Перейти к содержанию

Мне 26 лет. Как протянуть год в моей ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Прошу дать дельный совет по моей ситуации.

 

Мне 26 лет (учился в аспирантуре, но не защитился). На военной кафедре не учился, отсрочка по учебе кончилась. Есть только приписное свидетельство, где группа Б-3. С осеннего призыва пришло две повестки. Первую я даже не читал, во второй написано "будет осуществлен привод милицией, штраф 500 рублей, материалы будут переданы в прокуратуру". За прошлые годы милиционеры мне два раза вручали повестки (когда поступал в вуз, потом когда поступал в аспирантуру). Обычно после второго письма участковый приходит на место прописки.

 

В настоящее время я проживаю не по месту прописки, а в другом районе своего города, в своей квартире (наследство). Я владелец этой квартиры, но не прописан в ней (чтобы не платить лишнюю коммуналку). Работа у меня официальная (при приеме брали приписное). Машины нет. По месту прописки живет мой отец. По идее, скоро к нему придет участковый.

 

Я наскреб за 2 года небольшую сумму, которой хватило бы "отмазаться". Но я боюсь вероятности, что деньги у меня не возьмут и заберут в армию. Туда я не хочу, понятное дело...

 

Посоветуйте, что делать в моей ситуации.

1) что делать мне? Нужно ли идти самому "сдаваться" в военкомат и договариваться о взятке, или попробовать протянуть год?

2) что должен говорить отец, когда придет участковый? (я там не живу, моих вещей почти нет, комната пустая). Он хочет сказать, что я уехал в Москву.

3) могут ли прийти на работу (для меня крайне нежелательно, не хочу фирму подставлять)

 

В общем, что в этой ситуации лучше делать? Спасибо

 

Добавлено через 11 минут

Мог бы попытаться косить по болезни - у меня пограничная гипертония и могу легко поднимать давление до 160/100. Но обследование по гипертонии занимает полгода в стационаре, и в таком случае я потеряю работу, что для меня совершенно недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) что делать мне? Нужно ли идти самому "сдаваться" в военкомат и договариваться о взятке, или попробовать протянуть год?

 

Давать взятку или нет - это, разумеется, ваше дело. Хочу только сказать, что, как Вы уже сами заметили, это дело рискованное - могут кинуть. Это во-первых. А во-вторых, сейчас всё чаще случается, когда военкомов ловят на взятке - при этом начинают изучать дела всех призывников, которым были выданы военные билеты в течение последних нескольких лет. Так что Вы можете поиметь с этим проблемы даже после получения военного билета.

 

2) что должен говорить отец, когда придет участковый? (я там не живу, моих вещей почти нет, комната пустая). Он хочет сказать, что я уехал в Москву.

 

Отец НЕ должен этого делать. Проживание не по месту прописки = умысел на уклонение - могут возбудить уголовное дело только по этой причине. Отец должен говорить, что Вы проживаете по месту прописки, просто на данный момент Вас нет дома - ушли в магазин, к друзьям и т.д.

 

3) могут ли прийти на работу (для меня крайне нежелательно, не хочу фирму подставлять)

 

Вам надо узнать, отправляет ли Ваш работодатель информацию о гражданах призывного возраста в военкомат. Если не отправляет, то беспокоиться не о чем. Если отправляет - могут и сами прийти, и передать через работодателя, на что имеют право.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pervзывник, насколько это рисковое дело? Какой шанс "кидания"? Если 5%, то я бы рискнул, если 20%, то нет.

 

Добавлено через 1 минуту

"Отец должен говорить, что Вы проживаете по месту прописки, просто на данный момент Вас нет дома - ушли в магазин, к друзьям и т.д."

 

В доме нет моих вещей, если милиционеры зайдут и увидят мою пустую комнату, то они догадаются. Значит, отец не должен их впускать в дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pervзывник, насколько это рисковое дело? Какой шанс "кидания"? Если 5%, то я бы рискнул, если 20%, то нет.

 

Пфф... Этого Вам никто не скажет. Открытой статистики по таким вещам по понятной причине не существует. :)

 

В доме нет моих вещей, если милиционеры зайдут и увидят мою пустую комнату, то они догадаются. Значит, отец не должен их впускать в дом?

 

Да, он их должен не впускать - имеет на это полное право, т.к. жилище гражданина неприкосновенно. Он может в принципе даже и не разговаривать ни с кем даже через дверь, но при таком раскладе участковый пойдёт общаться с соседями, и те ему расскажут, что Вы там не живёте. Попробуйте уговорить и соседей тоже говорить, что живёте по месту прописки.

 

Сколько до 27 осталось, кстати?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"отправляет ли Ваш работодатель информацию о гражданах призывного возраста в военкомат" - завтра узнаю. При поступлении на работу (это было 4 месяца назад) мне сделали свежий медицинский полис, где указано место работы. Наверное, у милиционеров есть доступ к таким данным.

 

Добавлено через 43 секунды

"Сколько до 27 осталось, кстати?"

 

Чуть больше года - 26 лет исполняется в январе. Значит, два призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"отправляет ли Ваш работодатель информацию о гражданах призывного возраста в военкомат" - завтра узнаю. При поступлении на работу (это было 4 месяца назад) мне сделали свежий медицинский полис, где указано место работы. Наверное, у милиционеров есть доступ к таким данным.

 

А милиционеры не будут заниматься поиском Вашего места работы: сотрудничество военкоматов и милиции не настолько хорошо налажено. Главное, чтобы Ваш работодатель не отправлял информацию о гражданах призывного возраста в военкомат (что он обязан делать, но что многие мелкие предприятия не делают, т.к. мороки много а штраф за неисполнение мизерный).

 

Даже если они отправляют, можно договориться, чтобы информацию лично о Вас они не отправляли.

 

Хотя, может, уже и поздно для этого.

 

Но Вы постарайтесь решить этот вопрос, потому что если военкомат не узнает, где Вы работаете, а отец не будет говорить всяких ненужных вещей участковому, то достать Вас военкомат никак не сможет.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предприятие довольно большое, более 200 человек. Есть и отдел кадров и бухгалтерия. К кому обращаться с этим вопросом?

 

Добавлено через 1 минуту

И еще, возможно ли так, что будут искать в моей нынешней квартире (где я официально зарегистрирован как собственник, но не прописан)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я наскреб за 2 года небольшую сумму, которой хватило бы "отмазаться". Но я боюсь вероятности, что деньги у меня не возьмут и заберут в армию. Туда я не хочу, понятное дело...

 

"Юридическая безопасность на один призыв" в таком случае не подойдет? И потом, по идее, еще раз. Вопрос в том числе к представителям СКА.

Недостаточность питания, веса (социальная группа):

 

http://www.prizyvnik.info/forum/group.php?groupid=31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко непонятно, почему нельзя жить не по месту прописки. Если я живу в своей квартире, то какое же здесь уклонение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предприятие довольно большое, более 200 человек. Есть и отдел кадров и бухгалтерия. К кому обращаться с этим вопросом?

 

Ну, даже если есть отдел кадров, есть шанс, что они забили на это дело, т.к. для больших предприятий штрафы за несиполнение этого закона тем более мизер сущий.

 

Обращаться в отдел кадров - там, по идее, должен быть военно-учётный стол.

 

И еще, возможно ли так, что будут искать в моей нынешней квартире (где я официально зарегистрирован как собственник, но не прописан)?

 

Да вряд ли - откуда они узнают, что Вы собственник? Но если доберутся каким-то образом, то инструкция та же: дверь не открывать, в разговор не вступать.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко непонятно, почему нельзя жить не по месту прописки. Если я живу в своей квартире, то какое же здесь уклонение :)

 

Существует обязанность находиться на учете в ВК по месту регистрации.

Недостаточность питания, веса (социальная группа):

 

http://www.prizyvnik.info/forum/group.php?groupid=31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко непонятно, почему нельзя жить не по месту прописки. Если я живу в своей квартире, то какое же здесь уклонение :)

 

Суть в том, что военкомат должен по закону вручить повестку лично под роспись. И единственный адрес, по которому Вас можно найти для этого - это место регистрации. Если Вы съезжаете оттуда, то по закону Вы должны сняться с учёта в военкомате по месту регистрации и встать на учёт по месту фактического проживания. Если Вы этого не сделали - просматривается умысел на уклонение.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А допустим , если ВК знает адрес фактического место проживания, но я там не зареген. То могут явиться?

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за советы.

 

Еще вопрос: если мне пришла повестка, где сказано, что буду доставлен милиционерами в военкомат в случае неявки - означает ли это, что я в списке уклонистов военкомата?

Как я говорил, раньше ко мне два раза участковый приходил (когда поступал в вуз, и потом в аспирантуру).

Если я в списке уклонистов, то увеличивается ли вероятность, что меня "кинут" на даче взятки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темный Эльф , протянуть два призыва элементарно.

 

Взяток давать не стоит:

1. Опасно.

2. Могут кинуть - пропадут деньги.

3. Незачем эту публику кормить, не заслужили они это. Пусть траву едят.

 

Отец пусть вообще ничего не говорит и не пишет про тебя. На все вопросы - "отказываюсь давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ". Они очень скоро поймут, что от отца ничего не добиться, и отстанут.

Соседи в качестве свидетелей - это вообще смешно, никак они не могут доказать, где ты живешь, а где не живешь. Про соседей надо просто забыть.

 

Необходимо все-таки прояснить, как обстоит дело с военным учетом на работе. Если фирма небольшая - то 99% вероятности, что она в никакие военкоматы ничего не отправляет. Штраф для фирмы в самом крайнем случае - 1000 р. На самый крайняк попросишь вычесть эту сумму из твоей зарплаты, но до этого просто не дойдет почти наверняка.

 

Так что по военкоматам не ходи, спокойно работай и жди 27-летия!

 

---------

Кстати, а с диссером вообще лажа? Точно не хочешь защищаться? Это дело хорошее, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за советы.

 

Еще вопрос: если мне пришла повестка, где сказано, что буду доставлен милиционерами в военкомат в случае неявки - означает ли это, что я в списке уклонистов военкомата?

Как я говорил, раньше ко мне два раза участковый приходил (когда поступал в вуз, и потом в аспирантуру).

Если я в списке уклонистов, то увеличивается ли вероятность, что меня "кинут" на даче взятки?

)))))))))))))))))))))))))))))))

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А допустим , если ВК знает адрес фактического место проживания, но я там не зареген. То могут явиться?

 

Участкового они не могут туда заставить явиться, сами не пойдут - знают, что им никто не откроет, так что если только по беспределу, когда представители военкомата приезжают вместе с нарядом милиции на адрес, начинают требовать открыть дверь, стучать, пинать и т.д. Выламывать-то вряд ли будут, конечно - тут больше расчёт на то, что человек не выдержит психологического давления и сам откроет.

 

Но вообще такие случаи редки.

 

Еще вопрос: если мне пришла повестка, где сказано, что буду доставлен милиционерами в военкомат в случае неявки - означает ли это, что я в списке уклонистов военкомата?

 

Что-то я вообще сомневаюсь, что это повестка установленной формы. Так выглядит: http://army.hro.org/docs/form30.htm ?

 

Если я в списке уклонистов, то увеличивается ли вероятность, что меня "кинут" на даче взятки?

 

Ну почём нам знать, мы тут честные люди все... Почти. :)

 

Забейте Вы - Ваш вопрос, по всей видимости, ещё можно решить без денег.

 

Что со здоровьем, кстати?

 

Добавлено через 2 минуты

Соседи в качестве свидетелей - это вообще смешно, никак они не могут доказать, где ты живешь, а где не живешь. Про соседей надо просто забыть.

 

Перестраховаться не мешает - в таких делах нельзя быть слишком осторожным.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет диссера - я его написал вовремя. По идее, успевал защититься, но защита должна была идти в другом вузе (так как в моем нет этой специальности). Неожиданно оказалось, что сессия (для сдачи экзамена по специальности) в другом вузе заканчивается на месяц раньше, чем в нашем. Научный руководитель не знал этого. Вне сессии у меня не приняли экзамен, и, соответственно, я не мог защищаться без этого экзамена. Еще можно было все утрясти, но мой вспыльчивый руководитель поссорился с зав. кафедрой вуза, где должна была происходить защита, и нас обоих мягко "послали". Чувствую себя полным идиотом, потратил кучу времени (сам диссер + статьи заняли год чистого времени), денег и сил. В итоге - провал защиты и повестки из военкомата :(

 

Добавлено через 3 минуты

"Что-то я вообще сомневаюсь, что это повестка установленной формы"

 

Нет, выглядит по-другому. Это не заказное письмо, а просто картонная бумажка с ладошку (без места для подписи и линий отрыва), на которой написано, что я должен явиться туда-то для прохождения мед. комиссии. В случае неявки буду оштрафован на 500 рублей и будет осуществлен привод сотрудниками милиции, а материалы дела переданы в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, эльф, так у тебя все ништяк! Текст есть, статьи есть. Защищайся в другом месте, и всего делов. Можешь пойти туда вместе с твоим научруком. Я вот тоже закончил аспирантуру одного вуза, а защищался в другом, и все ОК.

 

Досдать экзамены можно и в другом вузе, может, придется немного заплатить.

 

И вообще - люди, которые написали диссер, не должны общаться с военкоматами, это мое глубокое убеждение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет здоровья. У меня пограничная гипертония. Могу симулировать (просто напряжением пресса) давление 160/100. При прошлом обследовании суточное среднее АД было в пределах 1 стадии, 1 степени, но врач мне написала, что "по-видимому, имело место физическая нагрузка" и не дала заключение о 1 стадии. Мне дали группу Б-3. На сколько я знаю, чтобы откосить по гипертонии, нужно будет ложиться в стационар надолго - а значит, я потеряю работу (что для меня недопустимо, как и уход в армию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"картонная бумажка с ладошку (без места для подписи и линий отрыва), на которой написано, что я должен явиться туда-то для прохождения мед. комиссии. В случае неявки буду оштрафован на 500 рублей и будет осуществлен привод сотрудниками милиции, а материалы дела переданы в прокуратуру" - ТОТАЛЬНЫЙ ЗАБИВОН на них, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не заказное письмо

 

Повестки и не должны приходить заказным письмом.

 

просто картонная бумажка с ладошку (без места для подписи и линий отрыва), на которой написано, что я должен явиться туда-то для прохождения мед. комиссии. В случае неявки буду оштрафован на 500 рублей и будет осуществлен привод сотрудниками милиции, а материалы дела переданы в прокуратуру.

 

Просто бумажка.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexrus101, мне руководитель говорит, что можно будет защититься в следующем году. Экзамен по специальности у меня не здан, но его можно будет сдать платно за 5 тыс. рублей. Естественно, я хочу защититься и не идти в армию. Следующая сессия в том вузе будет осенью 2010.

 

Добавлено через 1 минуту

"ТОТАЛЬНЫЙ ЗАБИВОН на них, и все." - по моему опыту, после второй такой бумажки приходит участковый и вручает лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, чтобы обобщить сказанное:

 

1. Узнать, что там как в отделе кадров.

 

2. Проинструктировать отца, чтоб говорил, что живёте по месту прописки и не открывал дверь.

 

3. По "повестке" - не ходить.

 

Всё.

 

Накопления оставить себе.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...