Перейти к содержанию

Неявка и больничные


Рекомендуемые сообщения

Должен был явиться к хирургу 3 декабря с результатами обследования. Не явился, потому что болел.

Есть больничный с 2 по 8 декабря.

 

Завтра ложусь на операцию носовой перегородки. Будет еще один больничный. С 10 по... какое-то.

 

 

Могут ли привлечь за то, что не явился 9-го ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 28.11.2009)

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли привлечь за то, что не явился 9-го ?

Могут и к уголовной, если не будет больничного или справки о временной нетрудоспособности до 31.12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретно в моем случае могут применить?

У меня же были уважительные причины

Если подтвердить причины документально и явиться после их прекращения - то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 9 не было.

 

Но написано ли в законе, что я обязан явиться строго на следующий день после истечения уважительной причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но написано ли в законе, что я обязан явиться строго на следующий день после истечения уважительной причины?

В законе нет. Есть в подзаконных актах министерства обороны и постановлении пленума верховного суда РФ от 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но написано ли в законе, что я обязан явиться строго на следующий день после истечения уважительной причины?

Сразу после исчезновения уважительной причины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе нет. Есть в подзаконных актах министерства обороны и постановлении пленума верховного суда РФ от 2008 года.

 

Если имеется ввиду постановлении пленума верховного суда "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

 

То там лишь сказано "...неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины." Но не сказано, что на следующий день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.
Есть в "Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.11.2007 N 10454)"

 

Но, в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2009) "О воинской обязанности и военной службе" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) (с изм. и доп., вступающими в силу с 12.12.2009) ее нет.

 

Как видите, слова "ОБЯЗАН" тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря - есть ли смысл отпираться? Или лучше посыпать голову пеплом и заплатить штраф.

 

Косить я не собираюсь, просто действительно нужно сделать эту операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, вызвали к прокурору. по повесткам 2 раза не появлялся в военкомате - 1 неправомерная была, вторая - закрыта больничным. пришлось под давлением третью подписать, но назначали комиссию на завтра на 9 часов. а я ложусь в больницу на лечение в этот же день в 10 часов. что делать? идти в военкомат или отпрашиваться у них и только после того, как пролечусь уже идти к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вы имеете полное право не ходить в военкомат так как ложитесь в больницу, а это уважительная причина. Поставте военкомат перед фактом и предоставте мед. документ, который является основанием вашей УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Спасибо за ответ.

дело в том, что тогда, когда я подписывал повестку (прямо в военкомате) надо мной стоял главный помошник прокурора и причитал, что никаких мне больниц! и что я обязан явиться сначала на медкоммиссию, а потом, если врачу вдруг что то обнаружат, направят - куда следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы ложитесь в больницу и у вас есть основания для этого, то это ваше право следить за здоровьем. Закон предоставляет вам возможность получить отсрочку по уважительной причине. А прокуратура вас просто пугает

Закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...