Перейти к содержанию

Аркадий Бабченко: «Чечня — не прошлое, Чечня — наше будущее


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

http://newtimes.ru/upload/medialibrary/3cd/140-18-01.jpg

 

Аркадий Бабченко,

в 1995–1997 гг. сержант 429-го мотострелкового полка имени Кубанского казачества, орденов Богдана Хмельницкого и Суворова (Моздок-7) Объединенной группировки войск в Чечне

 

Прошло пятнадцать лет с начала чеченской войны. Сегодня парни могли быть на пятнадцать лет старше. Им сейчас было бы тридцать три. Возраст Христа. Но уже не будет

 

 

Война делает с обществом то же самое, что и публичная казнь: снимает запреты. Если можно без разбора утюжить город — и как минимум де-юре свой город, значит, закона не существует. Если можно отправлять в мясорубку своих детей, значит, можно все.

Та ситуация, которую мы сегодня имеем в стране — ментовской беспредел, коллапс правосудия, вертикаль власти, нивелирование ценности человеческой жизни, абсолютное падение нравственности и морали, национализм и ксенофобия — корнями лежит там.

Ремарк писал о том, что Германия в Первой мировой потеряла целое поколение. Мы потеряли не поколение — страну.

 

Чеченский синдром

 

В лучшие годы численность Объединенной группировки войск в Чечне достигала 100 тыс. человек. За эти пятнадцать лет через войну прошло никак не меньше полумиллиона. Те, кто вернулся, принесли в мир свою философию. Философию войны.

Мой хороший товарищ Дима Краснопеев, прапорщик ФСБ, служивший в Чечне снайпером, но при этом ни разу не выстреливший в человека, считает, что в России сейчас чеченским синдромом больны все. Поголовно. И воевавшие (что само собой разумеется), и не воевавшие, что намного хуже. Каждый из нас пережил в своей голове свою войну. Первая ассоциация со словом «чеченец» — убийца, террорист, ублюдок, враг. И избавиться от этого синдрома общество пока не в состоянии.

Социологи говорят, что для зарождения новых нравственных ориентиров должно смениться четыре поколения. Это минимум тридцать шесть лет. То есть по самым оптимистичным прогнозам, в ближайшее двадцатилетие улучшения ситуации ожидать не приходится.

Но честно говоря, я не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы эта банальная, а стало быть, единственно верная истина вновь стала общепризнанной: убивать нельзя. Не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы мы перестали видеть в чеченцах врага.

И не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы дети тех чеченцев, которым сейчас по семнадцать—двадцать и которые в своей жизни не видели ничего — вообще ничего, кроме войны, перестали воспринимать русских как исчадие ада.

 

Разделенная страна

 

Великая Отечественная страну сплотила. Чечня страну разделила. Современная Россия построила ту армию, о которой мечтали коммунисты, — рабоче-крестьянскую. И служат в ней исключительно рабочие-крестьяне. И если на первой войне я еще встречал людей после института, то на второй, кажется, я был единственным солдатом в батальоне с высшим образованием. Кастовость хуже, чем в XIX веке. Я еще не слышал, чтобы сын крестьянина стал менеджером в «Газпроме». Я еще не слышал, чтобы сын топ-менеджера воевал в Чечне.

Парня из безнадеги забирают в армию, отправляют на войну, там ему отрывает руки-ноги, государство дает ему пенсию двести баксов и возвращает обратно в безнадегу. Привет семье, выживай как хочешь!

Программа реабилитации для ветеранов в нашей стране существует только одна — водка.

Мне хватит пальцев на руках, чтобы из всех моих знакомых — а за время службы я сменил семь, кажется, частей — пересчитать тех, кто сумел после демобилизации зацепиться за жизнь. Найти нормальную работу, создать семью, обеспечить будущее себе и своим детям. Остальные из войны так и не выбрались. Либо контрабасят по десятому разу, либо сидят, либо бухают по-черному. Подавляющее большинство тихо спивается в охране.

Поражение в войне настраивает на поражение и в мирной жизни. Общество не нацелено на развитие, не нацелено на победу. Это тоже итог войны.

 

http://newtimes.ru/upload/medialibrary/6d8/140-18-02.jpg

 

 

Посткомбатанты

 

Пятнадцать лет. Быстро время летит. Кажется, все было только вчера. Я не помню лиц большинства моих сокурсников в институте, но то поле под Ачхой-Мартаном, на котором в 96-м началась моя война, я помню до мельчайших подробностей. До оттенков синего на вершинах гор, до долей градуса той угнетающей жары, что прижимала к земле, как чугун, до звуков, до запахов — полностью.

Я уже давно не тот задроченный душара с автоматом, каким был. Но и не тот, которым должен был стать. Война изменила мою жизнь, и она пошла по другой, не предназначавшейся ей колее. Все, что у меня есть, есть только благодаря тому, что в моей жизни была война. Моя жена ждала меня оттуда. Писала письма. Моя мама два раза ездила за мной в Моздок. Ночевала на блокпостах. Все видела своими глазами. И если есть синдром посткомбатанта, то правомерно говорить и о синдроме матери посткомбатанта.

Мой круг общения составляют только ветераны. У меня нет других знакомых. Все, о чем мы говорим, — война. Моя работа связана с армией.

Я живу в войне уже пятнадцать лет, и у меня нет больше ничего. Все, что я умею, — война. Все, что я знаю, — война. Я не могу сказать, что я благодарен войне — это было бы слишком кощунственно.

Но я ни о чем не жалею. И если бы была возможность выбрать жизнь заново, я выбрал бы такую же. Прав был один мой друг, который сказал — лучшие годы нашей жизни. Но я не хотел бы их своим детям.

Цифры потерь, которые Россия понесла в Чечне, — с обеих сторон, потому что в той гражданской войне обе стороны являлись гражданами одного государства, — так и не названы. По официальным данным, она унесла около 5 тыс. жизней наших солдат за первую и 4,5 — за вторую. Около 30 тыс. были ранены. Потери среди мирных жителей не считал никто, мы можем оперировать только данными правозащитных организаций. Они называют цифру 25–30 тыс. человек.

 

Чужая боль

 

Наше прошлое — это наше будущее. Осмысления Чечни так и не было. По погибшим в «Хромой лошади» был объявлен траур. По погибшим в Чечне за пятнадцать лет траур не объявляли ни разу.

Но если кто-то считает, что Чечня — в прошлом, то он ошибается: Чечня — в будущем. Потому что не изменилось ничего. Не сделано никаких выводов. Не проведено реформирования армии, не было инноваций в вооружение, которое отстало от современных требований лет на тридцать, не пересмотрены стратегии под изменившиеся обстоятельства ведения боевых действий в локальных войнах. Наша армия до сих пор умеет только посылать пушечное мясо вперед дивизиями.

 

У нас все та же необученная неподготовленная рабская армия, которая будет послана воевать неизвестно куда, непонятно, за какие амбиции. Без карт, авиаподдержки и элементарной воды. Что и было очень хорошо продемонстрировано в Южной Осетии.

И мы все так же готовы положить животы детей своя за великодержавные интересы большой империи.

Та война была далеко не последней. Это уже ясно. Но если ничего не делать, то круг обязательно замкнется. Готовьтесь

 

http://newtimes.ru/articles/detail/12502

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаю, вот это Человек, правду говорит, по погибшим в каком-то ночном клубе объявили траур, там где бухали, танцевали и наверное даже ......, а вот погибшие в чечне такой чести не удостоились, на них всем плевать, кроме их родственников.Неправильная страна у нас, определённо неправильная.

Я правды не боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль тех, кому еще только предстоит погибнуть в этих бессмысленных для нас, простых людей, побоищах

 

Никакой защитой интересов и государственности тут и не пахло

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Северном Кавказе кофликты с участием России идут еще с 18 века практически постоянно по сей день, с небольшими перерывами.

Однако сейчас почему-то помнят только войну 1817-1864 годов, да 2 последние Чеченские войны.

Вот здесь - вся история конфликтов с участием России на Северном Кавказе.

Mit freundlichen Grüßen, der Beobachter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Северном Кавказе кофликты с участием России идут еще с 18 века практически постоянно по сей день, с небольшими перерывами.

 

Ну и может хватит уже - робко так прелагаю я... Британцы с французами из Азии и Африки, вроде, уже ушли...

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и может хватит уже - робко так прелагаю я... Британцы с французами из Азии и Африки, вроде, уже ушли...

мы из чечни никогда не уйдём.

на улице шикарно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и может хватит уже - робко так прелагаю я... Британцы с французами из Азии и Африки, вроде, уже ушли...

 

Причем тут франзузы и британцы.

Я говорю, что в течение всего 20 века Северный Кавказ кипит.

 

А раз уж коснулись британцев и французов...

Войска они вывели...

И создали свои марионеточные правительства в своих бывших колониях.

Mit freundlichen Grüßen, der Beobachter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейцы все еще воюют под штандартами НАТО в Азии

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы из чечни никогда не уйдём.

 

Это Чечня из нас никогда не уйдёт. У них же там кто-то весьма удачно пошутил пару лет назад: "Мы от России отделяться не собираемся. Разве что Россия от нас отделится."

 

На самом деле это очень точно описывает сложившуюся ситуацию: Чечня и её выходцы теперь имеют привелегированное положение в РФ: чеченцы в огромных количествах проникли во все сферы и институты общества: гос. управление, бизнес, армия и т.д. И имеют во всех этих сферах значительное влияние.

 

Чечня - это паразит, а Россия - организм-хозяин.

 

Причем тут франзузы и британцы.

 

При том, что бывшие колониальные империи. Когда они поняли, что колониализму конец, они по-быстренькому слили своим колонии и сейчас живут, как все нормальные страны.

 

Россия же не понимает, что колониализм мёртв вот уже полвека, а посему предпочитает любой ценой удерживать империю, которая медленно разлагается и смердит на весь мир.

 

Я говорю, что в течение всего 20 века Северный Кавказ кипит.

 

А я говорю, что Индия кипела в течение ХХ в., Алжир кипел, Индокитай. Знаете, что было сделано, чтобы они перестали кипеть? Была предоставлена им независимость.

 

А раз уж коснулись британцев и французов...

Войска они вывели...

И создали свои марионеточные правительства в своих бывших колониях.

 

Ага, это в Индии сейчас, должно быть, марионеточное правительство британцев. А во Вьетнаме - французов.

 

Бред. Они просто сняли с себя всякую ответственность за эти территории, а система мирового хозяйства и торговли осталась неизменной, т.к. обретшие независимость страны по-прежнему производили те же ресурсы и их по-прежнему требовалось кому-то продавать. Кому? Бывшим метрополиям, кому же ещё? Кто ещё купит-то?

 

В итоге бывшие колониальные империи поимели, что называется, double win:

1. Сняли с себя ответственность за колонии, что позволило сосредоточиться на внутренних проблемах.

2. Сохранили систему, при которой Азия и Африка вкалывает, чтобы поставлять все виды ресурсов за бесценок, а Запад из этих ресурсов производит товары, которые потом втридорога продаёт той же Азии и Африке.

 

Тут сейчас кто-то обязательно возразит, что товары производятся не на Западе, а в Китае: это не так. В Китае производятся товары бытового потребления, а все средства производства этих товаров - по-прежнему производятся на Западе.

 

Европейцы все еще воюют под штандартами НАТО в Азии

 

Они там стоят на месте и ничего не делают. Такой вид деятельность называется "миротворческой операцией".

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, кроме миротворства сейчас ничего быть не может

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, кроме миротворства сейчас ничего быть не может

 

Войны с участием Западных государств сейчас не ведётся нигде. В Ираке и Афганистане стоят оккупационные силы, против которых ведётся партизанская война. Со стороны партизан. Со стороны Западных армий никакой войны не ведётся.

 

И с колониальными захватами эти события не имеют ничего общего: никто не пытается аннексировать территории Ирака и Афганистана.

 

А Россия проводит именно колониальную политику: поставила свои войска в республиках, установила лояльные администрации там и говорит: это - МОЁ!

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войны с участием Западных государств сейчас не ведётся нигде. В Ираке и Афганистане стоят оккупационные силы, против которых ведётся партизанская война. Со стороны партизан. Со стороны Западных армий никакой войны не ведётся.

 

И с колониальными захватами эти события не имеют ничего общего: никто не пытается аннексировать территории Ирака и Афганистана.

 

А Россия проводит именно колониальную политику: поставила свои войска в республиках, установила лояльные администрации там и говорит: это - МОЁ!

 

Да? А мотив великого похода США на Ирак вы помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А мотив великого похода США на Ирак вы помните?

 

Уж точно не для того, чтобы сделать Ирак своей колонией они туда пошли.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж точно не для того, чтобы сделать Ирак своей колонией они туда пошли.

 

Ну как сказать....Фактически получилось, что нефть они на халяву там теперь берут. Так что в некотором роде что то типо колонии получилось. И вообще я чего то не уловил разницу между стоянием войск в Ираке и нахождением войск в Абхазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абхазия - это независимая республика, которой Россия всячески помогает финансами и войсками. Это Россия спасла Абхазию от трагедии в августе 2008.

Иначе говоря, Россия Абхазии дружескую помощь оказывает.

 

Ирак же был захвачен ради того, чтобы подорожала нефть, в интересах инвесторов.

Ирак тогда все условия выполнил, поставленные ООН, по территории Ирака свободно шастали ревизоры, но ОМП не нашли.

 

США было наплевать на все, им нужна была иракская нефть!

Сказали: "Отдайте ОМП".

Ирак: "Ваши ревизоры осмотрели у нас каждую пядь, ничего не нашли".

США сказали: "Саддам, ты - террорист, отдай неф.....тьфу, ОМП по-хорошему".

Ирак: "Приди и возьми сам, Джордж, коли так надо".

США: "И возьму, возьму силой неф... т.е. ОМП".

Mit freundlichen Grüßen, der Beobachter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать....Фактически получилось, что нефть они на халяву там теперь берут. Так что в некотором роде что то типо колонии получилось.

 

Ну, в полном смысле колонии нет. Ведь я говорил именно про старый колониальный порядок. А насчёт нефти - тоже не совсем на халяву: всё ж-таки её добывают частные компании, которые за добычу, по идее, платят деньги.

 

И вообще я чего то не уловил разницу между стоянием войск в Ираке и нахождением войск в Абхазии.

 

Разницы особой и нет. Обе агрессии (2003, 2008), строго говоря, были военными преступлениями, и в обоих странах расположены оккупационные силы.

 

Но я не Абхазию имел в виду, когда говорил про российские колонии: я имел в виду кавказские республики в составе РФ.

 

Абхазия - это независимая республика, которой Россия всячески помогает финансами и войсками. Это Россия спасла Абхазию от трагедии в августе 2008.

 

Абхазия - это сепаратистский регион, на территории которого расположены оккупационные силы, а правительство полностью зависит от Москвы. Никакого спасения не было даже в случае Южной Осетии, а уж Абхазии тем более: абхазов грузины не трогали, те сами перешли в наступление.

 

Иначе говоря, Россия Абхазии дружескую помощь оказывает.

 

Примерно так же, как СССР оказывал дружескую помощь марионеточной Финляндской Демократической Республике во время Зимней войны.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разницы особой и нет. Обе агрессии (2003, 2008), строго говоря, были военными преступлениями, и в обоих странах расположены оккупационные силы.

 

Агрессия 2008 была только со стороны Грузии и ее союзников.

С нашей стороны агрессии не было.

Дело в том, что Абхазия - это уже очень давно независимый от Грузии регион.

А нашим миротворцам на закон наплевать.

Если совесть говорит - иди, они идут несмотря на законы.

 

Да и кто из военных эти законы знает-то???

Ни американцские, ни английские, ни израильские солдаты и офицеры не знают, да в жизни не видели тексты всяких гаагских, женевских и т.п. конвенций.

 

Но я не Абхазию имел в виду, когда говорил про российские колонии: я имел в виду кавказские республики в составе РФ.

 

Какие колонии???

В колониях не заботятся о благополучии местных жителей.

А Российская Империя, СССР, РФ строили города, заводы, оказывали всяческую материальную поддержку республикам Северного Кавказа.

 

Абхазия - это сепаратистский регион, на территории которого расположены оккупационные силы, а правительство полностью зависит от Москвы. Никакого спасения не было даже в случае Южной Осетии, а уж Абхазии тем более: абхазов грузины не трогали, те сами перешли в наступление.

 

Это российские войска спасли Абхазию от трагедии, от смерти много мирных жителей.

И это Грузия напала первая, не надо меня путать, у меня друг - старший лейтенант ВДВ, он там воевал, он врать не станет.

 

Примерно так же, как СССР оказывал дружескую помощь марионеточной Финляндской Демократической Республике во время Зимней войны.

 

Ты издеваешься?

Наши миротворцы и абхазские ополченцы воевали плечом к плечу против грузин, а не друг с другом.

 

ПС. Сказочник ты. Почему до сих пор не работаешь в западных СМИ?;)

Mit freundlichen Grüßen, der Beobachter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это российские войска спасли Абхазию от трагедии, от смерти много мирных жителей.

 

 

Ну в 2008 г. грузия напала не на Абхазию, а на Юж.Осетию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в 2008 г. грузия напала не на Абхазию, а на Юж.Осетию.

 

На Абхазию тоже напала.

Просто в Абхазии все наши части среагировали быстро, совместно с абхазскими вооруженными силами, без промедления, и зажали грузин в Кодорском ущелье 8 августа 2008 года.

Mit freundlichen Grüßen, der Beobachter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты издеваешься?

Наши миротворцы и абхазские ополченцы воевали плечом к плечу против грузин, а не друг с другом.

 

Он имел в виду вот это.

Очень похоже. Только на этот раз все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия 2008 была только со стороны Грузии и ее союзников.

С нашей стороны агрессии не было.

 

Имела место провокация с российской стороны и последующая агрессия.

 

Дело в том, что Абхазия - это уже очень давно независимый от Грузии регион.

 

Дело в том, что Чечня к 1994 г. тоже была давно независимым от России регионом. Как и в 1999 г.

 

А нашим миротворцам на закон наплевать.

 

С этим не спорю.

 

Если совесть говорит - иди, они идут несмотря на законы.

 

Вот пока в этой стране будут жить по совести, а не по закону, здесь и будет твориться то, что творится.

 

И вообще, о какой совести идёт речь? В агрессии против Грузии участвовали большей частью чеченские головорезы, русских частей там было меньшинство, и в них значительная часть солдат была срочниками. Этих людей пинками загнали в армию (кого из Екатеринбурга, кого из Читы, кого из Мурманска - какое им вообще может быть дело до Кавказа!), поместили в нечеловеческие условия, где они вынуждены были ежедневно терпеть всевозможные издевательства, а потом объявили: "Ну что, ребят, пора умирать на благо родины!" Какая там совесть, какие миротворцы? Рабская армия, которая еле-еле, со скрипом и громадными потерями выполнила поставленную преступную задачу.

 

Да и кто из военных эти законы знает-то???

Ни американцские, ни английские, ни израильские солдаты и офицеры не знают, да в жизни не видели тексты всяких гаагских, женевских и т.п. конвенций.

 

Солдаты не знают, а офицеры знают. А ещё должны знать политики, посылающие людей на войну. (В случае с Россией - знали, но проигнорировали.) Если Вы не в курсе, решение о начале войны принимают не офицеры на местах.

 

Какие колонии???

В колониях не заботятся о благополучии местных жителей.

А Российская Империя, СССР, РФ строили города, заводы, оказывали всяческую материальную поддержку республикам Северного Кавказа.

 

А Вы сравните Индию до колонизации и после: окажется, что британцы объединили разрозненные территории, строили на них железные дороги, города и т.д. То же можно сказать и про Вьетнам, и про Ближний Восток, а уж про Африку и говорить нечего: европейцы построили всю Африку практически с нуля.

 

Но всё это сопровождалось ужасающими преступлениями против населения этих стран, и в середине ХХ в. наступило время, когда стало очевидно, что больше такой порядок существовать не может. Стало очевидно всем, кроме России.

 

Это российские войска спасли Абхазию от трагедии, от смерти много мирных жителей.

И это Грузия напала первая, не надо меня путать, у меня друг - старший лейтенант ВДВ, он там воевал, он врать не станет.

 

Передайте своему другу, что даже по официальной абхазской версии событий абхазские войска перешли в наступление, потому что у них была информация, что на них планируется нападение со стороны Грузии: "22 августа начальник Генерального штаба ВС Абхазии Анатолий Зайцев заявил, что грузинская армия после полного захвата Южной Осетии планировала через 3 часа начать наступательную военную операцию против Абхазии."

 

А происходило всё так:

 

9 августа

 

Заметно активизировались абхазские вооруженные формирования, нанеся ракетный удар по военным объектам в Западной Грузии. После 21 часа поступили сообщения о вводе отрядов абхазских вооружённых сил в демилитаризированную зону безопасности в Гальском районе.

 

10 августа

 

"В связи с предложением Саакашвили остановить войну, Россия выдвинула два требования: вывести свои войска из Южной Осетии и подписать соглашение с Южной Осетией о неприменении военной силы.

 

На территории Абхазии объявлена частичная мобилизация.

 

Около 17:00 мск официальный представитель президента Абхазии Кристиан Джания сообщил «Интерфаксу» о том, что абхазские войска вышли на границу с Грузией по реке Ингури."

 

Ты издеваешься?

Наши миротворцы и абхазские ополченцы воевали плечом к плечу против грузин, а не друг с другом.

 

Советские войска тоже воевали плечом к плечу с войсками Демократической Финляндской Республики против Финляндии.

 

Просто в Абхазии все наши части среагировали быстро, совместно с абхазскими вооруженными силами, без промедления, и зажали грузин в Кодорском ущелье 8 августа 2008 года.

 

Абхазия не вступала в войну до 9 августа. Действовать же в Кодорском ущелье они не начинали до 12 августа.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, о какой совести идёт речь? В агрессии против Грузии участвовали большей частью чеченские головорезы, русских частей там было меньшинство, и в них значительная часть солдат была срочниками. Этих людей пинками загнали в армию (кого из Екатеринбурга, кого из Читы, кого из Мурманска - какое им вообще может быть дело до Кавказа!), поместили в нечеловеческие условия, где они вынуждены были ежедневно терпеть всевозможные издевательства, а потом объявили: "Ну что, ребят, пора умирать на благо родины!" Какая там совесть, какие миротворцы? Рабская армия, которая еле-еле, со скрипом и громадными потерями выполнила поставленную преступную задачу.

 

Вспомним Глухова, который сбежал в Грузию от всего этого (хоть и несколько позже).

Какое тут у нас патриотическое бурление говн было! Предатель, дезертир, преступник! Убивать, вешать его!

Предательство не он совершил, сбежав от голода, а те, кто не кормит солдат и держит их в свинских условиях.

Или ему надо было взять автомат, убить несколько своих сослуживцев, а потом застрелиться, чтоб не допускать "предательства"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним Глухова, который сбежал в Грузию от всего этого (хоть и несколько позже).

Какое тут у нас патриотическое бурление говн было! Предатель, дезертир, преступник! Убивать, вешать его!

Предательство не он совершил, сбежав от голода, а те, кто не кормит солдат и держит их в свинских условиях.

Или ему надо было взять автомат, убить несколько своих сослуживцев, а потом застрелиться, чтоб не допускать "предательства"?

 

Если честно, трудно поверить, что какой-то дегенерат мог назвать человека, сбежавшего из российской армии при таких обстоятельствах, предателем... Такое действительно здесь на форуме было?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Чечня к 1994 г. тоже была давно независимым от России регионом. Как и в 1999 г.

 

С этого места поподробнее. Когда она стала вдруг независимой? Кто ее независимость признал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...