Перейти к содержанию

ситуация с УД....


Рекомендуемые сообщения

1)Я учился в вузе 1 год (1 курс) на тот момент мне уже было 18 лет. Из этого вуза в мой военкомат отправляли справки об осрочке, но сам я не приходил на медосмотр и не получал офф. осрочку. В том же году(еще во время учебы) мне прислали повестку. Потратил ли я свою отсрочку?

2)Забрал документы и поступил в другой вуз где благополучно учусь уже 2-й год, живу не по месту прописки. По месту прописки регулярно присылают повестки. В этот призыв даже приходил уческовый. А сегодня пришли парни в форме, и сказали моим родственникам что если я не появлюсь за 2 недели в ВК, то заведут на меня УД. Имеют ли они основания на УД? И что следует делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Я учился в вузе 1 год (1 курс) на тот момент мне уже было 18 лет. Из этого вуза в мой военкомат отправляли справки об осрочке, но сам я не приходил на медосмотр и не получал офф. осрочку. В том же году(еще во время учебы) мне прислали повестку. Потратил ли я свою отсрочку?

 

Нет. Но отстаивать свое право на отсрочку придется в суде.

 

2)Забрал документы и поступил в другой вуз где благополучно учусь уже 2-й год, живу не по месту прописки. По месту прописки регулярно присылают повестки. В этот призыв даже приходил уческовый. А сегодня пришли парни в форме, и сказали моим родственникам что если я не появлюсь за 2 недели в ВК, то заведут на меня УД. Имеют ли они основания на УД? И что следует делать?

 

Это пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, необходимо выяснить принималось ли призывной комиссией заочное (незаконное) решение о предоставлении отсрочки. Далее, если такого не принималось, то явиться в ВК со справкой с места учебы, пройти м/о, заседание ПК (где будет принято решение о предоставлении Вам отсрочки). Если такое решение принималось, то придется добиваться его отмены (посредствам обращения в вышестоящую ПК и/или в суде), затем оформить отсрочку в установленном порядке.

Передать материалы дела в прокуратуру в данном случае возможно, т.к. призывником нарушаются правила в/у, что является основанием для возбуждения уголовного дела при наличии умысла на уклонение. Хуже обращения в прокуратуру, в Вашей ситуации, может быть незаконная доставка Вас сотрудниками ОВД в ВК и последующая отправка в войска в течение одного дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но вот какое дело. Если все гладко, то я просто приду и получу осрочку. А если же нет, то меня как я понимаю отправят служить и кому тогда ходить по судам...

А при принятии решения о отсрочке, выносится на основании справок текущего вуза и не зависит от того в каких я был раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верьте военкомату. Однозначно скажут, да еще и в грубой форме, что пользовались отсрочкой. На вашем месте я бы обратился в суд. Но перед этим:

1. Прийти в военкомат заявить свое право на отсрочку.

2. Конечно же пройдете мед освидетельствование (на пред предсказываю - как обычно с нарушением процедуры освидетельствования ))) )

3. Вас направят на ПК и призовут на военную службу.

4. А вот после этого Вам необходимо быстро и оперативно обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

и кому тогда ходить по судам...
до вступления в законную силу решения суда призывные мероприятия в отношении вас будут приостановлены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...