Перейти к содержанию

Меня розыскивает военкомат


no drugs

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Полазил по форуму, видел кусками ответы на схожие ситуации, но хотелось бы собрать все воедино.

Итак:

 

4 года назад я учился в институте, меня ошибочно отчислили, через месяц пришла повестка, я за нее расписался, так как не знал об отчислении. В военкомат я не пошел, а пошел в институт, и узнал об отчислении. В неделю все разрулил, издали приказ о том, что отчисление было ошибочно и сказали, что направят в ВК документы сами. Больше повесток я не получал. В том же году я отчислился из института и восстановился на другой факультет(перевестись без отчисления не получалось). А еще через год я перевелся на вечерку. То есть у меня сгорели обе отсрочки, которые я мог получить по учебе. В итоге я бегаю уже 4-й призыв. Предыдущие 3 призыва мне приходило 2-3 ксерокопии повесток за призыв, я их благополучно смывал в унитаз. В этот осенний призыв повестки начали приходить оригинальные с печатью. За две из них расписались соседи. За одну девочка так и написала, что соседка. А за вторую,как я понял, женщина просто поставила автограф. Я лично ничего не подписывал. 3 недели назад появился участковый и с тех пор его приходы стали регулярны - раз-2 в неделю. Пару раз приходил какой-то другой мент. Наученные теперь уже соседи говорят, что последний раз видели меня летом, и вроде бы я тут не живу.

5.12 мне пришло незаказное письмо из ВК, на листе а4 с круглой оригинальной печатью был текст: по результатам проверки в Даниловском ВК было установлено, что вы не являетесь по нашим повесткам, рекомендум срочно до 10.12 прибыть в ВК, в противном случае ваши документы будут переданы для возбуждения уголовного дела.

Вчера днем за мной приезжал наряд милиции, опять зашли к соседям с актом, что я типа не живу и припугнули уголовной ответственностью за дачу ложных показаний. Соседи их послали, сказав, что может я иногда и появляюсь, это не их дело, и подписывать ничего не стали.

 

Вопрос:

 

чем для меня чревата эта ситуация?

могут ли на основании подписи соседей возбудить уголовное дело, приняв их подпись за мою, и вызвать меня в прокуратуру? (где я напишу заявление, что дескать ничего не получал и т.п., и где же мне всучат повестку)

что будет, если я, зайдя домой, случайно столкнусь с нарядом или участковым? могут ли меня забрать сразу на распред пункт в ВК?

могут ли меня, как злостного уклониста, забрать в армию в непризывной период?

 

сам я живу последнюю неделю не дома, планирую дожить не дома до 31.12 - до конца призыва, параллельно с этим готовлю мед.документы, чтобы до 1.04 сделать военник.

 

заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли на основании подписи соседей возбудить уголовное дело, приняв их подпись за мою, и вызвать меня в прокуратуру? (где я напишу заявление, что дескать ничего не получал и т.п., и где же мне всучат повестку)

Если ВК передаст материал в прокуратуру - то до возбуждения УД будет проверка: следователь вызовет вас, поговорит и попросит написать объяснительную - скорее всего вынесет решение об отказе в возбуждении дела (если в объяснительной лишнего не напишите). Повестки следователь не вручает.

 

что будет, если я, зайдя домой, случайно столкнусь с нарядом или участковым?

По закону вам должны вручить повестку под роспись (если со "списками уклонистов" придут) или доставить в ОВД или ВК для составления протокола об административном правонарушении (если придут с соответствующим документом). Это по закону. Реально, просто отвезут в ВК на медкомиссию.

 

могут ли меня, как злостного уклониста, забрать в армию в непризывной период?

Это было бы очень серьезным правонарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще вопрос: если соседи не подписывали ничего, кроме одной повестки, где так и было указано, что соседка, с инициалами и т.п., а акт о том, что я не проживаю по месту прописки они не стали подписывать, достаточно ли рапорта участкового о том, что он мне повестки носил, носил, а кто-то из соседей сказал, что не видели меня тут с лета, и что вроде бы я тут не живу, а кто-то просто их послал, для того, чтобы меня вызвали в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если соседи говорят, что Вы не живете по своему адресу есть основания для возбуждения уголовного дела. На это есть прямое указание в Постановлении Пленума ВС №3 за 2008 г. На практике скорее всего после проверки дело не возбудят. Но придется пообщаться со следователем прокуратуры, на встречу с которым лучше приходить с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...