Перейти к содержанию

Незаконное удержание паспорта в военкомате


Гость brainiac

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Сегодня родители были в СКА "Призывник", сам подъеду через неделю. И надеюсь, что мой вопрос с непригодностью для прохождения военной службы по состоянию здоровья (плоскостопия) решится удачно. Но сейчас немного о другом…

 

Неделю назад, в воскресенье, часов в 8 утра меня разбудил звонок из районного ОВД с сообщением, что я нахожусь в розыске, поскольку не явился в военкомат по повестке, и что нужно (цитата) "просыпаться (!!!), завтракать и выходить к подъезду, где меня будет ждать машина". Не поняв толком, что происходит, я так и сделал. Хотя и возмущался. :yes2:

 

А не явился я в военкомат по одной простой причине. Повестку о том, что нужно прибыть туда в начале сентября (не помню сейчас дату) мне прислали по почте 4 декабря (штамп Почты России от 3 декабря). Неплохо, да?

 

В милиции был составлен рапорт и из розыска меня сняли. Далее меня (и ещё человек 20) отвезли в военкомат, где я прошёл всю медкомиссию и прочие формальности. Хирург сначала хотел выписать направление на полную диспансеризацию, но поскольку у меня сейчас отсрочка по учёбе, отменил своё решение. Кроме как на плоскостопию и сколиоз ни на что не жалуюсь.

 

Там же, в военкомате, мне выписали "административное правонарушение" за неявку, но без штрафа. Копию, естественно не дали.

 

Но поскольку с собой у меня был только паспорт и студенческий билет (без справки с места учёбы), мне отказались отдать паспорт (который забрали в самом начале у всех прибывших под предлогом "ксерокопии"). Выписать какой-либо документ о том, что паспорт находится именно в военкомате тоже отказались.

 

И только после того, как на след. день я подвёз справку из института, отдали паспорт. И то, футболили целый час ещё.

 

Я понимаю, что многое из произошедшего противоречит закону и здравому смыслу. О чём, кстати, адвокат СКА "Призывник" поведал моим родителям. Но в воскресенье я был в таком состоянии, что (повторюсь) почти ничего не соображал: накануне у друга был Д.Р., а лёг я часов в 5 утра. =)

 

Теперь внимание, вопрос. Имеет ли смысл сейчас подавать заявление в милицию или ещё куда о незаконном удержании удостоверения личности и неправомерной выписке административного правонарушения? Просто хочется добиться правды и лишний раз показать этим людям, что и на них найдётся статья закона…

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему может не иметь? Не хочется "портить" отношения с ВК? Так они и без того не слишком дружелюбно настроены.

 

Добавлено через 40 секунд

Просто хочется добиться правды и лишний раз показать этим людям, что и на них найдётся статья закона…

Тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доказуемо ли это? Копии документа об административном правонарушении нет.

Про паспорт - "а как доказать"? На слово же не поверят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо за ответ.

Но я абсолютный ламер в юридических вопросах. Если не трудно, объясните пожалуйста вкратце, куда мне в таком случае идти (это судебный процесс или просто в ОВД обратиться?) и как не оказаться в дураках ещё раз? Обязательно ли в заявлении указывать ФИО "нехороших" людей и их должности? Или достаточно будет указать номер и юр. адрес военкомата… И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь внимание, вопрос. Имеет ли смысл сейчас подавать заявление в милицию или ещё куда о незаконном удержании удостоверения личности и неправомерной выписке административного правонарушения? Просто хочется добиться правды и лишний раз показать этим людям, что и на них найдётся статья закона…

 

Спасибо.

 

А зачем тебе это? Твоя цель получить военный билет, а все что не ведет к этому является пустой тратой сил и эмоций. Не распыляйся.

 

А так насчет случая неправомерного удержания паспорта и наложения административного правонарушения можно написать жалобу в прокуратуру. Именно они являются надзорным органом, который следит за соблюдением законов органами системы исполнительной власти. Но опять же какой в этом для тебя сейчас толк, кроме морального удовлетворения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я абсолютный ламер в юридических вопросах.

Я, к сожалению, тоже. Гугл таки говорит, что можно обращаться в прокуратуру.

Ну а коль уж обратился в "призывник", то там наверняка помогут.

 

Но опять же какой в этом для тебя сейчас толк, кроме морального удовлетворения?

А если паспорт понадобится где-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат лучше не брать паспорт, а копию

Бюрократия-гигантский механизм, приводимый в движение пигмеями.(Бальзак Оноре де)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учат вас учат, а вы всё попадаетесь и попадаетесь

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парню 18 лет всего. На него могли запросто и надавить, даже если он и знал (бы) о незаконности требования паспорта. Причем тут "учат"? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат лучше не брать паспорт, а копию

 

Добрый день, только копию паспорта необходимо заверить у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парню 18 лет всего. На него могли запросто и надавить, даже если он и знал (бы) о незаконности требования паспорта. Причем тут "учат"?

паспорт сейчас вроде в 14 получают, в 17 заканчивают школу, а уж в 18-то лет можно уже и начать соображать, раз школу закончил и в институт поступил, а не сидеть ничего не делать и ждать пока предки за тебя все проблемы решат.

как говорится человек сам кузнец и пи**ец своего счастья.

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...