Перейти к содержанию

военно-учетный стол в аспирантуре


стас2006

Рекомендуемые сообщения

офицер запаса, поступаю в аспирантуру. на заявлении о поступлении надо поставить визу в военно-учетном столе вуза. нужен документ воинского учета. у меня нет военного билета, есть только приписное. по идее, у офзапа должен быть военник. думаю, чтобы не было лишних вопросов, сказать в военно-учетном столе, что я пока и не офицер вовсе, т.к. до 1.07.06 являлся магистрантом. но: в приписном стоят отметки "аттестован в офицерский запас" и "принят на учет в 3 отделение" и то и другое чуть больше года назад. отметки эти, кстати, мне поставили, когда еще и звания у меня не было, по моей информации. я просто пришел в военкомат со штампом с военной кафедры, и меня поставили на учет в 3 отделение по моей же просьбе (надо было для работы).

следовательно вопросы:

1. поверят ли мне, что у меня нет звания, хотя есть эти штампы?

2. отличается ли чем-нибудь форма 26, которую мне надо будет потом получить, для рядовых и офзапов (т.е. нет ли там отметок о звании и т.д.).

 

п.с. знаю, что при поступлении в аспирантуру не имеют право требовать документ воинского учета, но уж ничего не поделать. иначе вообще не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Дело в том, что Вы, согласно Конституции имеет право на образование ( в т.ч. и послевузовское), причем факт присвоения звания офицера никак на это право не влияет. Выдача документов воинского учета является обязанностью военного комиссариата и Вы вовсе не обязаны знать о том, какой именно документ воинского учета должен у Вас быть. На Вашем месте я спокойно представил бы приписное удостоверение. Пормимо этого, уточнил, имеет ли место решение военного комиссара о призыве Вас в ВС. Если "нет" - обратился в РВК с соотвестствующим заявлением о выдаче вам военного билета. В военно-учетном столе необходимо изложить ситуацию, указав на то, что не Вы обязаны получить военный билет установленного образца, а РВК обязан выдать его Вам, и если РВК этого не сделал - это не Ваша проблема.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. это мне все понятно. не уверен, что это понтяно людям из военно-учетного стола. решение о призыве, кстати, было. именно поэтому я и поступаю в аспирантуру. и я не могу пойти в военкомат за военным билетом, т.к. тогда меня призовут. я хочу туда пойти только уже с формой 26.

и все-таки, на всякий случай, отличается ли чем-нибудь форма 26 для рядовых и офзапов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В этом случае, Вам вообще не стоит приближаться к РВК до зачисления в аспирантуру. От аспирантуры следует на всякий случай истребовать расписку в получении ими документов. Ф. 26 практически одинакова и у тех и у других.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. как я и опасался, военно-учетный стол не ставит свою визу на заявление. говорят - иди получай военный билет. никакие аргументы не действуют.

есть ли пратика в военкоматах, когда вместе с военным билетом сразу вручают и предписание? я правильно понимаю, что если мне вручат предписание, то в аспирантуру, я уже поступить не смогу, т.к. буду являться военнослужащим?

и если я заболею (получил на выходных травму) и мне, предположим, дадут отсрочку на какое-то время, будет ли военкомат обязан выдать мне военник? и не дадут ли предписание в таком случае тоже?

имеет ли право мой родственник придти в военкомат с заявлением о выдаче военного билета? я на больничном и сам придти не смогу (и не хочу, есстественно).

спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Военный билет Вам обязаны выдать непосредственно после присвоения звания, поскольку Вы зачислены в запас, а военный билет - документ воинского учета граждан, зачисленных в запас. Предписание вручить могут (и часто это делают). Документ воинского учета не выдадут даже при наличии доверенности у Вашего родственника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможны ли такие варианты?

 

1. я получил на выходных травму (ушиб поясничного отдела), лежал в больнице. врач сказал, что я могу рассчитывать на больничный 2-3 недели. могу ли придти в военкомат и написать заявление о выдаче мне военника? имеют ли они право выдать мне предписание, когда я на больничном?

 

2. если я получу отсрочку по здоровью на 6 месяцев (например, сотрясение мозга) и приду в военкомат с заявлением о выдаче военного билета. они же уже не смогут выдать мне предписание? а военный билет будут обязаны выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, чтобы получить отсрочку Вам необходимо пройти мед. освидетельствование. Формально врачей РВК необходимо пройти в любом случае, поскольку с момента последнего осмотра в РВК наверняка прошло немало времени. Однако, на практике, очень часто нормы права не соблюдаются и незаконно вручаются предписания об убытии. Если обучение в аспирантуре для Вас связано только с нежеланием оказаться в ВС - Вам необходимо найти иной легальный способ отсрочить Ваш призыв. Например, обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения комиссара о призыве. У нас имеется подобная практика. Если откровенно, то ситуация довольно таки патовая. Если все же получите отсрочку по состоянию здоровья - в любом случае Вам обязаны выдать военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое.

а может ли мне как-то помочь, что меня восстановили в магистратуре? я закончил бакалавриат в 2004, потом в магистратуре, но был отчислен зимой 2006, после чего все и завертелось (решение о призыве и т.д.). сейчас меня восстановили в магистратуре, но я так понимаю, что я утратил право на отсрочку.

в уставе или правилах внутреннего распорядка вуза написано, что в обязанности студента входит сдавать сессию в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Боюсь, что восстановление в магистратуре не скажется на развитии ситуации, при визите в РВК Вы рискуете выйти из него военнослужащим !!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...