Перейти к содержанию

Не было ни одной повестки, позвонил участковый с вопросом о доставлении


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

 

Летом закончил институт, поэтому попадаю под этот (осенний-2009) призыв.

 

Не приходило ни одной повестки. Даже в почтовый ящик. Даже по телефону никто не звонил.

 

В начале декабря пришла бумажка (как бы из прокуратуры), что я якобы уклоняюсь (не явился в военкомат) и 7-го декабря должен прийти в военкомат к 9-00 "для решения вопросов, связанных с оформлением отсрочки от призыва, зачислением в запас или призывом на военную службу".

 

Бумажка явно "липовая". За нее я нигде не подписывался - сунули в почтовый ящик даже без конверта. Нет печати (кроме прямоугольной с адресом прокуратуры), подпись ксерокопированная и т.п.

 

Я не пошел.

 

Сегодня (12.12.2009) позвонил участковый. Мы с ним побеседовали на тему, какие у меня отношения с армией и почему я не являюсь в военкомат (уклоняюсь). Я сказал, что мне не приходило ни одной повестки, что я не уклоняюсь и готов действовать по закону (по идее, я все-равно не годен по зрению, нужно это только отстоять). Он, конечно, не особо поверил, что я ничего не получал. Спросил, проверяю ли я почтовый ящик :)) и почему такой принципиальный (мол без повестки, на которой я лично распишусь, не хочу идти в военкомат).

 

Заявил, что у него имеется официальная бумага от военкома о "доставлении" (я по разговору понял, он хочет меня в военкомат доставить как бы "для выяснения обстоятельств").

 

Я дал понять ему, что сам просто так в военкомат без повесток не пойду.

Но при этом, если есть законные основания, готов добровольно сотрудничать, чтобы разъяснить ситуацию.

 

Оставил свой мобильный телефон. Участковый сказал, что перезвонит в понедельник или во вторник, чтобы собственно договориться о времени (чтобы припроводить меня и разобраться).

 

Что посоветуете делать? Как себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы ему свою визитку оставил.... Так было бы цивильнее.... ну еще и визитку адвоката, чтобы совсем "в яблочко".

 

Если серьезно не понял, в чем вопрос.... Жди понедельника или вторника, там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что мобильный оставил - это, по-моему, не страшно. Мобилу можно и потерять внезапно ) К тому же у него все-равно есть мой домашний и т.п.

 

Меня интересует насколько правомерны действия военкомата (я нигде свои я ничего не получал, подписи нигде не ставил) и участкового?

 

И какие документы должны быть у участкового для законности совершения подобных действий. Что с него требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да врет он все. Просто есть т.с. "бонусы" за "уклонистов" доставит - получит "бонус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что мобильный оставил - это, по-моему, не страшно. Мобилу можно и потерять внезапно ) К тому же у него все-равно есть мой домашний и т.п.

 

Меня интересует насколько правомерны действия военкомата (я нигде свои я ничего не получал, подписи нигде не ставил) и участкового?

 

И какие документы должны быть у участкового для законности совершения подобных действий. Что с него требовать?

 

не может он тебя туда привести.не ходи просто с ним и прекрати с ним контактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нормальные участковые уже давно отрапортовали и были таковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг у него и правда какая-то бумага есть? Все же плностью исключать такую возможность не стоит. Как это проверить? Что в ней должно быть написано, чтобы та была законна?

 

Если она составлена неправильно или сотрудник милиции хочет доставить меня "не по адресу" (не в ОВД, а в военкомат) как надо "вежливо отказаться"? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astreletskij, чтобы вас доставить в ВК законно, участковый должен иметь определение о приводе ВАС в ВК, вынесенное военным комиссаром. Привод в ВК осуществляется только в случае возбуждения против вас дела об административном правонарушении и целях разбирательств по этому делу. (Для прохождения медкомиссии не имеют права доставить в ВК). Никаких других вариантов нет. Лучше бы вам прекратить с участковым переговоры. Дверь никому не открывать. Проявлять максимум осторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня такое ощущения, что военкомат именно что "возбудил" это самое административное нарушение и при этом "искусственным" путем (без повесток с моими подписями и т.п.). Чтобы мной занимался участковый. Действия военкомата вряд ли можно назвать правомерными, но таким "хитрим способом" бумагу милиционеру они, как мне кажется, вполне могли направить...

 

Считаете целесообразным прекратить общение с участковым? Тогда будет выглядеть, что я действительно уклоняюсь. И мне кажется участковый займется мной "вплотную" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astreletskij

 

Ничего не советую, но вот мой пример.

Участковый позвонил, попросил придти в течение получаса за повесткой ("на вас пришла бумага - от вас мне нужно, чтобы вы расписались и забрали ее; можете приходить с родителями, гарантирую, что только вручим и все"). Прихожу, как и договорились, там разряженная обстановка (укороченный день вроде бы), музыка техно, по тв сериал про ментов, второй, судя по всему, играл в комп. игры. Предложил присесть, записал разные данные, пожаловался на ВК (как раз Дымовский по тв со своим видеообращением о бардаке в стране, мне даже совестно стало, что из-за меня 15 минут рабочего времени на всякую херню, когда надо фиксировать и раскрывать преступления :biggrin: ). Спросил, был ли я вообще там. Я студент (но был отчислен, потом восстановлен) - говорю, больные глаза и постоянные обследования (из-за этого видок у меня и вправду не очень, хоть и одеваться стараюсь прилично).

 

Бумага (внимание!): представление от военкома о возбуждении по ст. КОАП дела о доставлении в органы МСУ. Сам я какой-никакой юристишко (факультет двух президентов), спросил, полагается ли мне штраф (содержания статьи не помнил) - участковый ответил, что нет, только нужно решать свои проблемы и явиться в ВК в дату (попросил поставить на начало декабря - ноу проблемс, при мне вписал).

 

Короче, для них это не более, чем лишняя бумажная работа. Придешь - они отчитаются. По вписанной дате я не явился, но теперь уже пришла повестка под подпись домой, по ней уже пойду... тянул до последнего. :biggrin: На мобильный мне никто не звонил (хоть номер и оставлял).

Недостаточность питания, веса (социальная группа):

 

http://www.prizyvnik.info/forum/group.php?groupid=31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...