Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста советом


Гость Viktor

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! У меня сложилась непростая ситуация. Сейчас мне 26 лет, живу и работаю после окончания института в Москве. Прописан и стою на учете в другой области. Недавно у меня был необоснованно изъят и уничтожен общегражданский паспорт, не буду вдаваться в ненужные подробности, в данный момент в судебном порядке, вопрос о выдаче нового паспорта решен. НО! После окончания института по месту прописки не был, никаких повесток не подписывал, через знакомого узнал что военкомат все же мной интересуется и выдача паспорта мне без военкомата никак не обойдеться, да и товарищи из ПВУ могут им позвонить что мол уклонист Пупкин,вот он родной,приезжайте за ним. :wink: Я в растерянности, с одной стороны паспорт нужно обязательно получать и по закону это могу сделать только лично я. С другой стороны не отправят ли прямо на месте служить? Да и на странице по поводу военнообязаного они что то должны написать, информацию думаю опять же получат через военкомат,а те в свою очередь информацию о том когда я буду получать новый паспорт. Чем может грозить встреча с представителями военкомата?(Напомню повестку не подписывал) И как лучше выйти из этой ситуации? Буду рад любым советам. С уважением Виктор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оформлении паспорта сотрудники паспортного стола могут незаконно потребовать урегулировать Ваши отношения с военкоматом. Согласно «Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» для оформления паспорта не требуется представлять документ воинского учета. Из паспортного стола на призывную комиссию Вас не отправят, но в военкомат позвонить могут. Вы можете обратиться с устным, а в случае отказа сразу с письменным заявлением (копию с отметкой о вручении оставьте у себя как доказательство подачи заявления) в паспортный стол к паспортистке и начальнице паспортного стола (с Инструкцией в руках). Ответ на письменное заявление должен быть дан в письменном виде в течение месяца. Если это будет необоснованный отказ, то у Вас на руках окажется доказательство превышения должностных полномочий и нарушения Инструкции для прокуратуры и основание обратиться в вышестоящую инстанцию. Если ответа не будет вообще, то это так же нарушение законодательства и причина обращения в прокуратуру и в вышестоящую инстанцию. Устный отказ, полученный сразу же, может подтвердить свидетель, и Вы так же сможете подать жалобы. Действенным может оказаться психологическое воздействие на недобросовестных должностных лиц – аргументированные доказательства, вручение копий жалоб. Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" «15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы: 15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П. 15.2. Паспорт, подлежащий замене. 15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм. 15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции. 16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции. 17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией. 18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.» Указ Президиума ВС СССР от 12 апреля 1968 г. N 2534-VII "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" 9. Заявления и жалобы разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в государственный, общественный орган, на предприятие, в учреждение, организацию, обязанные разрешить вопрос по существу, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, большое спасибо за аргументрованный и развернутый ответ! С ПВУ все стало понятно! А вот сомнения по поводу встречи с представителями военкомата все же остались. :? Допустим она все же состоиться. Есть ли реальная угроза быть отправленым служить на месте, или все же не все так просто? Как вести себя в данной ситуации и какие меры предосторожности предпринять? Напомню, никаких повесток не подписывал. PS: Заранее извиняюсь, если данная тема неоднократно обсуждалась...в таком случае, если несложно, дайте пожалуйста ссылку. С уважением Виктор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправка в войска в течение суток реальна в период отправок и облав на призывников (последние два месяца призыва).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...