Перейти к содержанию

Реально ли судиться с военкоматом?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Терапевт призывной комиссии направила меня на дополнительные обследования в поликлинику по месту жительства. С диагнозами стойкие нарушения сердечного ритма и подозрение на сердечную недостаточность. Врач поликлиники сказал что он не может самостоятельно подтвердить эти диагнозы и напрвил меня на обследования в больницу, выписав направление. Это было 10.12.2009. Я позвонил в военкомат и предупредил их о том что ложусь в больницу. Сегодня меня вызвали в военкомат поставили категорию Б-3 и дали повестку на 15.12.2009 явиться с вещами, сказав что ни в каких обследованиях я не нуждаюсь. В связм с этим вопросы

1- Правомерны ли действия военкомата?

2- Могу ли я обжаловать данное решение в суде? Суд с военкоматом реален?

3-Если я завтра с утра отправлю иск в суд, могу ли я не являться по повестке?

P.S. Отсрочками не пользовался.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- Правомерны ли действия военкомата?

 

Направление на обследование от военкомата - это не их обязанность, а право, которым они могут не воспользоваться. Так что отменить своё направление они могли. Что не меняет того факта, что они идиоты.

 

Признание человека с непризывным заболеванием (не знаю, призывное ли оно у Вас) - не имеют права.

 

Но у Вас всё ещё есть направление из поликлиники в больницу, поэтому плюйте на повестку 15 числа, ложитесь в больнице в стационар, звоните в ВК и сообщайте им об этом. Правда, они могут позвонить глав. врачу, чтобы Вас выписали - но это уже будет другой день, и тогда можно будет взять больничный. Главное сидеть на больничном до конца призыва.

 

Или можно действительно обжаловать решение ПК в суде. Но это если только уверены, что есть непризывное заболевание.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что я не могу лечь в больницу так как туда очередь. Остался только суд. Если я отправлю иск в суд я могу завтра не идти по повестке??? Могут ли меня признать уклоняющимся если я проиграю суд? Я просто не знаю что мне завтра делать, и сердце сильно беспокоит в последнее время. :shocking:

P.S. У меня повестка уже так называемая боевая, вас зачислили в команду и т.д. и т.п. Наскоолько я понимаю неявка по такой повестке грозит уголовной отвествеенностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что я не могу лечь в больницу так как туда очередь. Остался только суд. Если я отправлю иск в суд я могу завтра не идти по повестке??? Могут ли меня признать уклоняющимся если я проиграю суд? Я просто не знаю что мне завтра делать, и сердце сильно беспокоит в последнее время. :shocking:

P.S. У меня повестка уже так называемая боевая, вас зачислили в команду и т.д. и т.п. Наскоолько я понимаю неявка по такой повестке грозит уголовной отвествеенностью?

 

1- Правомерны ли действия военкомата?

2- Могу ли я обжаловать данное решение в суде?

3-Если я завтра с утра отправлю иск в суд, могу ли я не являться по повестке?

P.S. Отсрочками не пользовался.

 

1- Они законны, так как решение на направление на доп обследование принимает призывная комиссия. Правомерность немного другой смысл, в России это слово можно не употре*****.

 

2 - Вы можете одновременно обжаловать как в судебном порядке, так и в ПК субекта федерации.

 

ФЗоВОиВС

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

(п. 7 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

Вам необходимо составить заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии ... района ....

Не забыть приложить оригинал гос пошлины 100р.

Подписывайте себя Заявитель, ПК(призывная комиссия ...) - Заинтересованное лицо.

Также необходимо написать заявление на имя председателя о выдаче копии решения призывной комиссии (выписки из книги протоколов).

На копии нужно проставить отметку о приёме. Можно направить это заявление ценным письмом, с проставлением отметки на копии и описью вложения в ценное письмо.

Копии данного документа приложить к заявлению в суд, можно копии копий, копию повестки. Там на суде заверить при подаче в канцелярию. Принести их нужно и на сам суд.

 

Указать в заявлении на все факты, нарушения прав и свод установленных соответствующими статьями конституции (в примерах много полезного), и то, что копию Вы истребовали, но на момент направления заявления не получили, и что в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 02.05.2006 N 59-ФЗ

"О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения. Приложить все копии.Ходатайствовать об истребовании копии решения призывной комиссии. Ходатайствовать о проведении независимой судебно-медицинской военно-врачебной экспертизы.

Просить

Решение ... о призыве меня на военную службу ... признать незаконным и отменить.

Обязать ПК признать ограниченно годным к ... и выдать военный билет. (не удовлетворят)

 

 

 

Копии заявления в суд и заявление как в примерах направить прокурору, МВД и ВК с уведомлениями об обжаловании. В ВК можно и заказным письмом.

 

Возможно оставят без движения, дадут время на исправление (приложение копии решения ПК), затем получите копии, приложите.

 

 

 

Далее есть 10 дней в случае провала на составление кассационной жалобы и подачи в суд принявший решение, ждать определения кассационной инстанции, не забыть гос пошлину 100р. Далее можно направлять надзорные жалобы. Может быть также подана частная жалоба на конкретные определения суда первой инстанции в срок 10 дней - без гос пошлины.

 

 

Почитать

 

ГПК

 

 

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

 

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

 

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

 

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

 

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

 

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

 

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

 

Статья 255 по своему конституционно-правовому смыслу предоставляет объединениям граждан (юридическим лицам) право на подачу в суд заявлений об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, государственных или муниципальных служащих и предполагают обязанность суда рассмотреть такое заявление по существу (Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 213-О).

 

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

 

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

 

нарушены права и свободы гражданина;

 

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

 

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

 

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

 

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

 

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

 

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

 

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

 

Статья 258 по своему конституционно-правовому смыслу предоставляет объединениям граждан (юридическим лицам) право на подачу в суд заявлений об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, государственных или муниципальных служащих и предполагают обязанность суда рассмотреть такое заявление по существу (Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 213-О).

 

Статья 258. Решение суда и его реализация

 

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

 

2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

 

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

 

4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

 

 

 

 

+

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ЗАКОН

 

ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА

И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

 

(в ред. Федеральных законов от 14.12.1995 N 197-ФЗ,

от 09.02.2009 N 4-ФЗ)

 

(см. Обзор изменений данного документа)

 

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

 

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", статьями 4, 15 и 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действие статей настоящего Закона в отношении государственных служащих распространяется также на муниципальных служащих в случае приравнивания их федеральным законодательством к государственным служащим.

(часть третья введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

 

Статья 2 по своему конституционно-правовому смыслу предоставляет объединениям граждан (юридическим лицам) право на подачу в суд заявлений об оспаривании решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, государственных или муниципальных служащих и предполагают обязанность суда рассмотреть такое заявление по существу (Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 213-О).

Статья 2. Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд

 

К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане вправе обжаловать также бездействие указанных в части первой настоящей статьи органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государственных служащих, если оно повлекло за собой последствия, перечисленные в той же части статьи.

(часть вторая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

(часть третья введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

К официальной информации относятся сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), с установленным авторством данной информации, если она признается судом как основание для совершения действий (принятия решений).

(часть пятая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

 

Статья 3. Пределы действия настоящего Закона

 

В соответствии с настоящим Законом суды рассматривают жалобы на любые действия (решения), нарушающие права и свободы граждан, кроме:

действий (решений), проверка которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации;

действий (решений), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

 

Статья 4. Подача жалобы

 

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего.

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащий вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы.

Приняв жалобу к рассмотрению, суд по просьбе гражданина или по своей инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого действия (решения).

Подача жалобы оплачивается государственной пошлиной в установленном размере. Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины или уменьшить ее размер.

 

Статья 5. Сроки обращения в суд с жалобой

 

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

(часть третья введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

 

Статья 6. Порядок рассмотрения жалобы

 

Жалоба гражданина на действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.

(часть вторая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

 

Статья 7. Решение суда по жалобе

 

По результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение.

Установив обоснованность жалобы, суд признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы.

Обжалуемое действие (решение) признается незаконным, если оно приводит к указанным в статье 2 настоящего Закона последствиям.

(часть третья введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

Установив обоснованность жалобы, суд определяет ответственность государственного органа, органа местного самоуправления, учреждения, предприятия или объединения, общественного объединения или должностного лица, государственного служащего за действия (решения), приведшие к нарушению прав и свобод гражданина.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

В отношении государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), признанные незаконными, суд определяет меру предусмотренной Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации", другими федеральными законами ответственности государственного служащего, вплоть до представления об увольнении. Ответственность может быть возложена как на тех, чьи действия (решения) признаны незаконными, так и на тех, кем представлена информация, ставшая основанием для незаконных действий (решений), указанных в статье 2 настоящего Закона.

(часть пятая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

Убытки, моральный вред, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями (решениями), а также представлением искаженной информации, возмещаются в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации порядке.

(часть шестая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

Если обжалуемое действие (решение) суд признает законным, не нарушающим прав и свобод гражданина, он отказывает в удовлетворении жалобы.

 

Статья 8. Исполнение решения суда

 

Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Решение суда направляется соответствующему органу, объединению или должностному лицу, государственному служащему, а также гражданину не позднее десяти дней после вступления решения в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Об исполнении решения должно быть сообщено суду и гражданину не позднее чем в месячный срок со дня получения решения суда. В случае неисполнения решения суд принимает меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

Статья 9. Распределение судебных издержек, связанных с рассмотрением жалобы

 

Судебные издержки, связанные с рассмотрением жалобы, могут быть возложены судом на гражданина, если суд вынесет решение об отказе в удовлетворении жалобы, либо на государственный орган, орган местного самоуправления, учреждение, предприятие или объединение, общественное объединение или должностное лицо, государственного служащего, если установит, что их действия (решения) были незаконными.

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебные издержки возлагаются на государственный орган, орган местного самоуправления, учреждение, предприятие или объединение, общественное объединение или должностное лицо, государственного служащего также в случае признания судом их действий (решений) законными, если поданная гражданином вышестоящему в порядке подчиненности органу, объединению, должностному лицу жалоба была оставлена без ответа либо ответ дан с нарушением срока, установленного статьей 4 настоящего Закона.

(часть вторая введена Федеральным законом от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

 

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов России

27 апреля 1993 года

N 4866-1

 

Добавлено через 3 минуты

Кассационная жалоба - гос пошлина 50р, описАлся.

 

Добавлено через 6 минут

Потом ещё будет надо к экспертам ВВК, назначенным судом составить список вопросов, в примерах есть. Изучайте. Не затягивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписывайте себя Заявитель, ПК(призывная комиссия ...) - Заинтересованное лицо.

 

А в чём, кстати, разница между заявитель-заинтересованное лицо и истец-ответчик. У меня в заявлении я истец, а ПК и 3 врача - ответчики. Чем это хуже/лучше?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём, кстати, разница между заявитель-заинтересованное лицо и истец-ответчик. У меня в заявлении я истец, а ПК и 3 врача - ответчики. Чем это хуже/лучше?

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. N 2

 

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ

СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

5. В порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений квалификационных коллегий судей (статья 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"), решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статья 15 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе"); дела об оспаривании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, связанных с согласованием и разрешением на размещение, проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, консервацию и ликвидацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, по мотиву нарушения прав и свобод заявителя, создания препятствия к их осуществлению; дела об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающих право граждан и организаций на доступ к информации (пункт 6 статьи 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

 

 

Подраздел III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ

Это важно:

Данный документ взят из системы КонсультантПлюс (см. описание)

Купить систему КонсультантПлюс

Заказать бесплатную демонстрацию системы КонсультантПлюс

ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

Глава 23. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений

 

Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

По вопросу, касающемуся порядка рассмотрения судом заявления осужденного об оспаривании применения к нему администрацией исправительного учреждения мер взыскания, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

 

Статья 246. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений

 

1. Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 - 26 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.

2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются правила заочного производства, установленные главой 22 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.

4. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 247. Порядок обращения в суд

 

1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.

В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд.

3. В случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

О применении статьи 248 см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 397-О.

Статья 248. Отказ в принятии заявления или прекращение производства по делу, возникшему из публичных правоотношений

 

Судья отказывает в принятии заявления или прекращает производство по делу, возникшему из публичных правоотношений, если имеется решение суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу. Производство по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации может быть прекращено по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 05.12.2006 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

 

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 250. Законная сила решения суда

 

После вступления в законную силу решения суда по делу, возникающему из публичных правоотношений, лица, участвующие в деле, а также иные лица не могут заявлять в суде те же требования и по тем же основаниям.

 

Из публичных отношений проще. так как доказывать законность должны должн. лица, Вам надо доказывать только что нарушены Ваши права и свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём, кстати, разница между заявитель-заинтересованное лицо и истец-ответчик. У меня в заявлении я истец, а ПК и 3 врача - ответчики. Чем это хуже/лучше?

Данный спор не является спором о праве, поэтому подлежит рассмотрению не в рамках искового производства (где стороны истец-ответчик), а по правилам производства из публичных отношений глава 25 ГПК.

 

Из публичных отношений проще. так как доказывать законность должны должн. лица, Вам надо доказывать только что нарушены Ваши права и свободы.

ГПК не дает права выбора, данный спор должен рассматриваться именно в соответствии с гл. 25 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Был на ПК 9 декабря. Признали годным и назначили отправку 15 декабря. Решил обжаловать, т.к. необходимо выиграть время. Посоветовался на форуме, подсказали написать заявление в суд 14 декабря. Заявление написал, гос. пошлину оплатил. Заявление приняли. 15 декабря отправил по факсу, а затем заказным письмом с уведомлением о вручении заявления об уведомлении военного комиссара о подаче заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу в суд и приостановлении исполнения решения о призыве.

 

В связи с этим есть вопрсы.

 

Всё ли я сделал последовательно, действительно ли сейчас в отношении меня работает п.7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Что в ближайшее время мне ждать от судебных органов? Сказали должна придти повестка. Также интересуют сроки, когда может придти повестка и сроки до суда.

 

Заранее спасибо.

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Был на ПК 9 декабря. Признали годным и назначили отправку 15 декабря. Решил обжаловать, т.к. необходимо выиграть время. Посоветовался на форуме, подсказали написать заявление в суд 14 декабря. Заявление написал, гос. пошлину оплатил. Заявление приняли. 15 декабря отправил по факсу, а затем заказным письмом с уведомлением о вручении заявления об уведомлении военного комиссара о подаче заявления об оспаривании решения о призыве на военную службу в суд и приостановлении исполнения решения о призыве.

 

В связи с этим есть вопрсы.

 

Всё ли я сделал последовательно, действительно ли сейчас в отношении меня работает п.7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Что в ближайшее время мне ждать от судебных органов? Сказали должна придти повестка. Также интересуют сроки, когда может придти повестка и сроки до суда.

 

Заранее спасибо.

 

Действительно ждать повестки. Про сроки, к сожалению, не знаю.

 

Встречный вопрос в связи с обсуждаемым в теме, если позволите, т.к. тоже может возникнуть такая ситуация: Вы заявление составляли по этому образцу: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727 ? Как писали в шапке: истец-ответчик или заявитель-заинтересованное лицо?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писали в шапке: истец-ответчик или заявитель-заинтересованное лицо?

Заявитель и заинтересованные лица.

 

Там я ни слова не нашёл в истребовании копии решения. Оно необходимо.

 

Добавлено через 1 минуту

Решение о призыве приостановлено.

 

Добавлено через 2 минуты

ждать повестки в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ждать повестки. Про сроки, к сожалению, не знаю.

 

Встречный вопрос в связи с обсуждаемым в теме, если позволите, т.к. тоже может возникнуть такая ситуация: Вы заявление составляли по этому образцу: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727 ? Как писали в шапке: истец-ответчик или заявитель-заинтересованное лицо?

 

В шапке указал заявитель-заинтересованное лицо!!! Уже был опыт обращения в суд, поэтому действовал по примеру, единственное, это текст заявления брал частично из указанной ссылки.

 

Решение ПК не брал, т.к. в предыдущем случае всю необходимую инфу суд сам запросил у ВК.

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также интересуют сроки, когда может придти повестка и сроки до суда.

 

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

 

Что проиходит потом? Какие варианты развития действий?

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что проиходит потом? Какие варианты развития действий?

 

У Великоредчанина в книге очень подробно описано: http://millaw.info/arhiv/printrazdel.php?razdelid=6310

 

Вторая часть главы - про суды различные.

 

Есть ещё специальная глава про поведение в суде, но я ещё не успел прочитать: http://millaw.info/arhiv/printrazdel.php?razdelid=6303

 

Оглавление: http://millaw.info/arhiv/catalogdisplay.php?&catalogid=260

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило данные сроки не соблю

Что проиходит потом? Какие варианты развития действий?

Как правило данные сроки не соблюдаются в связи с необходимостью истребования доказательств, неявки должностных лиц, назначением экспертизы, загруженностью судов. Потом есть 10 дней на обжалование. Кассационная или частная жалоба подаётся в суд, в котором было принято решение или определение.

 

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

 

 

Производство по частной жалобе происходит по тому же порядку, что и по кассационной. Срок рассмотрение - не более месяца после поступления в суд кассационной инстанции, но эти сроки тоже не соблюдаются.

 

Добавлено через 26 минут

ГПК не дает права выбора, данный спор должен рассматриваться именно в соответствии с гл. 25 ГПК.

Встречал множество сообщений, где спор рассматривался в порядке искового производства, хотя это и не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

По сути написал заявление в суд для того, чтобы оттянуть время и приостановить решение ПК. Присутствовать на суде особого желания нет, потому подскажите, какой самый крайний срок отказаться от своего заявления? И, если я откажусь от заявления, так понимаю, что решение ПК снова вступит в силу. Тогда в этом случае мне необходимо явиться в ВК или я не обязан этого делать, а явиться только в случае получения повестки под роспись?

 

Заранее благодарен за ответы.

 

Добавлено через 48 минут

Как правило данные сроки не соблюдаются в связи с необходимостью истребования доказательств, неявки должностных лиц, назначением экспертизы, загруженностью судов. Потом есть 10 дней на обжалование. Кассационная или частная жалоба подаётся в суд, в котором было принято решение или определение.

 

Помню, что в прошлом году , через десять дней после подачи заявления пришла повестка на предварительное заседание суда, вместе с определением. Точнее я сам ходил в суд, где получил эти документы. Я вот не могу понять, в каком случае даётся определение и, если не даётся, то что мне должны дать?

 

Заранее спасибо.

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути написал заявление в суд для того, чтобы оттянуть время и приостановить решение ПК. Присутствовать на суде особого желания нет, потому подскажите, какой самый крайний срок отказаться от своего заявления? И, если я откажусь от заявления, так понимаю, что решение ПК снова вступит в силу. Тогда в этом случае мне необходимо явиться в ВК или я не обязан этого делать, а явиться только в случае получения повестки под роспись?

Крайний срок -- до вынесения окончательного решения. Основания можно указать как в свези с тем, что решение не может быть исполнено и должно быть отменено. Решение о призыве после 1 января отменяется. В следующий призыв новое решение и всё по-новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайний срок -- до вынесения окончательного решения. Основания можно указать как в свези с тем, что решение не может быть исполнено и должно быть отменено. Решение о призыве после 1 января отменяется. В следующий призыв новое решение и всё по-новой.

 

А чтобы на сам суд не идти?

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто вернут заявление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Кратко напомню... 9 декабря был на ПК, решением был признан годным с незначительными ограничениями, отправка к месту несения службы 15 декабря. 14 декабря написал заявление в суд об оспаривании решения ПК ВК. Факсом и письмом с уведомлением направил комиссару заявление о том, чтобы в отношении меня не каких действий связанных с призывом не предпринимали, т.к. действует п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 18 декабря из суда пришло письмо с копией определения об остановлении искового заявления без движения от 16.12.2009 для устранения недостатков в срок до 28.12.2009. Оставленно без движения, т.к. подано в нарушение требований ст.132 Гражданского ПКРФ, другими словами я не приложил копию оспариваемого решения ПК. Поэтому надо или устранить этот недостаток, либо подавать частную жалобу. Посоветуйте какой вариант выбрать? В ВК идти думаю не стоит, т.к. вместе с копией оспариваемого решения точно дадут повестку на весну, а мне она не нужна. Как можно получить копию оперативно и при это не засветиться в ВК? Отправить родственников или человека по доверенности от себя за копией в ВК с заявлением о выдаче решения призывной комиссии? Можно ли здесь обойтись почтой? А может вообще расмотреть вариант с частной жалобой? До конца осеннего призыва осталось 8 дней, отправок я думаю уже не будет, но тем не менее подскажите по какому пути лучше и проще следовать?...

 

Заранее благодарен

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставленно без движения, т.к. подано в нарушение требований ст.132 Гражданского ПКРФ, другими словами я не приложил копию оспариваемого решения ПК.

 

А копии повестки им разве не достаточно будет?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А копии повестки им разве не достаточно будет?

 

По сути логично, но как это узнать точно?

Осталось получить военник :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...