Перейти к содержанию

Если проиграешь суд?


Рекомендуемые сообщения

Что будет, если суд примет решение не в мою пользу и не отменит решение призывной комиссии? Весной без мед.освидетельствования заберут в армию по приостановленному решению? Кто знает? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной без мед.освидетельствования заберут в армию по приостановленному решению? Кто знает? Спасибо.

 

Если не обжаловать решение суда, то так.

 

Но можно подать кассационную жалобу.

 

А ещё обратиться в Европейский суд по правам человека.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной без мед.освидетельствования заберут в армию по приостановленному решению?

После окончания призыва нереализованные решения анулируются. Весной все по новой: МО, ПК, отправка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания призыва нереализованные решения анулируются. Весной все по новой: МО, ПК, отправка.

 

Насколько я знаю, не в случае суда. Читал где-то, что по последним изменениям (от 2008 года, что ли), ПК не обязана отменять решение, если идёт суд. Теперь если суд по итогам процесса признаёт законность призыва на службу, то человек со следующим призывом сразу идёт без мед. освидетельствования и прочего.

 

Тут ещё на форуме писали юристы, что законность этой нормы весьма сомнительна, но она существует.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, не в случае суда. Читал где-то, что по последним изменениям (от 2008 года, что ли), ПК не обязана отменять решение, если идёт суд. Теперь если суд по итогам процесса признаёт законность призыва на службу, то человек со следующим призывом сразу идёт без мед. освидетельствования и прочего.

 

Тут ещё на форуме писали юристы, что законность этой нормы весьма сомнительна, но она существует.

Тоже читал такое. Но вот формулировка из действующей инструкции по призыву (действует с 2008), утвержденной приказом МО от 2 октября 2007 г. N 400: "По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы" (п. 7 приложения 33).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже читал такое.

 

А Вы не помните, на что тогда ссылались писавшие, что не отменяется решение? А то я тут хотел сослаться и... не смог. Не помню.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

21. По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что подумал - если бы призывные комиссии отменяли все нереализованные решения по окончании призыва, в том числе и те, что обжалуются в судебном порядке, то в стране не было бы прецедентов по вынесению непризывной категории по решению суда, т.к. судебное разбирательство просто не успевало бы завершиться до того, как призывная комиссия отменит решение. А нет решения - нечего и обжаловать...

 

Если есть прецеденты вынесения непризывных категорий, значит и призывная комиссия не всегда отменяет своё решение.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально-то может и так. Но какая выгода военкоматчикам? Они же прекрасно знают где и что нарушили и на что закрыли глаза. Ну отложат они таким образом этого призывника на следующие полгода, а там все повторится вновь. Какой смысл на него вообще силы тратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что подумал - если бы призывные комиссии отменяли все нереализованные решения по окончании призыва, в том числе и те, что обжалуются в судебном порядке, то в стране не было бы прецедентов по вынесению непризывной категории по решению суда, т.к. судебное разбирательство просто не успевало бы завершиться до того, как призывная комиссия отменит решение. А нет решения - нечего и обжаловать...

 

Если есть прецеденты вынесения непризывных категорий, значит и призывная комиссия не всегда отменяет своё решение.

 

дело в том, что отмена незаконного решения не является основанием для прекращения дела судом. на этот счет есть и разъяснения пленума верховного суда и существует положительная судебная практика. исполнительный лист действует на представителей военного комиссариата крайне положительно. поэтому обжаловать незаконное решение, конечно же, стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что отмена незаконного решения не является основанием для прекращения дела судом.

 

То есть теоретически история может развиваться так: призывник подаёт в суд, суд идёт, призыв заканчивается, ПК отменяет решение, суд уже после окончания призыва и отмены решения ПК признаёт призывника всё же годным, и тогда что? Это автоматически даёт право военкомату выдать призывнику повестку сразу на отправку на дату в период следующего призыва?

 

Формально-то может и так. Но какая выгода военкоматчикам? Они же прекрасно знают где и что нарушили и на что закрыли глаза. Ну отложат они таким образом этого призывника на следующие полгода, а там все повторится вновь. Какой смысл на него вообще силы тратить?

 

Да я тоже так думаю, а вот почитаешь форум: и в дверь ломятся по 3 раза на дню, и подлавливают у подъезда, и судятся годами с несчастным призывником...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывник подаёт в суд, суд идёт, призыв заканчивается, ПК отменяет решение, суд уже после окончания призыва и отмены решения ПК признаёт призывника всё же годным, и тогда что?

Так это вроде не дело суда признавать годным/негодным. Суд может отреагировать на несоблюдение законодательства, связанного со всеми этими процедурами, и потребовать отмены решения о призыве как незаконного. Но отмена это не то же, что и признание негодным, так ведь?

 

Это автоматически даёт право военкомату выдать призывнику повестку сразу на отправку на дату в период следующего призыва?

Мне казалось я где-то читал, что все это: медицинская, призывная комиссия и отправка должны проводиться в период одного призыва. Сослаться точно сейчас не могу, а может и вовсе приснилось :biggrin:

 

Да я тоже так думаю, а вот почитаешь форум: и в дверь ломятся по 3 раза на дню, и подлавливают у подъезда, и судятся годами с несчастным призывником...

Ну то, что ломятся и отлавливают - это как раз "нормально". Надавить, напугать, чтобы не успел опомниться, взять нахрапом - это не совсем законные, но действенные способы закабалить очередную душу, потому их и применяют. А вот судебные разбирательства, да еще и многолетние - совсем другое дело. Я, кстати, и не видел особо много таких историй, единичные может и есть, но кто же нам тут скажет как на самом деле обстоят у них дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, если военкомат в суде не идет на мировую, то может быть назначена судебная экспертиза, которая, как я я понимаю, может уже определить категорию годности, на основании которой судья установит, что "данный гражданин призыву на военную службу не подлежит".

Это всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, при обращении в суд с заявлением по медицинским основаниям судебное решение скорее всего будет основано на данных именно судебно-медицинской экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если имеются медицинские документы от разных врачей с непризывным диагнозом, а военкомат все равно ставит скажем Б-3 или Б-4!!!То в данном случае будет все равно назначена судмедэкспертиза или суд вынесет решение на основе имеющихся медицинских документов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что отмена незаконного решения не является основанием для прекращения дела судом. на этот счет есть и разъяснения пленума верховного суда и существует положительная судебная практика. исполнительный лист действует на представителей военного комиссариата крайне положительно. поэтому обжаловать незаконное решение, конечно же, стоит.

Я много читал сообщений, что суд отказывал в признании решения незаконным в связи с его отменой. Суды слишком часто ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вроде не дело суда признавать годным/негодным. Суд может отреагировать на несоблюдение законодательства, связанного со всеми этими процедурами, и потребовать отмены решения о призыве как незаконного. Но отмена это не то же, что и признание негодным, так ведь?

 

Пожалуй, что так... Т.е. в этом моём сценарии надо поменять последний пункт: суд ОТКАЗЫВАЕТ ПРИЗЫВНИКУ в удовлетворении его требований. Но решение ПК уже отменено. Выходит, и призывник своего не добился, и военкомат, и оба возвращаются к status quo в своих отношениях друг с другом.

 

Но ведь я точно помню, что в какой-то ветке это обсуждалось и писали, что в таком случае призывнику приходится идти служить сразу в следующий призыв, без мед. комиссии и т.д. Буду бесконечно благодарен тому, кто вспомнит, что там была за тема, даст ссылку, или хотя бы вспомнит, как такой ход дела аргументировался.

 

Мне казалось я где-то читал, что все это: медицинская, призывная комиссия и отправка должны проводиться в период одного призыва.

 

Это всё так, но в той теме писали (полцарства за ссылку!), что в случае проигрыша дела призывником, эта норма обходится, и что всё это противоречит закону (а точнее, один закон другому), но так делается.

 

Я много читал сообщений, что суд отказывал в признании решения незаконным в связи с его отменой. Суды слишком часто ошибаются.

 

Вот-вот, и об этом там тоже было. Собственно, такого исхода дела я и опасаюсь, если придётся судиться: что в итоге время, силы и нервы будут потрачены, а результат будет заключаться в том, что мы просто вернёмся с военкоматом на позиции, которые занимали до октября с.г.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь я точно помню, что в какой-то ветке это обсуждалось и писали, что в таком случае призывнику приходится идти служить сразу в следующий призыв, без мед. комиссии и т.д.

Любопытно. Я бы тоже почитал.

 

Это всё так, но в той теме писали (полцарства за ссылку!), что в случае проигрыша дела призывником, эта норма обходится, и что всё это противоречит закону (а точнее, один закон другому), но так делается.

Но раз противоречит, значит можно жаловаться, ссылаясь на "выгодный" закон? Или к тому моменту права и повода на обжалование уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь я точно помню, что в какой-то ветке это обсуждалось и писали, что в таком случае призывнику приходится идти служить сразу в следующий призыв, без мед. комиссии и т.д.

Там уже другое решение о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...