Перейти к содержанию

Увольнение по ОШМ- это быстро?


Рекомендуемые сообщения

Я военнослужащая по контракту. 15 лет выслуги в календарном исчислении. В январе увольняюсь по ОШМ. Мне предложили переобучение в гражданском ВУЗе на основании п.4 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих". Но предложили это сделать за свой счет ссылаясь на Постановления Правительства РФ от 13.07.2004 N 349. Могу ли я пройти переобучение бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я пройти переобучение бесплатно?

По закону можете. На практике - в МО запретили переподготовку при гражданских вузах, а только при военных и перечень их ограничен. Обращайтесь с рапортом к командованию о переподготовке в конкретном гражданском вузе. Откажут - идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону можете.

Как раз по Закону - НЕ МОЖЕТ. Там - ни слова о профиле учебного заведения не сказано.

В соответствии с п.4,ст.19 Закона о статусе.. военнослужащий при увольнении может пройти переподготовку ... в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.

 

МО его и определило! Приказом Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95

"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

 

В нем возможность прохождения переподготовки в гражданских учебных заведениях – НЕ УСТАНОВЛЕНА.

Зато стоит обратить внимание на то, что в соответствии с требованиями приказа 95 ....Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

Не знаю, с чего Сосенка решила, что будет уволена именно в январе 09, но с подачей рапорта она, возможно и запаздывает уже...

Ведь неизвестно - когда начнется обучение в очередном наборе обучающихся в ВВУЗе, который ей только предстоит избрать...

Откажут - идите в суд.

А зачем?! Что нарушено отказом направить на учебу в гражданский ВУЗ?

Разве что потерять время и проиграть?:dontknow:

Исполнять требования Приказа 95 надо поторапливаться, а не по судам бегать. ИМХО.

Но предложили это сделать за свой счет ссылаясь на Постановления Правительства РФ от 13.07.2004 N 349.

Может над Вами просто подшутили?

 

Потому что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2004 г. N 349

"Об изменении, приостановлении действия и признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров СССР и Правительства Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации актов Совета Министров СССР в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год" (с изменениями и дополнениями)

 

пройти переподготовку, мягко говоря, проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз по Закону - НЕ МОЖЕТ. В соответствии с п.4,ст.19 Закона о статусе.. военнослужащий при увольнении может пройти переподготовку ... в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации

МО его и определило! Приказом Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95

"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

Согласен:yes2:Поспешил с выводами. МО этим приказом решило сэкономить деньжат на переподготовке. В Санкт-Петербурге в институте дополнительного образования(http://www.idpo.spb.ru/) раньше переподготавливали военнослужащих МО на основании заключенного контракта. Теперь контракта нет. Переподготавливайтесь-но за свой счет:censored: Так что Сосенке надо подавать рапорт на переподготовку в соответствии с Приказом Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95. Думаю ближайщий военный ВУЗ, осуществляющий эту переподготовку будет в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В начале хочу сказать спасибо всем, кто не оставляет нас в трудную минуту. СПАСИБО!!! У меня 15 лет календарной выслуги. Увольняюсь по ОШМ. Жильем обеспечена. На новый штат в/часть переходит с 11 января. Я была готова, что меня уволят после 11 января. А сегодня в строевой части сказали,что 31-м декабря я буду уволена. Просто интересно, почему так скоро? А если я захочу потянуть время, это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В начале хочу сказать спасибо всем, кто не оставляет нас в трудную минуту. СПАСИБО!!! У меня 15 лет календарной выслуги. Увольняюсь по ОШМ. Жильем обеспечена. На новый штат в/часть переходит с 11 января. Я была готова, что меня уволят после 11 января. А сегодня в строевой части сказали,что 31-м декабря я буду уволена. Просто интересно, почему так скоро? А если я захочу потянуть время, это возможно?
Возможно, конечно, но для этого должны быть основания не позволяющие исключить Вас из списков личного состава части.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но для этого должны быть основания не позволяющие исключить Вас из списков личного состава части.

А именно: незакрытый больничный, недообеспечение вещевкой и деньгами на день ислючения из списов части. Если очень сильно захотеть-можно еще что-нибудь придумать.:biggrin:

 

Добавлено через 2 минуты

сегодня в строевой части сказали,что 31-м декабря я буду уволена.
как правило между приазом об увольнении и приазом об ислючении из списов личного состава части должно пройти не более месяца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило между приазом об увольнении и приазом об ислючении из списов личного состава части должно пройти не более месяца

Правда ваша, майор 1978 (но не полная..:biggrin: ). Чуть подправлю (с вашего разрешения :biggrin:) На это есть требования "соответствующих документов":

"Положение о прохождении военной службы" ст.34:

п.24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...