Перейти к содержанию

Прокуротура+Военкомат. Повестки.


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый. После отчисления из института (6 лет назад я потерял отсрочку) благополучно поступил и закончил другой, просто игнорируя повестки в РВК, живя по своему юр. адресу(по месту прописки), однако в аспирантуру поступить не смог, т.к. паспорт уже просрочен, а для его "продления" надо появится в паспортном столе, который у нас тесно сотрудничает с ВК.

Мои соседи и родные подписывали ТОЛЬКО бумагу, которую составил участковый в очередной раз не обнаружив меня по месту прописки (бумага, о том, мол гражданин такой-то по месту прописки не проживает, и все с это подтверждают). Никаких угроз, о которых на форуме многократно упоминают не поступало. Раза два в год меня посещали тов. из доблестной милиции в 6-7 утра в сопровождении 1 сотрудника военкомата:ditsch:, но каждый раз бились головой о закрытую дверь и уходили оставляя повестки в ящике. Так же несколько раз местные дворники пытались всучить мне эти бумажки из "РАЙ. Военкомата".

Уж не знаю, какой там рай, но в свои 26 полных лет, отправятся служить и гробить свою не плохую карьеру не хотелось-бы, а оплачивать свой "откос", тоже не хотелось-бы, т.к. наш военкомат славиться своими сменяющимися военкомами, и весьма вероятно, что деньги уйдут в никуда, а в армию меня все равно попросят...

 

 

Однако, сегодня вечером обнаружил у себя в ящике два письма. Оба красивенькие, красно-белые, и с пометкой "Воинская Корреспонденция". Одно из РВК, другое.... из прокуратуры.

В первом мне предлагают явиться в ВК, угрожая в случаи не прибытия, все материалы передать в следственные органы для возбуждения уголовного дела по 328 УК.РФ.

А во втором - повестка о вызове в межрайонную прокуратуру к старшему помощнику прокурора по вопросу исполнения Ф.З. "О воинской обязанности и военной службе".

 

1- Повестки я и мои родственники на руки НИКОГДА не получали.

2- Имею на руках приписное свидетельство с пометкой "Годен с ограничениями".

 

Хотелось-бы узнать, чем грозят для меня эти письма. Простые-ли это угрозы или реально получить 2 года общего режима? :censored:

Заранее благодарю за помощь.

 

Сканы писем (Адрес и ФИО замазал):

http://img121.imageshack.us/img121/4997/35860668.th.jpg

http://img27.imageshack.us/img27/2797/002ogq.th.jpg

http://img121.imageshack.us/img121/7563/001sd.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соседи и родные подписывали ТОЛЬКО бумагу, которую составил участковый в очередной раз не обнаружив меня по месту прописки (бумага, о том, мол гражданин такой-то по месту прописки не проживает, и все с это подтверждают).

 

ЗАЧЕМ????Этого нельзя было делать категорически!Теперь на основании этой бумажки может быть возбуждено УД!

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот! у меня ситуация 1в1, только из прокуратуры мне ничего не приходило. Жена брата, которая проживает со мной, акт подписывать отказалась.

Подписей соседей по площадке в акте достаточно для возбуждения УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то странная повестка из прокуратуры! Печать только одна - и то "филькина", что-то это не тае! В военкоматовском же письме все правильно - гербовая стоит. Я бы проигнорировал прокуратуру - пускай сначала проформу соблюдуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну два года точно нереально, такие вещи крайне редки. За весь прошлый год по всей стране за уклонение осуждено менее двухсот человек, и это считая в том числе наказания вроде штрафиков по 10 тысяч руб. Эти цифры очень красноречиво говорят о реальной практике уголовных дел по ст. 328 УК.

 

Брат в случае чего от показаний в отношении близкого родственника может отказаться элементарно, написав соответствующее заявление. Но скорее всего, до этого даже не дойдет.

 

Поэтому, как правильно говорит sva, ходить пока никуда не нужно. Чтобы здесь другие не говорили и не запугивали. Сам понимаешь, мнение sva перевешивает мнение всего этого форума вместе взятого, без обид.

 

Так что особых поводов для волнения нет, надо спокойно дожидаться 27-летия. Все общения с военкомами и прокурорами - после. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорить в прокуратуре, если вызовут?

Ясно, что приедтся писать объяснительную, мол проживаю, ничего не получал, соседей не вижу, поэтому ничего не говорили. А если спросят где работаю, учусь, мобильный телефон (домашнего нет) - что тогда делать? ведь если предоставлю, они это в вк передадут, и тогда терроризировать начнут круглосуточно, а работу ой как не хочется светить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то странная повестка из прокуратуры! Печать только одна - и то "филькина", что-то это не тае! В военкоматовском же письме все правильно - гербовая стоит. Я бы проигнорировал прокуратуру - пускай сначала проформу соблюдуд.

 

Согласен полностью:cowboy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот точно такуюже штуку получил, мы с тобой соседи видимо даже порайону , я лично все эти бумажки всерьез не воспринимаю, в квартиру к нам никто не приходит, а повестки и прочий спам от военкомата всегда с печатями такими мне приходили. Видимо наш военкомат всем такие штуки рассылает, а господин Рыжов очень хочет выполнить план или отчитаться перед руководством, что дескать меры приняты,документы направлены и прочее. Из консультаций с юристами, могу сказать, что фактов для возбуждения уголовного дела недостаточно если ты ничего не подписывал, соседи пусть идут лесом со своими показаниями, пока тебя не уведомили и не оповестили подобающим образом никакого дела возбудить не могут. Если я ошибаюсь то поправте меня ктонибуть. Поэтому советую успокоиться и не дергаться и двери никому не открывать и ничего не подписывать.

 

Добавлено через 27 минут

Хотелось бы добавить, что в государственных документах никакие исправления шариковой ручкой неприемлемы, а бумажка без печатей всеголишь бумажка... Поэтому рекомендую поступить так же как и я, забить на это и не париться, хотя ситуация конечно не из приятных и самого вымораживает)))) вобщем желаю всем жителям Даниловского района успехов и удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорить в прокуратуре, если вызовут?

Ясно, что приедтся писать объяснительную, мол проживаю, ничего не получал, соседей не вижу, поэтому ничего не говорили. А если спросят где работаю, учусь, мобильный телефон (домашнего нет) - что тогда делать? ведь если предоставлю, они это в вк передадут, и тогда терроризировать начнут круглосуточно, а работу ой как не хочется светить.

 

Вот тоже интересно.

 

Прокуратура будет пытаться завести на меня дело, и заставить выплатить штраф. Если я явлюсь туда - то поеду защищать вас :yes2: А если не явлюсь, тогда возможно дадут ход делу, и если оно дойдет до суда там-же мне и выдадут эту повестку? :dontknow:

Или помощник прокурора просто исполняет роль пугала, которым стимулируют призывников пойти в военкомат, и дальше угроз и розыска дело все-равно не пойдет?

 

 

2cervantes85 Вот меня тоже смущает вид повестки в прокуратуру. Да, взялись они за наш район, не зря его называют самым озверевшим военкоматом. Кстати мне тоже уже больше года не приходило никаких повесток, а в этот призыв - прямо изобилие, но все в ящик.

 

p.s. В комитете солдатских матерей говорят, что делу могут дать ход, только на основании не полученных мной 8 повесткам(т.к. на почте все записи об отправленных повестках хранятся), и тогда мне придется доказать, что я не имел умысла скрываться.... Правда это или нет, если честно не знаю. Но как-то это противоречит презумпции невиновности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это очередная утка от ВК, психологически воздействовать на призывника, никто и никого вызывать не будет ибо нет состава уголовного дела, даже если вы подписали повестку, таких нужно несколько, все документы должны подписывать только вы и если вы ничего не подписывали то юридических оснований на возбуждение дела нет и не может быть, а вот вручить повестку, если явитесь по такой липе в указанный кабинет, могут легко и тут вы уже не отвертитесь. Более того поражает фраза, о проделанных проверках и прочее, хотя я уверен что никто и ничего не делал, есть списки призывников и уклонистов, эти списки должны быть отработаны и за них должна быть отчётность. В прокуратуру могут вызвать только если возбуждено дело и только следователь, полномочий выдавать повестки у него нет. Уведомить о вызове в прокуратуру может только сама прокуратура, а никак ни ВК, и уведомляет она подругому и в другой форме, поэтому еще раз вам повторяю коллеги, что не стоит бояться и просто игнорируйте все эти вызовы, пока они оформлены и преподнесены в такой форме. Я не знаю в какой части нашего районы вы живёте, но ко мне пока никто не приходил и ничего не спрашивал, ежели и приходили то только в моё отсутствие, посему лесом их. Что касается УД - нет вашей подписи нет и ответственности.

 

Добавлено через 8 минут

Вот тоже интересно.

 

p.s. В комитете солдатских матерей говорят, что делу могут дать ход, только на основании не полученных мной 8 повесткам(т.к. на почте все записи об отправленных повестках хранятся), и тогда мне придется доказать, что я не имел умысла скрываться.... Правда это или нет, если честно не знаю. Но как-то это противоречит презумпции невиновности.

 

Они в чем то правы, но это абсурд ибо никаких подтверждающих документов о том что вы их получили нет, нет росписи - значит не получали, пусть на почте хоть гора таких бумажек валяется, они не имеют юридической силы без подписи получателя. Нас пугают господа и не более того!!!! Если так посудить то наша прокуратура просто заипется рассматривать дела по нашему району ибо таких людей далеко не 10 их много больше, а зная работу наших органов могу сказать, что они не будут заниматься этим фуфлом и посути эдентичными делами сотен человек, которых просто не уведомили корректным способом. Я помню что еще в 2003 - 2004 году была подобная ситуация у моего знакомого, дело дальше угроз не зашло. как обычно всех трясут в осенний призыв, весной думаю будет полегче))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. В комитете солдатских матерей говорят, что делу могут дать ход, только на основании не полученных мной 8 повесткам(т.к. на почте все записи об отправленных повестках хранятся)

И на какой нормативный акт они при этом ссылаются??? Количество повесток, направленных призывнику по почте не доказывает факт их получения. Да и почта тут не при чём. Сам ВК с 2008 года ведёт учёт повесток. Каждая повестка имеет индивидуальный номер, регистрируется в журнале учёта повесток, который хранится три года. Однако факт направления (существования) повестки не указывает на факт её получения адресатом.

 

Добавлено через 2 минуты

Проблемма не в показаниях соседей а в показаниях РОДНЫХ!

Совершенно верно! Потому, как соседи не могут точно знать, живёт ли конкретный гражданин по месту регистрации или нет. Единственное, что они могут показать, это "редко вижу", "Давно не видел" и т.д. Но то, что соседи тебя не видят, не значит, что ты там не живёшь! Я вот, например вообще живя 3 года никого на лестничной клетке не знаю и очень редко вижу своих соседей, как и они меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 2 минуты

 

Совершенно верно! Потому, как соседи не могут точно знать, живёт ли конкретный гражданин по месту регистрации или нет. Единственное, что они могут показать, это "редко вижу", "Давно не видел" и т.д. Но то, что соседи тебя не видят, не значит, что ты там не живёшь! Я вот, например вообще живя 3 года никого на лестничной клетке не знаю и очень редко вижу своих соседей, как и они меня.

 

+пицот!!! У меня примерно тоже самое.

 

Добавлено через 6 минут

Проблемма не в показаниях соседей а в показаниях РОДНЫХ!

 

А если живешь один и нет показаний родсвенников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на какой нормативный акт они при этом ссылаются???

 

Добавлено через 2 минуты

 

Совершенно верно! Потому, как соседи не могут точно знать, живёт ли конкретный гражданин по месту регистрации или нет. Единственное, что они могут показать, это "редко вижу", "Давно не видел" и т.д. Но то, что соседи тебя не видят, не значит, что ты там не живёшь! Я вот, например вообще живя 3 года никого на лестничной клетке не знаю и очень редко вижу своих соседей, как и они меня.

 

Ссылаются? Там сидит какая-то замотанная женщина преклонных лет, которая разрывается между своим мобильным, посетителями и телефоном. Все что она сказала, видимо должно было восприниматься мной как должное.:dontknow:

 

Касаемо показаний родных, на одном из форумов мне советуют отправить брата в прокуратуру, что бы он написал заявление, что те показания были заведомо ложные, и он их дал находясь со мной в ссоре. Хотелось бы понять, как это правильно сделать, и чтем это все грозит брату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемма не в показаниях соседей а в показаниях РОДНЫХ!

 

Как я понимаю, пока не будет опровергнут тот протокол с показаниями не явка в прокуратуру даже по такой повестке может обернуться для меня судом(в котором мне и выдадут повестку), и штрафом/судимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если призывник проживает в коммунальной квартире, к чему приравниваются показания соседей по квартире (устные) и что могут сделать, если они говорили, что ОН ВРОДЕ ТУТ НЕ ЖИВЕТ. ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВИДЕЛИ ЛЕТОМ и подписали повестку, указав, что это сосед ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХтоТа, искренне советую дождаться на упомянутом форуме ответа sva про брата, это будет самое надежное в твоей ситуации. А то тебе здесь любители без реального судебного опыта насоветуют всякого или запугивать почем зря будут.

 

Если вкратце: брату надо будет написать бумагу с отказом от показаний со ссылкой на 51 ст. Конституции ТОЛЬКО в том случае, если по почте тебя начнут вызывать в прокуратуру в качестве подозреваемого. Не раньше. Брату в любом случае ничего не будет.

Но на всякий случай дождись предметного ответа sva, надежней метода нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкратце: брату надо будет написать бумагу с отказом от показаний со ссылкой на 51 ст. Конституции

 

лучьше пусть сейчас это сходит сделает - автора уже вызывают

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его вызывают по "вопросам исполнения". Это ерунда. Было бы дело - вызывали бы в качестве подозреваемого. Нет у них никаких оснований для дела, были бы основания - уже завели УД.

Автор - уже не мальчег 18-летний, а здоровый состоявшийся в обществе мужчина. Прокурор отлично понимает, что в таком возрасте люди уже законы знают, поэтому и брат откажется от показаний в случае необходимости, и никаких объяснительных дурацких на себя сам автор писать не будет. Поэтому заводить бесперспективное для себя дело прокурор не станет - его потом придется закрывать, это куча бумаг и отвлечение от более важных и перспективных для карьеры занятий.

А вот если автор с братом раньше времени начнут дергаться - то в прокуратуре поймут, что "пробивка" дала эффект, эти люди боятся, на них можно давить, угрожать, выбивать показания под соусом "ну вам так лучше будет, штраф всего в 10-20 тыс руб выпишут по решению суда". Посмотрите реальные дела - почти абсолютно все они либо на основе личных признаний обвиняемых, либо по неявке "с вещами". А откуда показания? Именно что от излишнего общения с прокуратурой на тему себя самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, знакомая повесточка. Мне точно такую же в августе прокурор лично принес. Не естественно пришлось идти.

 

Спрашивал меня почему я уклоняюсь. А я ему ответил, что нет, по больницам шарахаюсь. Предоставил все справочки, записи, документы.

 

Девушка составила записку ВК.

 

Меня вот, что интересует. В этой записке (или как ее там правильно назвать) она написала, что "Жду повестку от ВК в октябре или прийду самостоятельно." Я подписывался в конце записки.

 

В октябре естественно никакой повестки не было. Да и до сих пор (уже декабрь) не было. А идти самостояетльно не очень хочется. :yes2:

 

Что мне делать? Идти в ВК или можно не идти? Если не пойду то судить за уклонение будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masterlex, идти или нет - зависит от того, какие цели преследуете. Если вы реально "шарахались" по больницам и "нашарахали" там меддокументы, свидетельствующие о наличии у вас непризывных заболеваний, то идти стоит. Только не сейчас, т.к. сейчас - под конец призыва - есть "недобор" в военкоматах, поэтому в вк могут успешно наплевать на ваши заболевания и призвать, т.к. план "горит". На мой взгляд, лучше затаиться до конца призыва и явиться где-нибудь в марте.

 

Если не пойду то судить за уклонение будут?

Если вы не получали повестку установленной формы под расписку, то нет. Указанное вами "обязательство" вас на самом деле ни к чему не обязывает. В вк по закону вызывают только повестками на конкретную дату и время, кроме того, повестку вручить могут только определённые лица, круг которых ограничен законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masterlex, идти или нет - зависит от того, какие цели преследуете. Если вы реально "шарахались" по больницам и "нашарахали" там меддокументы, свидетельствующие о наличии у вас непризывных заболеваний, то идти стоит. Только не сейчас, т.к. сейчас - под конец призыва - есть "недобор" в военкоматах, поэтому в вк могут успешно наплевать на ваши заболевания и призвать, т.к. план "горит". На мой взгляд, лучше затаиться до конца призыва и явиться где-нибудь в марте.

 

 

Если вы не получали повестку установленной формы под расписку, то нет. Указанное вами "обязательство" вас на самом деле ни к чему не обязывает. В вк по закону вызывают только повестками на конкретную дату и время, кроме того, повестку вручить могут только определённые лица, круг которых ограничен законом.

 

Заболевания есть по которым не имеют право взять в армию. В том то и дело, что у нас в городе реально недобор. Берут всех - без разбора. Я по этой причине и не хочу пока появляться.

 

Повестки ни одной в этом призыве не получал.

 

Но проблема в другом. Я же в записке или объяснительной подписался в прокуратуре под этим: "Жду повестку от ВК в октябре или прийду самостоятельно."

 

ВК в октябре не присылала повестку, а я не приходил в ВК. Это является уклонением и возможностью для возбуждения УГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого, "неявка по объяснительной"... не в КоАП РФ, не в УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но проблема в другом. Я же в записке или объяснительной подписался в прокуратуре под этим: "Жду повестку от ВК в октябре или прийду самостоятельно."

)))) ну вы же не написали, когда вы явитесь самостоятельно )) Вы поймите, закон предусматривает только один способ вызова в военкомат: ПОВЕСТКА. Причём, именно повестка, а не карточка почтовая, брошенная в ящик. Есть определённая форма повестки, есть круг лиц, уполномоченный на вручение повесток, повестка вручается призывнику ЛИЧНО и ПОД РАСПИСКУ. Всё остальное - идти в туалет и применить по назначению!

ВК в октябре не присылала повестку, а я не приходил в ВК. Это является уклонением и возможностью для возбуждения УГ?

НЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...