Перейти к содержанию

Неугомонный военкомат


Гость MiRoN

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Из военкомата меня отправили на обследование я пришёл к ним с результатами на комиссии была поставлена категория В. Мне дали повестку явится в январе за военным билетом.Но недавно мне звонят из военкомата и говорят что должны прийти к нам взять деньги на проезд ( в другой город ) на областную комиссию а если я не приду то категорию мне снимут. Всё бы ничего но на носу сессия и я заболел. Вообще законны ли действия военкомата и могут ли мне не дать военник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Из военкомата меня отправили на обследование я пришёл к ним с результатами на комиссии была поставлена категория В. Мне дали повестку явится в январе за военным билетом.Но недавно мне звонят из военкомата и говорят что должны прийти к нам взять деньги на проезд ( в другой город ) на областную комиссию а если я не приду то категорию мне снимут. Всё бы ничего но на носу сессия и я заболел. Вообще законны ли действия военкомата и могут ли мне не дать военник ?

 

Согласно ст. 29 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", призывная комиссия субъекта Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий и принять новое решение по призывнику, в том числе и изменить категорию годности В. Если изменят на "годен", то в запас вас не зачислят, а отправят служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании они могут снять категорию. Им был дан документ из медицинского учреждения и справка о обучении в ВУЗе тоже лежит в деле с выписками из истории. Повестки мне не присылали о том что я должен явится на областную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас вызывают в областную призывную комиссию на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) для проверки обоснованности диагноза и вынесенного заключения о категории годности. В Ваших же интересах явиться на КМО, в противном случае решение ПК об освобождении Вас от призыва будет отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитирую ст. 29 указанного ФЗ:

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

ч.1 ст. 28 ФЗ

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Призывная комиссия субъекта - вышестоящая организация, осуществляющая контроль за районной ПК. Если дело призывника рассматривает ПК субъекта - это еще не значит, что она отменит решение и определит другую категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Почитал эту тему и стало немного тревожно :)

Летом мне дали категорию В с плоскостопием I степени (странно, сам не ожидал), в октябре получил военный билет.

Вопрос: возможно ли, что когда-нибудь решение пересмотрят и дадут годность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, переосвидетельствование отменено, освободили вас по другому диагнозу, так как плоскостопие 1 степени - призыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что это призыв, поэтому и удивляюсь сам, но военкоматский хирург долго гонял меня за разными бумажками именно по этому диагнозу. Он это трактовал как "я считаю, что ты служить не можешь". + я пользовался услугами коллегии "Призывник", но только на один призыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Почитал эту тему и стало немного тревожно :)

Летом мне дали категорию В с плоскостопием I степени (странно, сам не ожидал), в октябре получил военный билет.

Вопрос: возможно ли, что когда-нибудь решение пересмотрят и дадут годность?

 

нет, ведь переосвидетельствование уже отменено (с 2005 года вроде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...