Перейти к содержанию

Уточните, плиз.


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос. У знакомого универ не передал вовремя справку в ВК об отсрочке. Соответственно товарищ в ВК принес её с опозданием, и ВК из-за этого собирается его призвать и утверждает, что с опозданием не канает. Соответственно в продлении отсрочки отказывают. Я так понимаю, что необходимо получить копию решения ПК и обжаловать его в суде и вышестоящем ВК? И на это время все действия ВК в отношении друга будут приостановлены?

 

Заранее благодарю всех за помощь!:yes2:

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о призыве приостанавливается до вступления в силу решения суда. Если не удается получить копию решения, достаточно повестки о явки для отправки в войска. А у суда ходатайствовать об истребовании этого самого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждение представителей ВК об утрате призывником права на отсрочку в связи с несвоевременным предоставление с правки с места учебы, не основывается на законе. Однако, в случае принятия в отношении него решения о призыве необходимо обжаловать такое решение в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я так и понял в принципе, что утверждение незаконно, посколько фактически у призывника право есть, просто оно не было подтверждено. Хотел у Вас уточнить порядок его действий, ежели действительно будет принято решение об отказе в предоставлении отсрочки. Спасибо всем за консультацию. Возможно ещё обращусь по отдельным тонкостям.))

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Такой вопрос. У знакомого универ не передал вовремя справку в ВК об отсрочке. Соответственно товарищ в ВК принес её с опозданием, и ВК из-за этого собирается его призвать и утверждает, что с опозданием не канает. Соответственно в продлении отсрочки отказывают. Я так понимаю, что необходимо получить копию решения ПК и обжаловать его в суде и вышестоящем ВК? И на это время все действия ВК в отношении друга будут приостановлены?

 

Заранее благодарю всех за помощь!:yes2:

 

День добрый. По изложенной Вами ситуации невозможно определить имеет Ваш друг право на отсрочку по учебе или нет. Если отсрочка по учебе в данном ВУЗе на первом курсе не оформлялась личным визитом призывника в РВК, прохождением мед. освидетельствования, вынесением решения о предоставлении отсрочки по учебе призывной комиссией - Ваш друг не имеет права на отсрочку по учебе. Если отсрочка оформлялась как указано выше и ВУЗ просто не отпавил очередную справку об обучении на 2,3,4,5 ... курсе, то РВК (призывная комиссия) не прав. Однако решение можно оспорить в любом случае, поскольку всегда есть нарушения процедуры призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. По изложенной Вами ситуации невозможно определить имеет Ваш друг право на отсрочку по учебе или нет. Если отсрочка по учебе в данном ВУЗе на первом курсе не оформлялась личным визитом призывника в РВК, прохождением мед. освидетельствования, вынесением решения о предоставлении отсрочки по учебе призывной комиссией - Ваш друг не имеет права на отсрочку по учебе. Если отсрочка оформлялась как указано выше и ВУЗ просто не отпавил очередную справку об обучении на 2,3,4,5 ... курсе, то РВК (призывная комиссия) не прав. Однако решение можно оспорить в любом случае, поскольку всегда есть нарушения процедуры призыва.

 

Там как раз всё оформлялось ранее, и всё было в порядке, просто ВУЗ не направил справку вовремя.

Но опять же, даже если отсрочка не была оформлена, то это не значит, что призывник не имеет на неё права. Он является студентом, значит имеет право на отсрочку.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если решение о призыве будет принято, оно будет не законно, Если его не выполнить, то даже если в прокуратуре возбудят дело, его будут обязаны прекратить за отсутствием состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратить или не прекратить решит прокуратура. Решит прекратить- прекратит, решит возбудить-возбудит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратить или не прекратить решит прокуратура. Решит прекратить- прекратит, решит возбудить-возбудит.

 

Если человек будет обжаловать решение ПК в суде и в вышестоящем ВК, почему ВК должен будет передавать материалы в прокуратуру, если все действия в отношении призывника с момента обжалования приостанавливаются? Он может подать заявление в суд и направить жалобу в вышестоящий ВК до даты, указанной в повестке, и направить копии документов об обжаловании с отметкой о принятии (либо с копиями почтовых квитанций) в свой ВК. Таким образом, ВК будет уведомлен об инициированной процедуре обжалования решения ПК и не сможет предпринимать никакие действия в отношении призывника. Т.е. неявка не будет считаться незаконной.

 

Так?

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

 

Спасибо, Валерий. Теперь уверен в правильности предполагаемых действий. Подскажу другу.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...