Перейти к содержанию

Вопросы по повесткам из военкомата в адрес в/с запаса.


Гость glubokiiZapas

Рекомендуемые сообщения

Я военнослужащий запаса, в свое время отслужил 2 года срочной службы, теперь в запасе.

Состою на воинском учете. Правил воинского учета не нарушал (насколько я знаю).

Не выезжал с места прописки на сроки требующие снятия с учета.

Проживаю по месту прописки. И т.п.

 

Недавно военкомат обо мне "вспомнил". В связи с чем возникли вопросы.

Прочитал несколько раз закон о военной службе, приложения к нему, другие документы, но ясности не прибавилось.

 

Буду признателен если кто-то (желательно юрист) сможет на них ответить.

 

Думаю, что ответы на эти вопросы помогут и большому количеству таких же как я запасников.

 

Итак.

 

1) По повесткам на военные сборы информация в законе о военной службе и дополнительных актах есть. и там более или менее понятно.

А вот как быть с повестками типа "предлагаю явиться ... по вопросам СОБЕСЕДОВАНИЕ"?

насколько такие повестки правомочны? необходимо ли являться по таким повесткам?

 

2) Возможно ли оспаривание повесток выписанных на старых бланках?

Например, начало цитаты:

"На основании Закона РФ "О всеобщей воинской обяязанности"

предлагаю вам явиться ....."

конец цитаты.

Такой закон уже не действует, а следовательно вызывать на его основании незаконно?

Если такое оспаривание возможно то как именно? Что нужно делать?

 

3) Возможно ли в принципе оспаривание повесток военкомата (по любым поводам)?

Если да то в каких случаях и каким образом?

 

4) Возможно ли вместо явки по повестке, направить в военкомат письменный запрос по поводу этой повестки?

Например потребовать от них чтобы они в письменной форме точно объяснили для каких целей вызывают?

4.1) Если да, то на основании каких нормативных актов можно требовать от них письменных ответов?

4.2) Если да, то возможно ли это в случаях ЛЮБОЙ повестки или только в некоторых?

Например можно ли направить письменное заявление с просьбой освободить от прохождения военных сборов в ответ на повестку на военные сборы?

 

5) Насколько я понимаю, по любой повестке, которая не вручена мне лично, я могу не являться в военкомат?

 

6) Что делать если придет милиция? Насколько я понял, сопроводить меня в военкомат они не имеют права. По закону они могут только отвести в участок для составления протокола об административном нарушении (неявка по повестке), причем только в том случае если протокол нельзя составить на месте (у меня дома).

Я прав?

Имею ли я право отказаться пойти с милиционером(ами)?

Какие последствия может иметь такой отказ?

 

7) Если мне вручат повестку лично, что я могу предпринять, для того, чтобы не являться по этой повестке в военкомат?

Кроме больничного, какие еще есть варианты?

Может ли быть уважительной причиной неявки то, что мне, в военкомат, нужно ехать в другой населенный пункт (райцентр)?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. согласно действующему законодательству, вы обязаны являться по повесткам военного комиссариата.

2. оспаривание возможно по любым, даже самым абсурдным основаниям. тем не менее, ваша жалоба по указанным основаниям, скорее всего, останется без удовлетворения.

3. вызов в военкомат является действием должностного лица, а именно - военного комиссара. в этой связи вы можете обратиться с жалобой на указанное действие в суд. по вашему ходатайству суд может приостановить оспариваемое действие (вызов в военкомат) до вступления в силу решения суда.

4. возможно, но тем самым вы создадите основания для привлечения вас к административной отвественности: военкомат не обязан информировать вас о причинах вызова, но вместе с тем имеет право вызвать. вместе с тем, это не лишает вас права требовать предоставления информации, затрагивающей ваши права, свободы и обязанности.

5. по любой повестке вы обязаны являться в военкомат. в случае, если повестка не была вручена вам под роспись, представитель военного комиссариата не сможет доказать факт уведомления о необходимости визита в военкомат, следовательно, вас не смогут привлечь к административной отвественности за неявку без уважительной причины.

6. при наличии определения о вашем приводе, сотрудники органов внутренних дел могут осуществить ваш привод. отказ следовать с сотрудниками органов внутренних дел, может в данном случае иметь серьезные последствия. вместе с тем, в случае, если вы просто не откроете дверь в свою квартиру, то вас не смогут куда-либо препроводить.

7. поезда в другой населенный пункт не может являться уважительной причиной для неявки в военкомат. в этой связи старайтесь пользоваться причинами, прямо предусмотренными в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо вам за ответы.

 

В общем ситуация несколько хуже чем мне казалось и фактически единственные реальные пути:

а) не попасть под "вручение" повестки;

б) какие-либо уважительные причины неявки.

 

По поводу вопроса 6. Я нашел статью "Служить или сидеть?" (http://www.yurclub.ru/docs/military/article8.html)

и в ней пишется, что с ситуацией привода через милицию не все гладко.

Есть нестыковки.

 

Если оспорить законность такого привода, приостанавливает ли это (или отменяет) действия военкомата совершенные в результате такого привода (например вручение повестки на сборы)?

 

То есть, милиция меня везет в военкомат, там мне вручают повестку на сборы (или еще что-либо). Я выхожу и подаю жалобу на незаконные действия военкомата и милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"7. поездка в другой населенный пункт не может являться уважительной причиной для неявки в военкомат. в этой связи старайтесь пользоваться причинами, прямо предусмотренными в законе."

 

Однако как быть с оплатой проезда до военкомата и обратно? Предположим вызывают безработного у которого каждый рубль на счету, а на дорогу нужно затратить серьезную сумму (для него).

Разве где-то в законе сказано, что военнообязанный должен финансировать работу военкоматов? А если таких поездок потребуется несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glubokiiZapas

 

Раз Вы отслужили срочную, то бояться уголовной ответственности не стОит.

Военкомат Вас ищет, чтобы призвать на месяц-другой на воинские сборы.

Владимир Геннадьевич, как официальный юрист этого сайта, может предлагать Вам только законные способы решения проблемы...

 

Я же предлагаю Вам не реагировать на бумажный спам военкомата, никуда не ходить, самому туда не писать письма и не звонить в военкомат.

Во-первых, та повестка, которая не вручена Вам лично, не имеет юридической силы. Если Вы ее уничтожите, то невозможно будет доказать, что Вы ее держали в руках.

Во-вторых, надо знать меру ответственности за неявку по повестке в военкомат. В Вашем случае (воинские сборы) - это штраф в 5 МРОТ (сейчас 500 руб) за нарушение правил воинского учета. Если Вас начнут пугать уголовной ответственностью, то учтите - действительно, в Законе прописано, что за игнорирование повесток призыва на военные сборы полагается уголовная ответственность. Однако, внимательнейшим образом читая Уголовный кодекс РФ, мы не находим там НИ ОДНОГО слова про военные сборы! За уклонение от призывной службы и за дезиртирство есть статьи, а за игнорирование прохождения в/сборов - нет.

Тоже самое дает судебная практика наказания людей за игнорирование в/сборов - людей штрафуют на 500 руб.

 

Словом, пользуйтесь поиском по ключевым словам "военные сборы". Особо рекомендую уделить внимание моменту, когда сборник приобретает статус военнослужащего (когда вместе с командой убывает ИЗ ВОЕНКОМАТА на место проведения сборов). Ибо, если приобретя статус военнослужащего, Вы сбежите из автобуса или с места проведения сборов, то теоретически Вам можно припаять статью "За дезиртирство".

Надо просто не доводить дело до приобретения статуса военного...

 

Интерес военкомата именно к Вам объясняется просто - Вы прошли срочную службу, значит законопослушны (в понимании военкоматчиков). Ну а здесь, как и везде в нашей жизни, - кто везет, на том и едут...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Mike1965

 

"Владимир Геннадьевич, как официальный юрист этого сайта, может предлагать Вам только законные способы решения проблемы..."

Так я и не ищу незаконных способов.

 

про 500 рублей я в курсе конечно. Можно заплатить, но что делать если они, условно говоря, начнут вручать повестки на сборы каждый месяц? Каждый месяц платить штраф 500 рублей это уже накладно будет.

 

Поиском конечно же пользовался. Иначе как бы я попал на этот сайт :)

И хочу сказать спасибо тем людям которые это придумали и осуществляют.

 

Я много информации нашел по поиску "военные сборы", но поскольку я не юрист по образованию, то мне сложно создать общую, целостную картину.

Поэтому и задаю все эти вопросы. Хочу обобщить, свести воедино информацию по повесткам.

 

Вот возникли еще два:

а) Как быть с финансовой стороной дела? Если для в/с запаса (призывника), прибытие по повестке связано со значительными (для него) материальными затратами, кто ему компенсирует эти затраты?

И это отнюдь не мелочный вопрос. На примере нашей глухой провинции, где райвоенкомат на несколько сельских населенных пунктов где у многих людей уровень доходов ОЧЕНЬ низкий, много безработных, один раз приехать в военкомат для кого-то фактически означает несколько дней НЕ ЕСТЬ, чтобы собрать деньги на дорогу.

 

б) Если в повестке указана причина вызова что-нибудь типа "собеседование", "уточнение данных", а по факту вместо этого в военкомате просто вручают повестку на сборы.

Можно ли в таком случае оспорить решение о призыве на сборы (и приостановить исполнение этого решения) под предлогом того, что военкомат ввел в/с (призывника) в заблуждение относительно цели вызова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 500 рублей я в курсе конечно. Можно заплатить, но что делать если они, условно говоря, начнут вручать повестки на сборы каждый месяц? Каждый месяц платить штраф 500 рублей это уже накладно будет.

 

Плохо читали форум.

Для того, чтобы на Вас наложили штраф в 500 руб, Вам надо вручить повестку в соответствии с требованиями Закона, то есть ЛИЧНО В РУКИ, под роспись.

 

Чтобы не платить по 500 руб за каждую повестку, надо затруднить военкоматчикам возможность ее вручения. То есть Вам, как и призывникам, надо перейти на полулегальное положение.

Конечно, снимать квартиру на стороне и проживать не по адресу прописки Вам необязательно.

А вот не открывать дверь всем подряд, иметь видеокамерку над входной дверью, не отвечать на звонки, если АОН определил номер военкомата (или вообще незнакомый номер) - это вполне по силам. Я уже не говорю про очевидное, что надо уничтожать повестки в почтовых ящиках и ни при каких обстаятельствах лично не ходить в военкомат.

Все это сильно затруднит жизнь сотрудникам военкомата и снизит Ваши издержки по оплате 500 руб штрафов.

 

Наконец, надо в военкомате числиться безработным, ибо иначе повестки будут на работу носить...

Была тут, кстати, информация - в одном городке описывался случай, когда милиция с сотрудниками военкомата прямо на работе сковывали людей в наручники и отправляли на в/сборы. Кто смог выпрыгнуть из автобуса, отделались штрафами в 500 руб.

Не знаю, байка это или нет, но профилактика в данном случае не помешает.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для того, чтобы на Вас наложили штраф в 500 руб, Вам надо вручить повестку в соответствии с требованиями Закона, то есть ЛИЧНО В РУКИ, под роспись."

 

Это я понимаю. И я не имел в виду каждую повестку.

Я конечно утрировал про каждый месяц, но суть в том, что сложно избежать ситуаций вручения под расписку.

Невозможно же постоянно жить по тем правилам, которые позволяют этого избежать.

 

При таком подходе надежда лишь на то, что они не будут проявлять большого рвения.

 

Потому я ищу варианты, которые позволяют избежать штрафа в случае если они вручают подписку под роспись.

 

Если иначе формулировать:

Первая линия обороны - постараться не попасть под вручение.

Вторая линия - если вручили, оспорить правомерность такого действия на основе нарушений с их стороны. Вот и пытаюсь разобраться какие нарушения могут быть на основании которых можно оспорить вручение повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...