Перейти к содержанию

ответственность за непройденное обследование


Рекомендуемые сообщения

Прошел медкомиссию, признали годным ПК тут же вынесла свое решение. Дали повестку на отправку и попутно направления на флюорографию и ЭКГ. Сказали донести до отправки. Я собираюсь закрыть отправку (последняя отправка в этот призыв) больничным. Могут ли мне потом что-нибудь предъявить за не пройденное обследование, если я эти результаты так и не принесу? Лень просто слоняться по больницам, раз в армию все равно не пойду, а в следующий призыв опять проходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае можно обжаловать решение о призыве. А вот уклонение от медецинского освидетельствования - уголовно наказуемое деяние. Хотя в Вашем случае все не однозначно. Если будете на больничном до окончания призыва - можете не проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

И что из этого следует? Больничный- это есть листок нетрудоспособности, т.е. подтверждает заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого следует? Больничный- это есть листок нетрудоспособности, т.е. подтверждает заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

 

Да, Больничный и есть тот листок. Вам выше написали на какие нормы ссылаться, если возникнут вопросы у "власть имущих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему, т.к. хотелось бы все же получить ответ от специалиста на вопрос в первом сообщении темы. Добавлю так же, что направления не содержат каких-либо печатей или подписей. Просто напечатано:

Военный комиссариат г. ***

Подлежит приему вне очереди

ФИО, адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, Вы рискуете быть привлечены к административной ответственности.

ВК Вас призвал на военную службу, а Вы пытаетесь найти основания, которые совсем неубедительны для ВК, ОВД и прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы пытаетесь найти основания, которые совсем неубедительны для ВК, ОВД и прокуратуры.

 

Больничный - железобетонное основание.

 

А направления на ЭКГ и флюорографию и вовсе незаконны, т.к. должны были быть выданы до проведения мед. освидетельствования.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больничный - железобетонное основание.

 

А направления на ЭКГ и флюорографию и вовсе незаконны, т.к. должны были быть выданы до проведения мед. освидетельствования.

Вот-вот, я про то же говорю. Будут ли они меня привлекать к ответственности, если у самих "рыльце в пушку".

А на счет больничного, так сам же Юрий несколькими сообщениями выше и цитировал закон, что уважительная это причина...

Объясните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max omega, если возьмете больничный и будете продлевать его до окончания меропритий по призыву - забрать вас не смогут (не имеют права) до тех пор, пока вы этот самый больничный не закроете и не будете считаться трудоспособным.

 

В этом случае не важно, нужно ли вам прибыть по повестке "с вещами" или например на призывную комиссию - у вас есть уважительная причина для не явки (больничный лист с временной нетрудоспособностью).

 

Стало быть - все мероприятия, показанные вам ранее и подпадающие в срок больничного листа можно считать не действительными.

 

Однако напомню вам, что:

1) При оформлении больничного вы должны оповестить ВК о вашей временной нетрудоспособности, а так же предоставить мед. документ (больничный лист, копию), подтверждающий этот факт (либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо с кем-то из родственников).

2) По закрытии больничного листа вы обязаны без дополнительных вызовов явится в РВК для получения повестки на новую дату (в случае если в этот раз вы оформите больничный и будете продлевать его до окончания призыва - повестку выдадут на следующий призыв)

 

Так же советую вам, если у вас все благополучно сложится с этим призывом, и вы "не загремите":

1) Собрать максимум мед. документов подтверждающих ваши заболевания

2) Сделать копии этих документов и заверить их в том мед. учреждении где получили оригиналы мед. документов

3) На всякий пожарный зайти на юр. подфорум в раздел образцов заявлений и тд для ознакомления с нужными документами (для обжалования решения)

если вк сказал что ты годен - далеко не факт, что так оно и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, выручайте!

Взял больничный сегодня (боль в пояснице), позвонил в военкомат, предупредил. А мне председатель ПК и говорит, что я все равно должен придти на отправку и если их врач-невролог установит, что я действительно болен, то буду лечиться. А если нет, то отправлюсь служить. Сказал, что если на отправку я не приду, то у меня под дверьми будет наряд милиции который меня туда доставит. Я понимаю, что по закону я не обязан являться в день отправки, имея на руках лист временной нетрудоспособности. Но есть нюанс:

В больничном листе прописано, что он выдан для предъявления по месту работы. На нем указаны мои место работы и должность. Отправка 21 числа, травма 17 числа, больничный был получен 18 числа. Могут ли они мне по этому поводу что-либо предъявить? Вроде того, почему я до сих пор не уволился с работы? Что в этом случае говорит закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли они мне по этому поводу что-либо предъявить? Вроде того, почему я до сих пор не уволился с работы? Что в этом случае говорит закон?

 

Закон говорит, что Вы не обязаны увольняться с работы. Ваши действия правомерны, а военкомат просто пугает.

 

Отошлите им на всякий случай копию больничного заказным с увдомлением.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не могут расценить как уклонение от службы. По принципу, что раз не уволился с работы и не прошел ЭКГ и флюорографию (те самые, выданные после медкомиссии и признания меня ПК годным), то значит и не собирался идти служить? Крайне не хочется судиться и иметь проблемы на работе (не работе, кстати, я никому не сказал, что у меня повестка на отправку на 21-е).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае призыва трудовой договор расторгается по независящим от воли сторон обстоятельствам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае призыва трудовой договор расторгается по независящим от воли сторон обстоятельствам.

а сроки расторжения где-нибудь оговорены? Может ли к примеру призывник уволиться за день до отправки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не могут расценить как уклонение от службы. По принципу, что раз не уволился с работы и не прошел ЭКГ и флюорографию (те самые, выданные после медкомиссии и признания меня ПК годным), то значит и не собирался идти служить?

За****ся доказывать! Не думай ни о чём, отошли копию в ВК и спи спокойно, только дверь никому не открывай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...