Перейти к содержанию

Есть ли отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Разрешите пожалуйста мой вопрос.

Дело в том, что я обучаюсь с 01.09.2007 в гос. вузе имеющим аккредитацию, но на неаккредитованной специальности (об этом мне сообщили только на 3 курсе обучения). Впервые посетил военкомат для мед осмотра когда мне было еще 17 лет и я учился в школе. Признали годным. После поступления в ВУЗ, от университета (как мне сообщили в отделе кадров) отправили справку в военкомат, о том, что я обучаюсь.Значит ли это что была оформлена отсрочка?

Теперь, я уже на 3 курсе и мне принесли повестку в военкомат. Вызывают на мед осмотр, дабы призвать на службу... На сколько я понимаю, если отсрочка была оформлена до 01.01.2008, то она продолжает свое действие... В связи с этим я отказался подписывать повестку.

Если 3 года не волновали меня, значит отсрочка по всей видимости была...

Сегодня из универа позвонила лаборантка нашей кафедры и сообщила о том, что пришла некая бумага, в которой меня вызывают в ВК... Стоит ли туда идти?

 

--------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас в приписном свидетельстве не стоит штамп, то вполне возможно отсрочку Вам и не оформляли. С Ваших слов, даже если Вам оформили отсрочку заочно, то сделали это не законно, следовательно ее могут отменить.

Вызов в военкомат через место учебы - один из способов вызова, предусмотренный законом, поэтому за неявку возможны последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

В приписном стоит штамп о том что принят на воинский учет 29.01.07.

Если оформили незаконно, возможно ли подать в суд на этих людей? Или не на кого?

Собираюсь в понедельник отнести письмо на имя военного прокурора, написаное от имени моей матери:

 

Военному прокурору

Краснодарского гарнизона

От Максютовой Татьяны Ивановны.

ЖАЛОБА

на действия военного комиссариата

 

Мой сын Максютов Илья Михайлович является студентом 3-го курса Краснодарского государственного университета культуры и искусств и имеет отсрочку от призыва на военную службу согласно п. 2 ст. 24 ФЗ №53 от 28 марта 1998 года « О воинской обязанности и военной службе», который гласит (в редакции на момент получения права на отсрочку), что право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, «обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ».

Так как мой сын обучался и обучается на очной форме обучения в государственном учреждении высшего профессионального образования, то правом на получение отсрочки он пользовался на совершенно законных основаниях. Федеральный закон от 06.07.2006 № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву» не лишает моего сына права на отсрочку от призыва на военную службу, о чём и говорит п.1 ст.5 «Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ « О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований». Таким образом, право на отсрочку за моим сыном сохранилось и после вступления в силу федерального закона №104 от 06.07.2006 года.

Однако, военный комиссариат оказывает давление на моего сына и на руководство университета звонками по телефону, а так же, прислав письмо на имя ректора и повестку, обязывающую сына прибыть в военкомат для призыва на военную службу. Моим сыном было подано заявление в военкомат с изложением сути дела и с просьбой дать ему возможность воспользоваться правом на отсрочку и закончить учёбу, не прерывая её службой в армии. Прошло более месяца, ответа нет, а давление продолжается.

Прошу признать действия военного комиссариата незаконными.

 

Приложение.

1.Заявление военному комиссару

2.Письмо на имя ректора университета

3.Повестка.

 

 

Максютова Т.И.

 

Верно ли оформлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TheAshes, с чего вы взяли, что имеете отсрочку? В соответствии с законом вы имели ПРАВО на отсрочку, но не воспользовались им и не оформили отсрочку до 2008 года решением призывной комиссии в военном комиссариате. Отсрочки у вас нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...