Перейти к содержанию

ПМК, тахикардия, крапивница и др. - Годен ли ?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Ездил по направлению выездной комиссии в окружную больницу чтоб сделать ЭХОКГ сердца вот его результаты _____

ЧСС 134 уд/мин ; УО - 73,77 мл, МОК - 9,885л/мин; ЛЖ: КСР -2.64см КДР-4.64 см; ФВ-74% ; АО - 3.03 см, ЛП - 2.98 см; КСО - 25.56мл ; КДО-99.33мл; МЖП-1.06см; ТЗСЛЖ-1.08 см ; ПЖ-1.56см НА фоне синусовой тахикардии

Митральный клапан - ПСМК пролабирует в полость левого предсердия на 4,9 мм (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 2005г БЫЛО 4мм)

Трикуспидальный клапан - Регургитация над створками;

Аортальный клапан - Без особенностей;

Клапан легочной артерии - Среднее давление в ЛА=14 мм рт.ст.;

Перикард - без особенностей;

В полости ЛЖ аномальное прикрепление хорд к средней трети МЖП;

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ПМК 1 ст. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная

 

--- ПО ЭКГ , всегда разные результаты, но одно общее - синусовый ритм (в 2005ом синус. брадикардия) , так ж за 08.06.09 написано Признаки (почерк понять сложно но вроде) ч.л.ж.! К сожалению последний роезультат ЭКГ не знаю

 

---- Холтеровское мониторирование ----

Зарегистрирован следующий ритм сердечных сокращений синусовой ритм со средней ЧСС 85уд/мин, минимальная ЧСС 51 уд/мин в 05:21:50 , максимальная ЧСС 169 уд/мин в 22:43:03 Эпизоды синусовой аритмии. Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям, больше в ночное время.

ЧСС днем 64-169 уд/мин (ср110 уд/мин)

ЧСС ночью 51-102 уд/мин (ср74уд/мин)

Циркадный индекс=1.5 Субмаксимальная ЧСС не достигнута.

Обнаружено 1 одиночная желудочковая экстрасистола.

3 пароксизма наджелудочковой тахикардии в ночное время ЧСС до 130уд/мин, продолжительностью от 5 до 30 сек

-------------------------------------------

Вот как понял, надо по пролапсу добивать по п."В" ст42 ---первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК. Не скажете какие анализы нужно для этого, хватает ли моих уже сделанных!?!??! хотя не могу понять в некоторых источниках например "Сердечно-сосудистая хирургия – 2007" указано что 2 степень от 3 до 6 мм , в других что 2стПМК от 5 мм !? в чем подвох не скажете !?!?

 

Также имеется в моем нехилом списке - Хроническая рецидивирующая крапивница (стою на учете у аллерголога с 2003), пока есть заключение и анализы, а вот к аллергологу попасть не могу (( !!!

 

Хронический поверхностный гастродуодонит с повыш секрет функцией (2004 лежал в больнице) ! При обследовании сердца выявилась АГ 1 ст. (148/89; 146/96 ; 150/100) , причина на которую отнесли гипертонию - ПЧМТ, полученную в 1авг. 2-ым сотрясением мозга, подтвердилось обследованием по акту у невролога, диагноз ПОСТРАВматическая энцефолапия. Плоскостопие 1-2 ст. !!! Шейный остеохондроз обнаружен 2007 (есть снимки) ...

 

Достаточно ли этого для того чтобы выдали военный билет? Что для етого посоветуете!?

 

В дальнеших планах, сделать СМАД, наконец-то попасть к аллергологу в 20-х числах, ну и по вашим советам по поводу добивать ст.42 В .буду двигаца !!

 

Заранее очень благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ
Вот как понял, надо по пролапсу добивать по п."В" ст42 ---первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК. Не скажете какие анализы нужно для этого, хватает ли моих уже сделанных!?!??! хотя не могу понять в некоторых источниках например "Сердечно-сосудистая хирургия – 2007" указано что 2 степень от 3 до 6 мм , в других что 2стПМК от 5 мм !? в чем подвох не скажете !?!?

 

Сердечная недостаточность I - II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Пролапс до 6 мм - это первая степень.

 

А наличие пароксизмальной тахикардии, даёт Вам освобождение от призыва по статье 42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличные шансы получить ВБ по кардиологии. Категория "В" или "Д". Ст 42. А/Б: пароксизмальные тахиаритмии.

 

Необходимо провести ЧПЭСС для установления причин пароксизмальной наджелудочковой тахикардии.

 

Так же было бы интересно взглянуть на скан страниц холтера с кардиограммой наджелудочковой тахикардии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечная недостаточность I - II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Пролапс до 6 мм - это первая степень.

 

Типо в ст.42 В указано на выбор между сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (ИЛИ) сердечной недостаточностью II ФК (которой видимо у мня нет) -- А регургитации митрального и трикуспидального клапана - наверн относятся как то к серд недостаочности.

 

Необходимо провести ЧПЭСС для установления причин пароксизмальной наджелудочковой тахикардии.

 

А что такое ЧПЭСС?

 

Так же было бы интересно взглянуть на скан страниц холтера с кардиограммой наджелудочковой тахикардии.

 

Приложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типо в ст.42 В указано на выбор между сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (ИЛИ) сердечной недостаточностью II ФК (которой видимо у мня нет) -- А регургитации митрального и трикуспидального клапана - наверн относятся как то к серд недостаочности.

 

На разных форумах и даже здесь мне отвечали по-разному, что должно быть: ПМК+нарушение ритма+СН, либо просто ПМК+СН, либо ПМК+нарушение ритма. Я освободился по ПМК+нарушение ритма без сердечной недостаточности!

Регургитация только небольшая часть сердечной недостаточности.

 

 

А что такое ЧПЭСС?

чреспищеводная электростимуляция сердца

http://www.electropulse.ru/ru/medical-methods/library/intervention-arhythmia/electrostimulation/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересного увидели на сканах !?!? .... А ЧПЭСС простите за глупый вопрос, это болезненая процедура !? Так я понимаю, вариант чтоб идти по ст.42 "В" мне хватит ПМК + синус тахикардии !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей78, "первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;"

 

Т.е. ПМК + как минимум одно из (стойкое нарушение ритма, стойкое нарушение проводимости, СН II ФК)

 

 

tehnic, честно, говоря пароксизмальную наджелудочковую тахикардию я не вижу. Признаю, кардиолог из меня посредственный, но признаков тахикардии вроде бы нет. Может я чего-то упускаю, однако...

Судя по тому, что в автоматическом режиме было посчитано 83 ЖЭС, а реально зафиксирована только одна (т.к. остальное скорее всего артефакты), наверное то же самое имеет место быть с НЖЭС. И из 700 с лишним НЖЭС реально их там штук 10. И пароксизмальная НЖ тахикардия либо не отражена в ЭКГ холтера (что вряд ли), либо там просто обычная синусовая тахикардия, только ночью, которую программа автоматической обработки неправильно классифицировала. В подтверждении моих слов очень низкий ЧСС для наджелудочковой тахикардии - всего 130.

 

И тем самым ещё более актуален вопрос проведения ЧПЭСС. Процедура с большой гарантией выявит тахикардию, если она имеет место быть.

 

Добавление: ЧПЭСС - неприятная, но терпимая процедура. В армии служить год менее приятно, чем 30 минут потрястись от ударов током.

Нет, синусовая тахикардия это обычное учащенное сердцебиение. Бывает у каждого ЗДОРОВОГО человека, например, при физической нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azrev, спасибо за дополнительную информацию. Очевидно так оно и есть, т.к. именно с такой формулировкой я освободился: ПМК+нарушение ритма. Хотя ранее мне отвечали, что нужна обязательно СН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И тем самым ещё более актуален вопрос проведения ЧПЭСС. Процедура с большой гарантией выявит тахикардию, если она имеет место быть.

 

Добавление: ЧПЭСС - неприятная, но терпимая процедура. В армии служить год менее приятно, чем 30 минут потрястись от ударов током.

Нет, синусовая тахикардия это обычное учащенное сердцебиение. Бывает у каждого ЗДОРОВОГО человека, например, при физической нагрузке.

 

Т.е. у мня только есть шанс на "В" в ст. 42 - ПМК + ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ !? или есть еще варианты!?

 

А вот если не трудно, что касается хронической крапивницы, есть формальное подтверждение месячной давности высыпания с отеками, но нет конечного результата .. аллерголог у нас на вес золота!? или варианта АГ 1ст на фоне шейного остеохондроза !?

 

Кстати результаты посл ЭКГ - Метаболические изменения в миокарде. Синус. тахикард

 

Наверн прошу сишком многого , но т.к. ПМК 2 ст был переосвидетельствован на 1ю, нахожусь в ооч затруднительном положении! Щас вот не знаю, куда идти !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у мня только есть шанс на "В" в ст. 42 - ПМК + ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ !? или есть еще варианты!?

 

А вот если не трудно, что касается хронической крапивницы, есть формальное подтверждение месячной давности высыпания с отеками, но нет конечного результата .. аллерголог у нас на вес золота!? или варианта АГ 1ст на фоне шейного остеохондроза !?

 

Кстати результаты посл ЭКГ - Метаболические изменения в миокарде. Синус. тахикард

 

Наверн прошу сишком многого , но т.к. ПМК 2 ст был переосвидетельствован на 1ю, нахожусь в ооч затруднительном положении! Щас вот не знаю, куда идти !?

Пароксизмальная тахикардия освобождает без пролапса митрального клапана. Статья 42, пункты "а" и "б". Но рекомедую всё-таки сделать ЧПЭСС, чтобы подтвердить пароксизмальную тахикардию, т.к. на холтере она действительно сомнительна.

Степень пролапса не влияет на освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно, говоря пароксизмальную наджелудочковую тахикардию я не вижу. Признаю, кардиолог из меня посредственный, но признаков тахикардии вроде бы нет. Может я чего-то упускаю, однако...

Судя по тому, что в автоматическом режиме было посчитано 83 ЖЭС, а реально зафиксирована только одна (т.к. остальное скорее всего артефакты), наверное то же самое имеет место быть с НЖЭС. И из 700 с лишним НЖЭС реально их там штук 10. И пароксизмальная НЖ тахикардия либо не отражена в ЭКГ холтера (что вряд ли), либо там просто обычная синусовая тахикардия, только ночью, которую программа автоматической обработки неправильно классифицировала. В подтверждении моих слов очень низкий ЧСС для наджелудочковой тахикардии - всего 130.

 

ну я ваще не оч компетентен в медицинских вопросах, уж тем более читать граммы ! т.е. получается это всего-навсего был сбой в аппарате !? .. а была простая синус тахи !? т.е. сделать ЧПЭСС , она покажт (в лучшем случае) наличие наджелудочковой тахикардии, либо простую синусн тахи !? все верн понял !?:dontknow:

 

Добавлено через 2 минуты

Пароксизмальная тахикардия освобождает без пролапса митрального клапана. Статья 42, пункты "а" и "б". Но рекомедую всё-таки сделать ЧПЭСС, чтобы подтвердить пароксизмальную тахикардию, т.к. на холтере она действительно сомнительна.

Степень пролапса не влияет на освобождение от призыва.

 

СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЕ ...

 

только странно, почему врач не отправил меня на обследование !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я ваще не оч компетентен в медицинских вопросах, уж тем более читать граммы ! т.е. получается это всего-навсего был сбой в аппарате !? .. а была простая синус тахи !? т.е. сделать ЧПЭСС , она покажт (в лучшем случае) наличие наджелудочковой тахикардии, либо простую синусн тахи !? все верн понял !?:dontknow:

 

Похоже на самом деле был какой-то сбой аппарата, т.к. видны даже помехи на кардиограмме. Да, сделайте ЧПЭСС.

 

Добавлено через 7 минут

А вот если не трудно, что касается хронической крапивницы, есть формальное подтверждение месячной давности высыпания с отеками, но нет конечного результата .. аллерголог у нас на вес золота!? или варианта АГ 1ст на фоне шейного остеохондроза !?

Для освобождения от призыва необходимо иметь хроническую крапивницу. То есть часто рецидивирующую, которую приходится регулярно лечить и всё это отражено в медицинских документах. Если она у Вас имеется, то Ваша статья 62 "Болезни кожи и подкожной клетчатки":

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы;

б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, дискоидная красная волчанка, фотодерматиты, красный плоский лишай;

в) ограниченные и редко рецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз;

г) распространенные и тотальные формы гнездной аллопеции и витилиго.

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного стационарного лечения и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту "б".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кардиограмме помехи есть всегда, когда пошевелили рукой, отошел электрод, пошли наводки - это так называемые артефакты. Они обязательно должны вычищаться до анализа ЭКГ специальной программой. Когда врач экономит время, он не вычищает ЭКГ, а сразу пускает её в анализатор, который и выдает результаты, не имеющие никакого отношения к реальности. Так что это скорее сбой не аппарата, а сбой методики.

Ещё раз повторю, это мое личное мнение, могу ошибаться.

 

ЧПЭСС спровоцирует наджелудочковую тахикардию, если она имеет место быть. Если не спровоцирует, значит сердце в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

спасибо за инфу!

 

Вот сижу с результатом ЭХОКГ с окружной, и вот страшно как то идти в военкомат , что посоветуете ...

 

Где взять направления на ЧПЭСС ? Нужен наверно новый акт !?

 

 

Ситуацию со ст42 "В" не понял, так что из моего варианта сойдет, ПМК + ?? ... думается аппарат сбойнул, на ЧПЭСС сильн надежд нет (((

 

Добавлено через 1 минуту

ЧПЭСС спровоцирует наджелудочковую тахикардию, если она имеет место быть. Если не спровоцирует, значит сердце в норме.

 

:crybaby: не люблю провокации .. тем более внутри себя ((( ... но делать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пролапс надеяться не стоит. А вот гипертония может дать хороший эффект. СМАД (суточный монитор давления) делал? Если средние цифры больше 150-90, то можно рассчитывать на отсрочку как минимум. Если не делали, то обязательно сделай! А перед процедурой прочти тему "Гипертония" на этом форуме.

 

Плоскостопие скорее всего малой степени. Нужно или 3й степени, или 2й + артроз 2й степени.

 

По поводу крапивницы, гастродуоденита, остеохандроза и энцефолапатии лучше создай отдельную тему. Просто в этом я ничего не понимаю, а эта тема уже свелась к кардиологии, поэтому другие болезни не заметны на фоне общего обсуждения, и другие участники форума не могут дать совет.

 

Добавлено: лучше сделай сначала СМАД. ЧПЭСС оставь на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на СМАД не посредственно завтра собирался записываться ... оке гляну тему ! А есть какие нить рекомендации перед процедурой к ЧПЭССУ !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если завтра собираешься делать СМАД, то ОБЯЗАТЕЛЬНО прочти тему про гипертонию и про бронхилитин (средство от кашля, повышающее давление).

 

По поводу ЧПЭСС - в целом нет рекомендаций, это достаточно серьезная процедура, которую либо обмануть не удастся, либо этот обман может плохо закончится. Никаких стимуляторов, бессонниц и прочих средств для появления аритмии применять категорически не стоит.

Правда мне кажется, тебя не направят на ЧПЭСС, если мои предположения на счет холтера верны. Если врач подтвердит, что на холтере нет НЖ тахикардии, то смысла в ЧПЭСС никакого - сердце в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если завтра собираешься делать СМАД, то ОБЯЗАТЕЛЬНО прочти тему про гипертонию и про бронхилитин (средство от кашля, повышающее давление).

 

вот сижу читаю ветку , пока ничего не нашел про бронхилитин, пока тока про электроукокк и кофеин !!

 

Если Вас не затруднит, напишите в личку способы хорошего повышения АД !!!

 

Так вот ... раньш у меня наблюдались ночные тахикардии , а вот какие были не в курсе.... Иногда даж просыпался от сильнго сердцебиения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tehnic, если ночные тахикардии были, то это уже хороший признак. Как заканчивались тахикардии, когда просыпался? Постепенно (ритм плавно входил в норму) или резко (сердце билось быстро, потом как будто на мгновение замирало и сразу после этого билось с нормальной скоростью)? Каковы были ощущения во время тахикардии? Слабость, ощущение неправильного ритма или все в норме, только сердце бьется часто?

 

Я бы с радостью написал, но не в курсе. Никогда этим вопросом не занимался. Думаю в теме про гипертонию все будет указано. Так же можно поиском пройтись по слову "бронхилитин"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже нашел несколько способов поднятия АД !

 

Ну обычн чувствовал сильное сердцебиение (как будто во сне переживал), и принимал сидячее положение .. ОБЫЧно чувствовал полный дискомфорт в груди, как будто сердце одним ударом сразу в двух местах билось ! Про то как успокаивалось точно не помню !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... после этого описания посмотрел ещё раз внимательно кардиограммы. Жалко не видно начала и конца тахикардии, но в любом случае на ЭКГ днем и ночью зубец T несколько отличается по форме, зубец S немного глубже... Так что может это и правда наджелудочковая тахикардия. Если так то очень хорошо! Тогда это гарантированное освобождение от службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также записался на ЧПЭСС на воскресенье .... как ж буду волноваца перед этим обследованием (((

 

Добавлено через 8 минут

 

А вот исходя холтеровского мониторирования, где отмечено "Эпизоды синусовой аритмии" , причем на ЭКГ не раз написано про аритмию + постоянно тахикардия , можно утверждать о нарушении ритма !?

 

Просто чтоб был в резерве вариант ст.42 "В" - ПМК 1ст + аритмия )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синусовая аритмия - вариант нормы. Это вообще как нарушение не расценивается, это "особенность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синусовая аритмия - вариант нормы. Это вообще как нарушение не расценивается, это "особенность".

 

ооч печально ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...