Перейти к содержанию

Ситуация с постоянным проживанием за границей


Гость beloved

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужен совет.

 

В возрасте 15 лет я выехал на постоянное место жительство за границу (в Германию). Никаких записей в военкомате обо мне не было на момент выезда, и ничего не требовалось как сообщили работники военкомата.

В загранпаспорте стоит соответствующая отметка из консульства РФ в Германии о постановке на учет на постоянное место жительства. Постоянной регистрации по месту жительства в России не имею. Отметок на эту тему в общегражданском паспорте не имею.

Приписного и военного не имею. Возраст - 24.

 

Учился в России и уже работал по временной регистрации по месту пребывания. (Поясню: выезжал не из-за дел с армией, а по семейным делам - там живут очень пожилые родственники)

 

Ни в Университете, ни на прежнем месте работы проблем не возникло с документами, связанными с воинской обязанностью - никого ситуация особо не удивила (в том числе и военноучетный стол в универе) и ничего дополнительно от меня не требовалось.

 

Сейчас переехал в другой город в России и пошел в паспортный стол делать временную регистрацию по месту пребывания. Документы взяли, но выдали направление в военкомат для постановки на учет.

 

Согласно п.1 ст.8 53-ФЗ (о воинской обязанности) я как лицо, постоянно проживающее за границей, не подлежу военному учету. Представитель паспортного стола данному утверждению не вняла.

 

 

2 вопроса:

1) сделают/отдадут ли мне временную регистрацию без отметки из военкомата?

2) нашел интересную мне работу, но в этой компании обязательно требуют какой-то документ из военкомата. Что это может быть - справка какая-то или что? Стоит ли идти в военкомат (особенно во время призыва) там ведь особо разбираться не будут?

 

Желания скрываться у меня нет, до этого все время учился (то есть могла бы быть отсрочка, но она просто не требовалась). Сейчас некий временной разрыв - только весной собираюсь в аспирантуру.

 

Посоветуйте как вести себя. Хочется все разрулить законно, я ведь, насколько мне известно, ничего не нарушаю, но если очень припечет, то придется решать деньгами и медициной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на этот вопрос дан в законе однозначно: если гр. постоянно проживает за границей - не подлежит призыву. Но на практике многим должностным лицам чисто психологически трудно понять, как такое возможно: человек вроде-бы здесь живет и, тем более, работает, но при этом формально, все же, не должен подлежать призыву. Доказывайте Вашу правоту, но Вам может понадобиться помощь

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гласно п.1 ст.8 53-ФЗ (о воинской обязанности) я как лицо, постоянно проживающее за границей, не подлежу военному учету. Представитель паспортного стола данному утверждению не вняла.

закон не указывает, кто является постоянно проживающим заграницей, но закон указывает встать на учёт в 2х недельный срок при возвращении в РФ, и уж точно указывает, чта гражданин обязан стоять на учёте по месту регистрации.

 

Добавлено через 5 минут

А что на счет документов для работодателя

работодатель также обязан сообщать в военкомат сведения о работниках.

 

Добавлено через 9 минут

Ответ на этот вопрос дан в законе однозначно: если гр. постоянно проживает за границей - не подлежит призыву.

Ответ не совсем верный, гражданин не подлежит не призыву, а учёту! Но при прожевании на территории РФ он подлежит учёту не зависимо от того, есть у него гражданство другой страны или нет. Человек имеющий регистрацию в РФ обязан стоять на учёте, а следовательно подлежит призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zdravstvuite u menya takoi vopros.

V 17 let proIIIel pervi4noe med.obsledovanie,polu4il категория годности "В" (ограниченно годен).potom v etom je vozraste uehal jit za granizu v ispaniyu,tip vizy D,t.e na postoyannoe mesto jitelstva.s registrazionnogo u4eta ne snimalsya,i ne budu,no pro voennyi u4et ploho osvedomlen,poetomu v voenkomat i ne hodil,tak kak daje pro snyatie s voinskogo u4eta to i ne znal togda.se4as mne 18 let,ho4u priehat v gosti v rossiyu na 20 iyunya po 20 sentebrya.hetelos by uznat stoyu li ya na u4ete i 4to lu4IIIe poiti v voenkomat i snyatsya,mogut li mne otkazat ili 4to-libo eIIIo sdelat?prosto ne ho4u problem i ho4u vovremya uehat.ili ostavit vse kak est?i ne budet li problem pri vyezde iz rossii v aeroportu? Zaranee spasibo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огласно п.1 ст.8 53-ФЗ (о воинской обязанности) я как лицо, постоянно проживающее за границей, не подлежу военному учету. Представитель паспортного стола данному утверждению не вняла.

 

Zdravstvuite u menya takoi vopros.

V 17 let proIIIel pervi4noe med.obsledovanie,polu4il категория годности "В" (ограниченно годен).potom v etom je vozraste uehal jit za granizu v ispaniyu,tip vizy D,t.e na postoyannoe mesto jitelstva.s registrazionnogo u4eta ne snimalsya,i ne budu,no pro voennyi u4et ploho osvedomlen,poetomu v voenkomat i ne hodil,tak kak daje pro snyatie s voinskogo u4eta to i ne znal togda.se4as mne 18 let,ho4u priehat v gosti v rossiyu na 20 iyunya po 20 sentebrya.hetelos by uznat stoyu li ya na u4ete i 4to lu4IIIe poiti v voenkomat i snyatsya,mogut li mne otkazat ili 4to-libo eIIIo sdelat?prosto ne ho4u problem i ho4u vovremya uehat.ili ostavit vse kak est?i ne budet li problem pri vyezde iz rossii v aeroportu? Zaranee spasibo.

 

 

По закону призвать не могут. А так может быть всё что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон указывает встать на учёт в 2х недельный срок при возвращении в РФ, и уж точно указывает, чта гражданин обязан стоять на учёте по месту регистрации.

 

Посмотрел по-внимательнее: это требование содержится в 10 статье 53-ФЗ, и относится к гражданам постоянно проживающим в РФ, но меняющим место жительства, пребывания или выезжающим из России на срок более 6 месяцев.

 

"... сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;"

 

при прожевании на территории РФ он подлежит учёту не зависимо от того, есть у него гражданство другой страны или нет. Человек имеющий регистрацию в РФ обязан стоять на учёте, а следовательно подлежит призыву.

 

Речь не идет о гражданстве - я гражданин России. Но в том то и дело, что у меня нет постоянной регистрации в России. Я постоянно проживаю за границей и зарегистрирован там при консульстве на постоянное место жительства (так прямо и написано в загране). Для выезда в Германию в любой момент мне ничего не требуется. И я говорю, что согласно статье 8 п.1 я не должен состоять на воинском учете.

По идее, если работодатель знает закон, то он требовать с меня ничего не должен, так как тоже не должен вести воинский учет меня :) кривоватая фраза... Но у нас же все жутко запуганные и требуют бумагу. Я в том числе побаиваюсь идти в военкомат во время призыва, особенно когда план по призыву горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;"

 

 

это относиться не только к постоянной регистрации, но и временной. Если у вас длительная временная регистрация, то на учёт вас имеют право поставить. Тут адвокат уже писал про это.

 

Добавлено через 2 минуты

Для выезда в Германию в любой момент мне ничего не требуется.

По закону Германии, если вы не знали, иностранец теряет вид на жительство, если не живёт в германии больше 6 мес., без уважительной причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону призвать не могут. А так может быть всё что угодно.

 

a pervi4noe med.obsledovanie uje govorit o tom 4to ya stoyu na u4ete?

i eIIIo potrebuetsya li mne kakaya-nibud spravka,tipa formy 32,4to mogu uehat?napomnyu zagranpasport est i na 32-i stranize stoit pe4at: Dlya postoyannogo projivania

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас длительная временная регистрация, то на учёт вас имеют право поставить. Тут адвокат уже писал про это.

 

А можно по-подробнее: имеют право или обязаны и каким законом или актом это определяется? и если не сложно ссылку на комментарий адвоката.

 

Так и чувствую, что придется решать другими способами, просто очень не хочется терять предложение о работе, кот. я получил - больно уж нравится, но видимо не успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по-подробнее: имеют право или обязаны и каким законом или актом это определяется? и если не сложно ссылку на комментарий адвоката.

это писал Тимофеев Алексей, сылку дать не могу, тема на форуме была мес. 3 назад, ищите поиском про заграницу.

 

Добавлено через 2 минуты

29. При осуществлении воинского учета организации исполняют обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

 

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

 

а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту временного пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона);

 

б) заполняют личные карточки в соответствии с записями в документах воинского учета. При этом уточняются сведения о семейном положении, образовании, месте работы (подразделении организации), должности, месте жительства или месте временного пребывания граждан, другие сведения, содержащиеся в документах граждан, принимаемых на воинский учет;

 

в) разъясняют гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, осуществляют контроль за их исполнением, а также информируют граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;

 

г) информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации.

 

31. В целях сбора, хранения и обработки сведений, содержащихся в личных карточках граждан, подлежащих воинскому учету, организации и их должностные лица:

 

а) определяют граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы и (или) по месту жительства, и принимают необходимые меры к постановке их на воинский учет;

 

б) ведут и хранят личные карточки граждан, поставленных на воинский учет, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

 

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

 

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту временного пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

 

б) направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

 

в) представляют ежегодно, в сентябре, в соответствующие военные комиссариаты списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году;

 

г) сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан;

 

д) сверяют не реже 1 раза в год в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления;

 

е) вносят в личные карточки сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места временного пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, и в 2-недельный срок сообщают об указанных изменениях в военные комиссариаты;

 

ж) оповещают граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов или органов местного самоуправления и обеспечивают им возможность своевременной явки в места, указанные военными комиссариатами, в том числе в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

 

33. Контроль за ведением организациями воинского учета осуществляется органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

 

Показатели, по которым оценивается деятельность организаций по осуществлению воинского учета, и критерии оценки деятельности указанных организаций определяются Министерством обороны Российской Федерации.

 

Добавлено через 3 минуты

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

 

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту временного пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

 

Добавлено через 4 минуты

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a pervi4noe med.obsledovanie uje govorit o tom 4to ya stoyu na u4ete?

i eIIIo potrebuetsya li mne kakaya-nibud spravka,tipa formy 32,4to mogu uehat?napomnyu zagranpasport est i na 32-i stranize stoit pe4at: Dlya postoyannogo projivania

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...