Перейти к содержанию

Контракт или призыв? Кто же такие пиджаки?


Рекомендуемые сообщения

Все военнослужащие являются контрактниками, читайте закон о воинской обязанности и военной службе. Там все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, и не раз, но местные модераторы утверждают (и сними многие согласны - на аналогичных форумах), что призванные офицеры являются военнослужащими по призыву, не являются кадровыми офицерами

http://uvolnaisya.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1366

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем помогите- маюсь на эту же тему!!!

Чтобы мне не переписывать - посмотрите здесь, пожалуйста!!!

 

Очень уж хочется понять, кто же они в правовом отношении- двухгодичники!? Мне это очень важно- ведь я жена офицера и имею права! Какие зависит всего лишь от того, контрактник или нет мой муж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш муж - офицер, проходящий военную службу по призыву, хотя в законе и указано, что он имеет статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. вместе с тем, например, основания для увольнения кадровых офицеров (например - за существенное или систематическое невыполнение условий контракта со стороны минобороны рф) распостраняются на него не в полной мере. здесь очевидны существенные ущемления прав по сравнению с кадровыми офицерами, хотя ваш муж, как и они, заключал контракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Собственно, мне нужен был статус, чтобы понять что в законе "О статусе..." для нас , а что нет?

То есть , если в правовом отношении муж -"по контракткту", то вполне можно требовать подъемные , например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

То есть , если в правовом отношении муж -"по контракткту", то вполне можно требовать подъемные , например...

в этом отношении для вас все также как для кадровых(подъемные, пайковые, за поднаем жилья, проездные документы и т.д.). единственный невыясненный вопрос - возможность игры в десятку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня такой вопрос : в законе МО РФ № 265 от 11.07.02 о выплате жене военнослужащего пособия по расторжению ей трудового договора в связи с перемещением мужа упоминается только кадровый офицер,а может ли получить эту выплату жена офицера по призыву при убытии вместе с ним к месту его службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом отношении для вас все также как для кадровых(подъемные, пайковые, за поднаем жилья, проездные документы и т.д.). единственный невыясненный вопрос - возможность игры в десятку...

 

а этот вопрос тут обсуждали много раз. Закон написан так что его можно читать как хочется. И никто на практике проверить навыки чтения у военных юристов не осмелился. Соответственно можно высказать только предположения. А уж коли гарантий никто не даст то рисковать не стоит.

Даже если такие игры обеспечат вольготную службу и не окончатся проблемами с минобороны. они 100% аукнуться при трудоустройстве. Любая серьезная контора имеет службу безопасности в обязанности которой входит проверка всех соискателей, и в этой службе всегда есть люди имеющие связи в военных кругах. Какова вероятность что при проверке ваших начальников внезапно сразит амнезия? а вероятность того что решать отыграться?

 

Думайте сами - для этого вам природа предусмотрела мозг:)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
в этом отношении для вас все также как для кадровых(подъемные, пайковые, за поднаем жилья, проездные документы и т.д.). единственный невыясненный вопрос - возможность игры в десятку...

Двухгодичникам играть в десяточку нельзя! Хоть двухгодичники и приравниваются по статусу к контрактникам, но в действительности они призывники. Сейчас не помню точно где это написано, но у двухгодичника (как впрочем и солдата-призывника) после 3 дней после покидания в/ч наступает уголовная ответственность. Да и если будешь сильно выделываться отправят куда-нибудь в Таджикистан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

кадр!

Жена офицера запаса проходящего военную службу по призыву, при перемене места жительства и в связи с этим расторжением трудового договора, имеет право на получение пособия в размере 2-х средних заработных плат, как и жена военнослужащего по контракту.

tmax!

С вами полностью согласен, а разъяснения содержатся в ФЗ "О статусе военнослужащих". Военнослужащие (офицеры запаса, притзванные на военную службу) по статусу приравниваются к военнослужащим по контракту, но только в объёме Федерального закона, т.е. в вопросах реализации социальных гарантий.

А уголовному кодексу, по барабану, что у тебя на погонах, он чётко разделяет призваных и поступивших добравольно по контракту на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащие (офицеры запаса, притзванные на военную службу) по статусу приравниваются к военнослужащим по контракту, но только в объёме Федерального закона, т.е. в вопросах реализации социальных гарантий.

А уголовному кодексу, по барабану, что у тебя на погонах, он чётко разделяет призваных и поступивших добравольно по контракту на военную службу.

 

Александр, тем не менее, я знавал частные случаи, когда "пиджаки" играли в десяточку и командиры мирились с этим.

 

Тем не менее, лично я придерживаюсь точки зрения наших юристов (господ Тригнина и Ломова) - для офицеров-призывников максимум ТОЛЬКО "двоечка" (один день на службе - два дня отдыхаешь).

 

Ну а неверующим, которые найдут примеры удачной игры в десяточку офицерами-призывниками, должу свою точку зрения на это: просто командиры у таких офицеров оказались либо ленивыми, либо нерешительными. Ведь чтобы засадить человека, надо открывать большую войну. Не каждому командиру такая война нужна.

В известном мне случае офицер-пиджак на службе ходил во все наряды (3 суточных в месяц) и на дежурства (штук 7 суточных в месяц). Командир в тайне прыгал от радости, ибо у него в реальную десяточку играли три кадровых лейтенанта - вообще никуда не ходили, ни на дежурства, ни в наряды.

Тем не менее, попытки командира загрузить пиджака помимо дежурств и нарядов еще и руководство личным составом по хозработам (в промежуточное время) успехом не увенчались - пиджак откровенно динамил распоряжения. Но командир видимо решил, что лучше синица в руке, чем журавль в небе.

 

Но из этого примера совсем не следует, что всем пиджакам так повезет. Может найтись ретивый командир, который засадит пиджака за нарушение правила призывника 1/2.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Зачем тянуть кота за усы! Лучше сделать себе законное основание, типа болезни, семейные или вообще балатироваться в депутаты муниципального образования, и увольняйся себе приспакойненько. И тебе хорошо и командиру спакойно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, тем не менее, я знавал частные случаи, когда "пиджаки" играли в десяточку и командиры мирились с этим.

 

Тем не менее, лично я придерживаюсь точки зрения наших юристов (господ Тригнина и Ломова) - для офицеров-призывников максимум ТОЛЬКО "двоечка" (один день на службе - два дня отдыхаешь).

 

Ну а неверующим, которые найдут примеры удачной игры в десяточку офицерами-призывниками, должу свою точку зрения на это: просто командиры у таких офицеров оказались либо ленивыми, либо нерешительными. Ведь чтобы засадить человека, надо открывать большую войну. Не каждому командиру такая война нужна.

В известном мне случае офицер-пиджак на службе ходил во все наряды (3 суточных в месяц) и на дежурства (штук 7 суточных в месяц). Командир в тайне прыгал от радости, ибо у него в реальную десяточку играли три кадровых лейтенанта - вообще никуда не ходили, ни на дежурства, ни в наряды.

Тем не менее, попытки командира загрузить пиджака помимо дежурств и нарядов еще и руководство личным составом по хозработам (в промежуточное время) успехом не увенчались - пиджак откровенно динамил распоряжения. Но командир видимо решил, что лучше синица в руке, чем журавль в небе.

 

Но из этого примера совсем не следует, что всем пиджакам так повезет. Может найтись ретивый командир, который засадит пиджака за нарушение правила призывника 1/2.

Если в части расдолбайсство, то нах пиджаку паритса за такую з/п как у него с личным составом, либо что то там выполнять ещо по др. лизать ленивому командиру?? проще пропить или дома продинамится и всё...:imho: а солдатами и деды смогут справится:biggrin:

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Предложение конечно заманчивое, но наверное лучше два года командовать личным составом - научившись управлять коллективом, заниматься спортом и научиться стрелять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответьте пожалуйста на такой вопрос: возможно ли юридически увольнение пиджака "по собственному желанию"? Или обязательно необходимы причины веские, то есть по здоровью или з/п на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума и.т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Военнослужащие имеют право на увольнение по собственному желанию, при наличии не менее двух причин, вследствие которых он хочет служить, но не может. А командир в свою очередь может отказать. Законодатель предоставил право решать вопрос об увольнении по данному основанию командиру, т.е. военнослужащий может быть уволен, если на это даст своё согласие командир.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за разъяснение, просто мне сказали в отделе кадров, что по скольку я пиджак, то есть призван на 2 года я "по собственному желанию" даже писать не имею права. А причины и не две есть, самое главное зарплаты уже 3 месяца нет, но на это тоже, говорят только кадровые жаловаться могут.=)

И еще хотел бы уточнить, выше написано, что призывники приравниваются к контрактникам в вопросах реализации социальных гарантий, то есть положены в том числе и подъемные? А то при призыве на службу наш ГлавБух сказал, что подъемные мне как призывнику не положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь рапортом по команде с требованием выплаты подъёмного пособия. Напомню лишь то, что данное пособие выплачивается при поступлении на военную службу или убытии к новому месту военной службы, но при обязательном условии - перемена места жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...