15.07.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со следующего года все по-старому.

 

Это не может не радовать!:clap: Студентам повезло. Хотя у меня защита была аж 24 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите , может я что то упустил...несвоевременно... от куда такая информация что по старому??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит слухи распускать! Не будет там этого, озёров сам признал, что он лапух. А новые законы еще даже правительством не рассмотрены в связи с их глупстью и нехваткой средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я о сроках не слышал...

 

официально заявлены только эти поправки..

 

 

Медведев внес поправки в закон о военной службе

 

Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», а также в закон «О статусе военнослужащих», сообщила пресс-служба Кремля.

 

Внесены уточнения в части, касающейся порядка заключения первого контракта о прохождении военной службы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, и с гражданами, поступающими на военную службу или непосредственно окончившими федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

 

Кроме того, из отдельных статей закона «О статусе военнослужащих» с 2010 года исключаются нормы, касающиеся прохождения военной службы по призыву офицерами, в связи с прекращением их призыва на военную службу с 1 января 2008 года.

 

Поправки были приняты Государственной думой 14 января и одобрены Советом федерации 28 января нынешнего года.

 

http://www.itar-tass.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит слухи распускать! Не будет там этого, озёров сам признал, что он лапух. А новые законы еще даже правительством не рассмотрены в связи с их глупстью и нехваткой средств.

Поживем, увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я больше , не слышал поправок на 2010 год..в законе...

 

Да и к Эхо Москвы у меня лично доверия -100%....много всякой чуши и не правды..

 

Добавлено через 3 минуты

И вот свежая

 

 

Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в статью 34 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

 

Данным законом вносятся изменения, согласно которым заключать контракт о прохождении военной службы будут иметь право

 

проходящие службу по призыву военнослужащие, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям вузы, а также военнослужащие, проходящие службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

 

по материалам http://www.itar-tass.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все понятно. я ахрененно лажанулся. только что отправился на больничный в связи с переломом. я так понимаю что если не явиться после больничного то дрюкать будут не за то что уклонился от старой повестки (она законно закрыта больничным) а за то что бегаю от новой?..

 

и еще вопрос если во время больничного будут риходить менты дабы втюхать новую повестку (пока еще в сроки призыва) могу ли я отказываться общаться с ними на законных основаниях? по другому говоря есть ли такой закон согласно которому в течение больничного ни милиция ни военкомат не имеют права забирать меня или заставлять подписывать всякие повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос если во время больничного будут риходить менты дабы втюхать новую повестку (пока еще в сроки призыва) могу ли я отказываться общаться с ними на законных основаниях? по другому говоря есть ли такой закон согласно которому в течение больничного ни милиция ни военкомат не имеют права забирать меня или заставлять подписывать всякие повестки?

Нет, нужно будет говорить , что вы на больничном, но это может и не помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...