Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, мой рассказ будет немаленьким, чтобы показать насколько ситуация мутная и запутанная. Всё началось с того, что летом этого года закончил институт, начал искать работу, но нигде не брали из-за того что не было военного билета. Поэтому я решил в октябре пойти сам в районный военкомат на комиссию, не дожидаясь повесток. Пройдя комиссию, хирург направил на снимок стоп, а терапевт сказал - придёшь завтра (померив, давление, оно оказалось большим как сказал терапевт - 180/110) и написал эти показания в личном деле карандашом. Придя на следующий день к терапевту в военкомате, он измерил давление – 185/110, стёр запись карандашом и написал ручкой 180/110 и дал направление на стационар в терапевтическое отделение. Сразу скажу, что с давлением меня положили в больницу первый раз - до этого никаких записей в амбулаторной карте не было – не обращался по поводу давления. А насчёт ног – то плоскостопие у меня еще с детства и всё время ставили диагноз – то плоскостопие 2 степени с артрозом (степень не указывали), то плоскостопие 2 степени без артроза – все эти записи есть в амбулаторной карте. Сделал снимок стоп по направлению от военкомата, в заключении написано: на обеих ногах плоскостопие 2 степени + остеофиты (насчёт артроза ничего не написано в акте). Отлежал в стационаре по направлению от военкомата, дали акт, там много всего написано (про среднее давление ничего не сказано, стоят такие цифры АД: 160/100, 170/100,180/110), заключение акта следующее: гипертоническая болезнь 1-2 ст. 2 степени риск 2, гиперхолестеринемия, пролапс митрального клапана 1 степени, митральная регургитация, пролапс легочной артерии 1 степени с регургитацией 1 ст., синусовая тахикардия.

Вообщем отнёс я эти 2 акта в районный военкомат, там забрали акт со стационара и акт со снимком стоп ну и сам снимок стоп. Какую категорию годности поставил хирург и терапевт по этим актам - я не видел - личное дело врачи в руки призывникам не дают, а носят сами из кабинета в кабинет. Всё это они прикрепили в дело и сказали принести амбулаторную карту. Принёс им амбулаторную карту - тоже прикрепили к делу и сказали следующее: мы ваше дело со всеми актами и амбулаторной картой передаём в областной военкомат (я, если правильно понял - это они делают для вынесения окончательной категории годности) придёте через 2 недели в районный военкомат. Прихожу через 2 недели - говорят: ваши диагнозы не подтвердились - вам необходимо явиться на медкомиссию через 2 недели в областной военкомат. Прошло 2 недели - прихожу в областной военкомат: там оказывается народу, кому не подтвердили диагноз в областном военкомате - человек 80:shocking: и всё это люди только с одного военкомата, а в городе у нас их 2!!!. Начал проходить комиссию - сказали, начинай с терапевта, потому что терапевт в районном военкомате поставил тебе категорию Г (про эту категорию я узнал, только придя в областной военкомат - там дали личное дело в руки). Зашёл к терапевту он поспрашивал жалобы и померил давление, оно оказалось 160/100. И тоже поставил категорию Г. И сказал - иди к хирургу. Идя по коридору к кабинету хирурга, я заглянул в своё личное дело и увидел, что хирург поставил категорию А!!!:shocking: Как такое возможно с плоскостопием я не знаю... Хирург посмотрел снимок, который я сделал от районного военкомата, посмотрел на ноги и дал опять направление на снимки, но уже в другую больницу. Сделал снимки: плоскостопие на правой ноге 3 ст. + артроз 2 ст., на левой плоскостопие 2 ст. + артроз 1 ст. Принёс акт со снимком в областной военкомат хирургу – тот посмотрел на снимки и говорит: почему тебе поставили категорию А? Ну а что мне ответить? Я сказал - откуда мне знать. Начал хирург писать по заключению этого акта и снимка свой акт, написав его, вклеил в личное дело и сказал - иди к начальнику. Стоя у двери начальника, я прочитал, что написал хирург военкомата:

плоскостопие на правой ноге 3 ст. + артроз 2 ст., на левой плоскостопие 1 ст. + артроз 1 ст. !!!! :shocking: (сначало степень годности с плоскостопием поставили А, теперь вот - плоскостопие левой ноги не 2 степень, а 1). :banghead: В заключении однако хирург написал - категория В – ограниченно годен.

Зайдя к начальнику военкомата, он взял дело и сказал - снимай носки, буду смотреть ноги. Посмотрел. Говорит: у вас отсрочка на полгода, вызовут весной в районный военкомат. Насчёт получения военника ничего не сказал. Хотя вроде с этим диагнозом по плоскостопию вроде должны дать военный билет. Это получается, что весной вся эта история опять начнётся поновой..

Не знаю теперь что делать и как быть – на работу не берут без военника, но и его видимо не получить… Получается, полгода моей жизни ушли в никуда.:crybaby: Подскажите что делать? Ждать весны и поновой идти на комиссию или писать в суд?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Письменно запрашивай копию решения обл ПК и результаты мед. освидетельствования и обжалуй судебно.

Ксерокопии результатов обследования по плоскостопию и гипертонии по направлению облПК догадался сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От областного военкомата меня только на снимки посылали, а от районного и на снимки и в стационар. Ксерокопии всех актов есть, вот только снимков нету - я не знаю как делать копии снимков. Копию решения областного военкомата просить у кого ? У председателя комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт суда - никогда с судом дел не имел, поэтому не знаю в какой суд идти (я так понимаю в городе он не один) и какие документы нести туда ? И еще такой вопрос: могут ли еще раз послать во время суда на снимок (с октября по декабрь я сделал 3 снимка - 2 снимка стоп и один снимок шеи) ? Не большая ли доза облучения получится за такой интервал времени ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление подается в районный суд по месту жительства, в вашем случае лучше воспользоваться практической помощью юриста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускник Вуза, податься сейчас с ВК через суд довольно бессмыслено: призыв к концу подходит (поэтому кстати и ВБ не дали вам, поздно уже), раньше весны через суд решить все равно вопрос не получится скорее всего, сил и специальных знаний это все дело к тому же требует. Лучше весеннего призыва дождитесь, скорее всего быстро пройдете врачей и вас освободят по последнему акту по плоскостопию. На работу по приписному устраивайтесь (ВБ для этого не обязателен), говорите, что отсрочка до весны по гипертонии, весной по ней же должны дать военник - мол порядок такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если весной всё-таки не дадут ВБ (пройду комиссию - опять на снимки направят, положат опять в больницу на стационар, потом опять в областной военкомат и т.д. - всё поновой)? Что тогда мне делать ? И еще такое вопрос: ВБ весной должны дать по плоскостопию или по гипертонии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если весной всё-таки не дадут ВБ (пройду комиссию - опять на снимки направят, положат опять в больницу на стационар, потом опять в областной военкомат и т.д. - всё поновой)? Что тогда мне делать ?

Ну вот тогда обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Был в конце января у своего участкового врача по месту жительства. Пришел отметиться по поводу давления и записи в карточку. А ему оказывается прислали акт из военкомата заполнять. Я так и не понял толком что это за акт такой:dontknow:, но я подозреваю - что-то типо обследования этого участкового врача по поводу моей гипертонии. Вот те на:shocking:...А я то надеялся что весной уже распетляюсь с военкоматом и получу ВБ:crybaby:А теперь как я понимаю с апреля все мучения начнутся по новой - направят опять снимок стоп делатьа потом на стационар в больницу по гипертонии.:crybaby:

Непонятно тогда: хирург поставил категорию В, а я получил отсрочку на пол года:dontknow:

Вопросы следующие:

1)что это за акт такой, который прислал военкомат? и для чего он нужен?

2)как мне быть дальше? идти на комиссию или все таки требовать решение ПК и обращаться в суд?

3)последний раз снимок стоп делал в декабре, он в весенний призыв будет еще действителен? или заставят по новой делать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прислали акт из военкомата заполнять

Это Акт исследования состояния здоровья,который заполняется мед.учреждением после проведенного обследования.

На основании диагноза в Акте терапевт установит категорию годности.

Тебя по плоскостопию с Актом на обследование направляли или только направляли на рентген?

Судя по всему осенью дали отсрочку по гипертонии. Надо было обжаловать предоставление отсрочки вместо освобождения от призыва по плоскостопию.

Сейчас могут все по новой, зависит от ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании диагноза в Акте терапевт установит категорию годности.

так получается по этому акту участковго врача - выносит категорию годности терапевт в веонкомате? и могут ли еще раз положить в больницу теперь уже от военкомата независимо от этого акта (я ж осенью уже лежал на обследовании в больнице от военкомата).

 

Тебя по плоскостопию с Актом на обследование направляли или только направляли на рентген?

с актом

 

Надо было обжаловать предоставление отсрочки вместо освобождения от призыва по плоскостопию.

так получается если в военкомате - мне первой поставил категорию Г терапевт, а потом уже хирург В, то итоговая категория - Г - почему так ???:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, категорию годности определяют врачи-специалисты РВК основываясь на диагнозе указанном в акте исследования состояния здоровья.

Если у вас имеется заболевание дающее право на получение категории "В", а призывная комиссии выносит решение о предоставлении отсрочки "Г" основываясь на заключении врача по другому заболеванию, то вам следовало обратиться с жалобой в призывную комиссию субъекта и/или в суд. Так как вы этого не сделали, то в данной ситуации проще заново пройти мед. освидетельствование и подтвердить диагноз дающий право на освобождение от призыва, так как весенний призыв начнется через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит придётся проходить мед.комиссию заново...:crybaby:

 

2 моих вопроса так и остались без ответа:

1) По акту, который заполнил участковый врач в поликлиники по месту жительства, присланный военкоматом - терапевт в военкомате вынесет категорию годности? Или терапевт из военкомата опять положит в больницу на обследование?

2) Снимок стоп и акт к нему, сделанные в декабре от областного ПК, по которому и вынесли категорию В - будут действительны в весенний призвыв? Или заставят делать новый снимок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если акт будет заполнен, то он будет иметь силу и врач-специалист-терапевт ВК на его основании должен вынести заключение. В случае если акт, подтвердит необходимый диагноз, дающий право на освобождение от призыва, а ВК будет снова направлять на обследование, то вы вправе отказаться от его прохождения и требовать вынесения решения на основании уже предоставленного акта.

2) Заключение о годности к ВС вынесенное врачем-специалистом ВК действительно в течении года, требуйте вынесения решения от призывной комиссии на основании заключения, которым вы уже были признаны ограниченно годным к ВС по категории "В";

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если врачи ПК все-таки будут "настаивать" на том, чтобы я опять отлежал в больнице по поводу гипертонии и поновой снимок стоп сделал - что мне делать и говорить им? Чем мотивировать отказ от этих обследований?:dontknow:Дайте совет пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивировать нужно п.9 ПП РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивировать нужно п.9 ПП РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

 

а можно текст привести здесь этого пункта дословно? а то сам закон вроде скачал, а найти не могу там этот пункт:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивировать нужно п.9 ПП РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 28.07.2008) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

 

Если я правильно понял то вот это имелось ввиду ??? :

 

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой абзац, а именно :

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой абзац, а именно :

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

так здесь же вроде сказано, что категория годности (т.е.А,Б,В,Г) дествительна в течении года, а не сколько действительны мед.документы?Или я опять не допонял что-то...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...