Перейти к содержанию

не дали отсрочку по учебе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Ситуация следующая, проходил медкомиссию и т.д. но т.к. я учусь в институте, особо за диагнозы не беспокоился и когда шел на призывную комиссию думал что получу отсрочку. До обучения в институте я закончил техникум я знаю о поравке от 2008г НО, я не оформлял отсрочку по учебе когда учился в техникуме, я вообще в военкомате в то время не появлялся соответственно отсрочку по учебе я пытался оформить ПЕРВУЮ (в приписном естественно тоже никакой отсрочки проставлено не было но его у меня забрали на призывной комиссии). Но тем не менее военная комиссия постановила что я подлежу призыву, после чего я просто свалил из военкомата. Сейчас я собираюсь обжаловать решение призывной комиссии в суде.

 

Скажите пожалуйста кроме того что я должен подать заявление в суд и отправить брата с оформленной у нотариуса доверенностью в военкомат за копией решения призывной комиссии, нужно ли мне еще что нибудь куда нибудь писать? Могу ли я потребовать в военкомате чтобы мне отдали приписное (я опасаюсь что до суда мне задним числом туда проставят отсрочку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

SergeyBlack, ситуация у вас довольно скверная. К заявлению в суд для подтверждения решения о призыве приложить вам нечего (ни повестки на отправку, ни решения, которое еще надо получить). Отсрочку в приписном действительно скорее всего проставят. Вообще вам ее оформили заочно, что неправомерно, но доказать это в суде будет очень трудно - возможны следующие варианты: 1) требовать вызвать в суд в качестве свидетелей всех призывников, указанных в протоколе, которым оформлена отсрочка (их обычно всегда одним протоколом оформляют, естественно никого в ВК не было), 2) предъявлять документы, свидетельствующие о том, что вы никак не могли находиться в ВК на дату составления протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос, если суд примет решение что прав в этой ситуации военкомат, (пока будет идти суд призыв явно успеет закончится) меня призавут только со следующего призыва с 1 апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос, если суд примет решение что прав в этой ситуации военкомат, (пока будет идти суд призыв явно успеет закончится) меня призавут только со следующего призыва с 1 апреля?

Да весной все начнется по новой: мед. освидетельствование, ПК, отправка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

до весны я успею полежать в больнице и принести справки про мои болячки (имеется хронический пилонефрит и еще кое какие проблемы с почками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, с хроническим пиелонефритом освобождают если во второй призыв не ставят призывную категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста кроме того что я должен подать заявление в суд и отправить брата с оформленной у нотариуса доверенностью в военкомат за копией решения призывной комиссии, нужно ли мне еще что нибудь куда нибудь писать? Могу ли я потребовать в военкомате чтобы мне отдали приписное (я опасаюсь что до суда мне задним числом туда проставят отсрочку)?

Обжалуй Вы вероятно выиграете, так как книга протоколов на то и книга, что лишнее впихнуть сложно. Если Вы призваны, то призывное Вам не положен, а уже вероятно готовят военный билет.

 

Добавлено через 4 минуты

Не забудьте получить штамп военкомата на копии заявления на имя председателя на выдачу копии. Далее можете истребовать копию решения в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До обучения в институте я закончил техникум я знаю о поравке от 2008г НО, я не оформлял отсрочку по учебе когда учился в техникуме

По указанным Вами изменениям, даже первую отсрочку не предоставят, если имеется средне-специальное образование. В законе сказано "если граждане не имеют диплома...." а не про то, представлялась ли им ранее отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По указанным Вами изменениям, даже первую отсрочку не предоставят, если имеется средне-специальное образование. В законе сказано "если граждане не имеют диплома...." а не про то, представлялась ли им ранее отсрочка.

В законе сказано не так

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

диплом специалиста -- это к закону о высшем и послевузовском образовании, так что право на отсрочку имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста кроме того что я должен подать заявление в суд и отправить брата с оформленной у нотариуса доверенностью в военкомат за копией решения призывной комиссии, нужно ли мне еще что нибудь куда нибудь писать? Могу ли я потребовать в военкомате чтобы мне отдали приписное (я опасаюсь что до суда мне задним числом туда проставят отсрочку)?

 

Помимо подачи заявления об оспаривании решения ПК в суд, необходимо также уведомить об этом ВК, ОВД и прокуратура по Вашему месту жительства.

"Приписное" удостоверение у Вас не имели права изымать, естественно Вам его обязаны вернуть, но очевидно, что не вернут.

Что касается освобождения по имеющемуся у Вас заболеванию, то задайте свой вопрос на мед.форуме. Как показывает практика - наличие заболевания, являющегося основанием для освобождения от призыва еще не означает, что в отношении гражданина призывной комиссией будет принято соответствующее решение, особенно после указанных Вами событий. Будьте осторожны, по крайней мере посещайте ВК в сопровождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо подачи заявления об оспаривании решения ПК в суд, необходимо также уведомить об этом ВК, ОВД и прокуратура по Вашему месту жительства.

 

А каким образом уведомить военкомат? заказным письмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, у меня не получается сейчас (некому) взять копию решения призывной комиссии, я могу подать заявление в суд без него (мне ведь срочно надо это делать), и донести попозже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно пытаться отстаивать свои права в суде, но если есть возможность, лучше срочно "заболеть". До конца призыва осталось 10 дней.

 

С хроническим пиелонефритом не призовут. Сын получил ВБ с первой попытки (правда, не легко было, но заявления-жалобы ускорили процесс).

А решение ПК не выдала до сих пор, ВК отделался отписками. Но я не особенно настаивала, т.к. ВБ уже получили.

 

Мне кажется, Вам нужно протянуть время до конца призыва, потом основательно подготовиться:

-- свежие обследования в авторитетных ЛУ;

-- грамотно сформулированный диагноз в заключении, т.е. в соответствии с РБ;

-- наблюдение-жалобы в ЛУ по месту жительства начните с января - анализы ежемесячно;

-- встать на диспансерный учёт по пиелонефриту;

-- получить выписку из ЛУ по месту жительства с учётом данных анамнеза и свежих обследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, у меня не получается сейчас (некому) взять копию решения призывной комиссии, я могу подать заявление в суд без него (мне ведь срочно надо это делать), и донести попозже?

Добрый день, конечно можете. Вы можете в данном заявлении заявить ходатайство об истребовании копии решения ПК через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно пытаться отстаивать свои права в суде, но если есть возможность, лучше срочно "заболеть". До конца призыва осталось 10 дней.

 

С хроническим пиелонефритом не призовут. Сын получил ВБ с первой попытки (правда, не легко было, но заявления-жалобы ускорили процесс).

А решение ПК не выдала до сих пор, ВК отделался отписками. Но я не особенно настаивала, т.к. ВБ уже получили.

 

Мне кажется, Вам нужно протянуть время до конца призыва, потом основательно подготовиться:

-- свежие обследования в авторитетных ЛУ;

-- грамотно сформулированный диагноз в заключении, т.е. в соответствии с РБ;

-- наблюдение-жалобы в ЛУ по месту жительства начните с января - анализы ежемесячно;

-- встать на диспансерный учёт по пиелонефриту;

-- получить выписку из ЛУ по месту жительства с учётом данных анамнеза и свежих обследований.

 

Но ведь в этом случае меня могут призвать к ответственности как уклониста я ведь просто сбежал из военкомата после призывной комиссии? Или если я "отбегаю" до конца призыва от меня просто отстанут до апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в этом случае меня могут призвать к ответственности как уклониста я ведь просто сбежал из военкомата после призывной комиссии? Или если я "отбегаю" до конца призыва от меня просто отстанут до апреля?

В данном случае возможна будет проведена прокурорская проверка данного факта, и если у Вас нет факта немедленного обращения в суд или больничный не открыт в этот же день, то это повод для возбуждения УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если удастся взять больничный, этот призыв Вы пропустите.

Будет время для полноценного обследования. К весеннему призыву подготовите свежие мед. документы и на законных основаниях будете освобождаться от службы по медицинским основаниям. Тем более, что заболевание есть, диагноз подтвердите, ВБ получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Добрый день, с хроническим пиелонефритом освобождают если во второй призыв не ставят призывную категорию.

Вы не могли бы пояснить? если я правильно понял, если призывная комиссия приняла решение призвать меня в армию то какую то категорию мне должны были поставить? Да и у меня имеются справки о том что диагноз хронический пиелонефрит у меня подтвержден с 15ти лет (+ стою на учете в городском нефроцентре), соответственно если мне и поставили какую то категорию то, насколько я понимаю, неправомерно?

 

И еще 1 вопрос, имеет ли смысл пригласить на суд 2х свидетелей, к примеру одногрупников, которые могут подтвердить, что до того как я пошел в военкомат они видели мое приписное в котором не была проставлена отсрочка по техникуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если призывная комиссия приняла решение призвать меня в армию то какую то категорию мне должны были поставить?

ПОсле мед. освидетельствования признали ГОДНЫМ (категория годности А или Б) и вынесли решение о призыве.

 

Ты им на мед. освидетельствовании мед. документы о хр. пиелонефрите предоставлял?

На дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья направляли?

 

Свидетелей пригласить можешь, НО с отсрочкой по ВУЗу закончившим колледж именно в СПб городской ВК устраивает проблемы. И дело не в том, что отсрочку тебе не предоставляли. Они не дают отсрочку даже тем, кто закончил колледж до исполнения 18 лет и при достижении 18 является студентом ВУЗа.

Путают средне-специальное образование со специалитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы пояснить? если я правильно понял, если призывная комиссия приняла решение призвать меня в армию то какую то категорию мне должны были поставить? Да и у меня имеются справки о том что диагноз хронический пиелонефрит у меня подтвержден с 15ти лет (+ стою на учете в городском нефроцентре), соответственно если мне и поставили какую то категорию то, насколько я понимаю, неправомерно?

 

И еще 1 вопрос, имеет ли смысл пригласить на суд 2х свидетелей, к примеру одногрупников, которые могут подтвердить, что до того как я пошел в военкомат они видели мое приписное в котором не была проставлена отсрочка по техникуму?

 

У Вас есть два основания, по которым Вы можете избежать призыва.

1 -- Вы имеете право на отсрочку по учёбе.

2 -- Вы возможно имеете непризывное заболевание.

Вам нужно как можно быстрее обжаловать решение ПК. Для этого надо истребовать копию решения призывной комиссии. Советую поторопиться, иначе пропустите срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть два основания, по которым Вы можете избежать призыва.

1 -- Вы имеете право на отсрочку по учёбе.

2 -- Вы возможно имеете непризывное заболевание.

Вам нужно как можно быстрее обжаловать решение ПК. Для этого надо истребовать копию решения призывной комиссии. Советую поторопиться, иначе пропустите срок.

 

Я уже это сделал, пока на основании того что я изложил в первом сообщении, суд 11 марта. + в данный момент я прохожу стационарное обследование в больнице им.Мечникова на отделении нефрологии для подтверждения диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия поставила категорию А или Б. Свидетели здесь особого значения не имеют также как и то, что было написано в приписном. Вам надо письменно истребовать копии всех решение призывной комиссии относительно Вас. На копии заявления получить штамп военкомата со входящим номером. Заявление подавать в порядке гл. 25 ГПК. Заявитель -- Вы, заинтересованное лицо -- ПК района. При этом в заявлении в суд указать к какой обязанности Вас незаконно привлекли или какие права нарушили. Ну это потом. Разберитесь с решениями ПК, не забудьте штамп на копии заявлении в ВК, также необходимо написать в том заявлении, чтобы все решения были указаны в одном документе и что он содержит полноту всех решений на указанную дату. Поторопитесь с этим.

 

Добавлено через 2 минуты

Я уже это сделал, пока на основании того что я изложил в первом сообщении, суд 11 марта. + в данный момент я прохожу стационарное обследование в больнице им.Мечникова на отделении нефрологии для подтверждения диагноза.

 

На суде укажите оба основания. Пусть рассматривает в совокупности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия поставила категорию А или Б. Свидетели здесь особого значения не имеют также как и то, что было написано в приписном. Вам надо письменно истребовать копии всех решение призывной комиссии относительно Вас. На копии заявления получить штамп военкомата со входящим номером. Заявление подавать в порядке гл. 25 ГПК. Заявитель -- Вы, заинтересованное лицо -- ПК района. При этом в заявлении в суд указать к какой обязанности Вас незаконно привлекли или какие права нарушили. Ну это потом. Разберитесь с решениями ПК, не забудьте штамп на копии заявлении в ВК, также необходимо написать в том заявлении, чтобы все решения были указаны в одном документе и что он содержит полноту всех решений на указанную дату. Поторопитесь с этим.

 

дело в том что когда брат с доверенностью и заявлением на истребование копии решения ПК пришел в ВК ему сказали что его у них нет (что невозможно), отказались что либо объяснять и тем более подписывать... это все я так жде изложил в заявлении в суд. Правда в заявлении в суд я не затрагивал тему "здоровья" т.к. нет свежих справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не просить, а писать и прилагать копию решения. Если решения нет, то и ответ должен быть, что призывная комиссия не принимала решений в отношении ...

 

Добавлено через 1 минуту

Суд будет в порядке искового производства или 25 гл. ГПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...