Перейти к содержанию

Существуют установленные законом сроки?


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за оффтоп с самого начала, я, как человек новый здесь, не могу не выразить свое удивление. Зачитывался вашим форумом пол ночи и был приятно удивлен не только большим количеством разумных адекватных людей(что в наше время редкость ИМХО), но и четкими, исчерпывающими и главное профессиональными ответами модераторов. Считаю ваш форум крайне необходим, как мощное средство по борьбе населения с юридической безграмотностью(от которой, на мой взгляд большинство проблем в нашей стране).

 

А теперь к делу. Моя ситуация такова: Летом этого года закончил универ. В военкомат пришел по первой же повестке, так как решил покончить с ним раз и навсегда. Прошел мед комиссию, получил три акта: 1 от хирурга на плоскостопие, 2 от терапевта на гастрит и гипертоническую болезнь. Прошел амбулаторное обследования в центральной городской больнице у своего участкового терапевта. И принес акты в военкомат (диагнозы- плоскостопие 2степени, хронический гастрит и артериальная гипертензия 2стадия 1 степень).То, что по моему главному непризывному диагнозу (гипертонич.болезнь.) потребуеться консультация кардиолога Областной больницы, я прекрастно знал, так как у друга была точно такая же проблема пару лет назад. В военкомате получил еще один акт на подтверждение диагноза гип. бол. в Областную больницу. Поехал туда, сходил на прием к кардиологу, допрошел за пару дней еще несколько необходимых анализов. в итоге этот кардиолог, посовещавшись с зав отделением сказала что подтвердить этот диагноз пока не может и что они решили

направить меня на обследование в стационар в мой город, и что уже позвонили и сами договорились с зав кардиологическим отделением моего города чтоб меня там взяли в стационар на следующий же день и без очереди,(это с одной стороны огорчило что прийдется потратить кучу времени но и порадовало такое рвение врачей найти правильный диагноз). В стационаре своего города провел 10 дней, сделав еще кучу анализов и получил выписной эпикриз в нем было - гипертоническая болезнь 2 степени 1 стадии(произошедшие изменения в стадиях и степенях гипертонии объяснили тем что было изначально подозрение что причина столь повышенного давления может быть из за проблем с почками, и при последующем пристальном обследовании проблем с почками не выявилось). Привез эпикриз в областную больницу (предварительно отнес его ксерокс в военкомат чтобы объяснить причины столь долгого обследования на котором находился уже больше месяца) в областной больнице мне этот же диагноз переписали в акт поставили кучу печатей и отпустили наконец то. Принес окончательный акт в военкомат, посмотрели его и для полноты дела попросили еще принести амбулаторную карту. Принес и ее. В своем городе в военкомате я получил категорию В и дело было отправлено на подтверждение в областной военкомат, и сказали что позвонят мне когда оно придет или потребуеться личная явка в ОВК. И вот прошло уже 5 недель а он так и не вернулось(звоню или прихожу раз в неделю в военкомат чтоб узнать как обстоят дела). А так как мне КРАЙНЕ необходимо решить как можно скорее это дело возникают следующие вопросы:

 

1. Существуют ли установленные законом сроки на подтверждение ОВК дел с уже поставленной РВК категорией В ?

2. Обязательно ли ОВК должен принять решение до конца текущего призыва (до 31декабря) или могут перенести этот вопрос на следующий год?

3. Возможно ли как нибудь ускорить процесс получения военного билета в моем случае (как сказали в РВК если я сам приеду без приглашения в ОВК это не поможет)?

 

наткнулся на вашем форуме на статью в которой говориться:

 

"По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан."

 

но о сроках этого освидетельствования в ней ничего не говориться.

 

Вот еще два факта:

1. Друг был в такой ситуации несколько лет назад, так его через 2-3 недели вызвали в ОВК подтвердили и сказали прийти через месяц в свой военкомат за военником.

2. других два друга которые пару недель назад ушли служить из этого же ОВК расскзывали что там людей ОЧЕНЬ много сейчас и что приходиться спать по 2 человека на кровати пока не приедут за тобой покупатели.

 

Заранее благодарен всем откликнувшимся, так как повторяю мне нужен военник как можно быстрее, (могу потерять специально подготовленное для меня престижное рабочее место!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Существуют ли установленные законом сроки на подтверждение ОВК дел с уже поставленной РВК категорией В ?

2. Обязательно ли ОВК должен принять решение до конца текущего призыва (до 31декабря) или могут перенести этот вопрос на следующий год?

Как правило КМО проводится в этот же призыв, но из-за большой загрузки, ИМХО, могут и перенести. Поэтому медкомиссию в РВК рекомендуется начинать заранее, еще до начала призыва, чтобы успеть пройти КМО и по окончанию призыва, в межсезонье, получить билет, не просрочив действие актов (их действие де-юре 1 год, де-факто - 1 призыв).

3. Возможно ли как нибудь ускорить процесс получения военного билета в моем случае (как сказали в РВК если я сам приеду без приглашения в ОВК это не поможет)?

Попробуйте, ведь от Вас не убудет. Опять-таки, лично мое мнение - без наводки и личного знакомства прорваться вряд ли удастся. Но ...дорогу осилит идущий.

мне нужен военник как можно быстрее
А вот на этот счет не питайте лишних иллюзий. Раньше марта билет все-равно не получите, даже при самом удачном раскладе. А ведь ОВК может сам направить на обследование, уже в областную больницу. А это тоже время.

 

У меня на все ушло более полугода, бесконечные поездки, телефонные звонки, просьбы, конфеты, коньяки и прочая дрянь, чтобы хотя бы без очередей принимали.

 

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут рабочее место и военник? Если без военника не берут, то можно сказать, что он делается, что ты не годен и т п. Работодателю не так важно твое отношение с ВК. Лишь бы не забрали неожиданно. Иди спокойно на работу и параллельно получай военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь ОВК может сам направить на обследование, уже в областную больницу.

Я же написал что прошел уже три обследования, последним как раз и была Областная больница. Или вы хотите сказать что ОВК пошлет меня еще раз на то же самое обследование в ту же самую областную больницу?

 

При чем тут рабочее место и военник? Если без военника не берут, то можно сказать, что он делается, что ты не годен и т п. Работодателю не так важно твое отношение с ВК. Лишь бы не забрали неожиданно. Иди спокойно на работу и параллельно получай военник.

Тут ты отчасти прав. но ситуация с работой несколько сложнее чем я написал:

1. Хоть я и устраиваюсь на работу через знакомых, но так как место очень престижное на гос.службе и много человек будет в конкурсе, то чем меньше у меня будет косяков с подачей документов тем лучше.

2.Военник конечно лучше сразу, но может и потерпеть, а вот окончательное подтверждение категории В необходимо сразу, так как с работы меня никто не отпустит на очередные медкомиссии и тп, разве что только съездить забрать готовый военник.

3. Я устраиваюсь на работу в другом городе, поэтому мне надо переехать и сделать либо временную регистрацию или прописку по новому месту жительства(это тоже одно из важных условий трудоустройства). А как я могу это сделать если моего дела нет в военкомате моего города а значит и переслать его по новому месту жительства они не могут, и соответственно сняться с прежнего места учета и стать на новый я не могу?

4. Плюс ко всему мне для работы потребуется медсправка ф86 а ее я тоже не могу оформить так как моя больничная карта в ОВК .

Вот такая вот засада получается:sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я устраиваюсь на работу в другом городе, поэтому мне надо переехать и сделать либо временную регистрацию или прописку по новому месту жительства(это тоже одно из важных условий трудоустройства). А как я могу это сделать если моего дела нет в военкомате моего города а значит и переслать его по новому месту жительства они не могут, и соответственно сняться с прежнего места учета и стать на новый я не могу?

В этом случае должны заводить дубликат личного дела, не вы виноваты в том, что ваше дело потеряли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае должны заводить дубликат личного дела, не вы виноваты в том, что ваше дело потеряли.

 

Так ведь мое дело вместе с амбулаторной картой находиться в Областном военкомате уже около 1,5 месяца. Или это тоже расценивается как "дело потеряли" и требуется заведение дубликата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Существуют ли установленные законом сроки на подтверждение ОВК дел с уже поставленной РВК категорией В ?

2. Обязательно ли ОВК должен принять решение до конца текущего призыва (до 31декабря) или могут перенести этот вопрос на следующий год?

3. Возможно ли как нибудь ускорить процесс получения военного билета в моем случае (как сказали в РВК если я сам приеду без приглашения в ОВК это не поможет)?

 

1.Сроки утверждения и отмены решений призывных комиссий установлены в п.51 Приказа МО РФ №400 от 02.10.07г.:

"Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;"

2.Обязаны, но на практике всегда переносят решения ПК, принятые в последний месяц соответствуюещго призыва.

3.10-ти дневный срок выдачи ВБ, с момента утверждения решения ПК, не соблюдается. Ускорить процесс выдачи ВБ практически невозможно (если только очень повезет). Но ничто не мешает Вам получить выписку из протокола заседания ПК, в части принятого решения об освобождении Вас от призыва (копия решения ПК), которую Вы сможете предъявить работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Александр Логецкий, за очень грамотный и исчерпывающий ответ, исключающий появление новых вопросов!Теперь буду спокойно ждать, ведь до конца призыва осталось 14 дней...

P.S. Еще раз спасибо всем откликнувшимся !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

even7 вы оказались правы на все сто!!! я получил военник только 15 марта этого года, Хотя как в военкомате сказали мое дело утвердили еще в конце января, потом подготавливали приказ, потом у них,как это смешно не прозвучит, закончились бланки военников и надо ждать марта ....

Ну что сказать -Россия одним словом. в нашей бюрократиии погрязнешь поуши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...