Перейти к содержанию

Заставили подписать повестку под угрозами!


Гость Voanex

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста! Ситуация следующая:

Мне 26 лет, в апреле 2010 исполнится 27. Я приехал из Украины, получил гражданство (на родине не служил). Есть высшее образование.

В апреле этого года пришла повестка из военкомата. Прошел комиссию, которая признала годным. После этого попал в больницу с почками. Оказалось все серьезно: каждые пол-года нужно проходить амбулоторные обследования. В военкомате, когда узнали об этом, сказали, что служить не буду. После этого повесток не приходило.

НО: 2 дня назад пришел участковый, и сказал, что мне необходимо зайти в военкомат, насчет каких-то документов. Я пришел с ним в военкомат, там мне стали угрожать, пугать судимостью и прокуратурой (якобы я уклонист), после чего предложили: или подписываю повестку с вещами, или в камеру. Пришлось подписать. Теперь в понедельник, послезавтра, мне необходимо явиться по повестке с вещами.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, куда обращаться? Грозит ли мне неявка в понедельник судимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, куда обращаться?

 

В суд.

 

Что было после того, как Вам весной сказали, что служить не будете? Что с военным билетом?

 

Грозит ли мне неявка в понедельник судимостью?

 

Неявка по любой подписанной повестке военкомата грозит уголовным делом. Но если успеете подать в суд до понедельника, то можете не являться. Ещё вариант: заболеть и быть на больничном до 31 декабря.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надежнее подать в суд и уведомить об этом военкомат через почту. Только как бы ваш участковый силой не забрал, попробуйте на него жалобу наисать, а если не хотите связываться неоткрывайте дверь просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вызывай скорую говори что все приступ и уезжай в больницу а в апреле оформишь как 27лет ВБ.......Копию больничного отошли в военкомат закозным письмом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое! Ответьте еще, пожалуйста:

1. У меня заболела мама (она на Украине), нужно срочно ехать, является ли это поводом не приходить в понедельник?

2. Что будет, если я просто до апреля уеду (какие последствия могут быть, когда вернусь в Россию)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, вот мне пришла повестка по месту прописки но я там не живу. Я учусь в вузе, в городе, но права на отсрочку не имею, и вторая пришла уже в вуз, но я её забирать не стал и негде не расписывался. Долго ли можно так маневрировать, и возможно что мой мухасранский военкомат, устроит так чтобы ко мне в вуз пришли люди в форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вам могут явиться как в ВУЗ, так и домой, долго пробегать не получится.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, но на деле это означает что меня просто приведут в военкомат? Ведь оснований для возбуждения уголовного дела нет(я ведь ничего не подписывал, даже не отказывался подписывать).Сам ведь военкомат действует незаконно присылая повестки по почте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, но на деле это означает что меня просто приведут в военкомат? Ведь оснований для возбуждения уголовного дела нет(я ведь ничего не подписывал, даже не отказывался подписывать).Сам ведь военкомат действует незаконно присылая повестки по почте!

На деле это означает, что к уголовной ответственности Вас не привлекут, а к административной могут.(т.е. если военкомат и милиция Вами серьезно займутся, то максимум, что Вам грозит - это привод в милицию, административный штраф и подписание повестки, соответственно.)

 

В действиях военкомата пока нет ничего противозаконного.

 

P.S. а повестку по почте можно рассматривать, как простое извещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое! Ответьте еще, пожалуйста:

1. У меня заболела мама (она на Украине), нужно срочно ехать, является ли это поводом не приходить в понедельник?

2. Что будет, если я просто до апреля уеду (какие последствия могут быть, когда вернусь в Россию)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны сообщить об этом в ВК, в соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены

Как трактуется понятие "тяжелое состояние"? Моя супруга беременна. В настоящее время она в больнице. С одной стороны - супруга в больнице. С другой - не настолько серьезно, чтобы мне все время находиться рядом. Если я не приду по повестке с вещами, то достаточно ли этого для "законной неявки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...