Перейти к содержанию

Есть ли право на отсрочку?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Не знаю куда точно написать, т.к. вопросов много.

Итак. У меня забирают парня в армию. Ему в этом году исполнилось 18 лет (апрель месяц). Учится в колледже (уже второй курс), учится очень хорошо, колледж при институте (то есть, когда он его закончит-автоматом поступит в институт на 4й курс и получит высшее образование). В субботу (5.12.09) ему прислали повестку, что бы он явился в военкомат в понедельник (7.12.09).Проходил мед.обследование в 11 классе. Его признали годным. В военкомате заявили, что право на отсрочку он не имеет (сказали, что мог воспользоваться в прошлом году (но он был не призывного возраста) и все отсрочки по обучению давно отменили.) Попросили явится еще 10 го числа.

Вопрос:

1. Имеет ли он право на отсрочку?

2. Когда должна приходить повестка? Если не ошибаюсь, то как минимум за неделю до прихода в военкомат.

И еще вопрос:

3. есть хоть маленький шанс, что он не попадет сейчас в армию? Или хотя бы в весенний призыв?

заранее спасибо всем, кто откликнулся =)

Моё золотце служит в Хабаровском крае, посёлок Вятское-на-амуре, в/ч 45816 рота №6

http://metric.forumok.ru/love/line.php/10/11/cbfee1e8ec20e4f0f3e320e4f0f3e3e020f3e6e5/660099/290409/line.gif

http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/01/17/c1f3e4e5ec20e2ece5f1f2e520f7e5f0e5e7/9933CC/141210/line.gif

Всё будет хорошо. Остаётся только любить и ждать :dz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вашему парню полагается отсрочка, если колледж имеет государственнную акредитацию по указанной специальности, но только до окончания колледжа.

2. Повестка должна приходить "как правило" за 3 дня. Я не зря выделил кавычками, подобная формулировка позволяет вызывать повестками в тот же день.

3. Если выполняются условия п. 1, то он не попадет в армию до окончания отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаюпо порядку:

1) Имеет в том случае если он не оформлял еще ни разу, так как в соответствии с положениями ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку для получения среднего полного образования он имеет до достижения 20-ти летнего возраста.

2) Сроки не установлены и не регламентированы, может и в день визита прийти.

3) Рекомендации следующие после того как он сходит в военкомат и в случае вынесения в отношении него решения о призыве обжалуйте ео в суде, с момента подачи заявления в суд , до момента принятия судом решения все действия , направленные на его призыв приостанавливаются до момента вступления в силу решения суда, а суд дело долгое, как минимум в этот призыв он не уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаюпо порядку:

1) Имеет в том случае если он не оформлял еще ни разу, так как в соответствии с положениями ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку для получения среднего полного образования он имеет до достижения 20-ти летнего возраста.

2) Сроки не установлены и не регламентированы, может и в день визита прийти.

3) Рекомендации следующие после того как он сходит в военкомат и в случае вынесения в отношении него решения о призыве обжалуйте ео в суде, с момента подачи заявления в суд , до момента принятия судом решения все действия , направленные на его призыв приостанавливаются до момента вступления в силу решения суда, а суд дело долгое, как минимум в этот призыв он не уйдет.

Да, это первая отсрочка. Значит он имеет право на нее? *_*

Ну допустим имеет, но что делать с военкоматом, если они будут "права качать" и говорить, что не имеет?

Моё золотце служит в Хабаровском крае, посёлок Вятское-на-амуре, в/ч 45816 рота №6

http://metric.forumok.ru/love/line.php/10/11/cbfee1e8ec20e4f0f3e320e4f0f3e3e020f3e6e5/660099/290409/line.gif

http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/01/17/c1f3e4e5ec20e2ece5f1f2e520f7e5f0e5e7/9933CC/141210/line.gif

Всё будет хорошо. Остаётся только любить и ждать :dz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет, однако если решение уже вынесено о призыве, то отменить ее праве вышестоящая призывная комиссия (по Вашей жалобе, что маловероятно) или суд.

"Права качать" будут, однако у Вас есть право которое необходимо отстоять, обратитесь с жалобой на действия военкмат в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет, однако если решение уже вынесено о призыве, то отменить ее праве вышестоящая призывная комиссия (по Вашей жалобе, что маловероятно) или суд.

"Права качать" будут, однако у Вас есть право которое необходимо отстоять, обратитесь с жалобой на действия военкомата в прокуратуру.

 

Я думаю напишем в прокуратуру (т.к. решение о призыве уже вынесено). А что в заявлении писать? Должна же быть форма заявления? И еще вопросик. Ему сказали явится в военкомат завтра (10.12.09). Что ему грозит, если не придёт?

 

Добавлено через 50 минут

Еще вопрос: подача заявления в прокуратуру сможет отсрочить призыв до весеннего призыва? И если так рассуждать, то в моей ситуации отсрочка еще не была использована и я погу вполне легально предоставить её во время весеннего призыва.

Моё золотце служит в Хабаровском крае, посёлок Вятское-на-амуре, в/ч 45816 рота №6

http://metric.forumok.ru/love/line.php/10/11/cbfee1e8ec20e4f0f3e320e4f0f3e3e020f3e6e5/660099/290409/line.gif

http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/01/17/c1f3e4e5ec20e2ece5f1f2e520f7e5f0e5e7/9933CC/141210/line.gif

Всё будет хорошо. Остаётся только любить и ждать :dz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я тот самый парень о котором идет речь. Вот точная ситуация, в субботу 5 числа мне пришло письмо с повесткой и письмом что типаэт не первый раз когда мне присылают повестку ( извиняюсь за манеру речи.. просто не сильно обучен правильной речи, поэтому говорю просто по народному) но ни разу до этого никто и ничто не приходило... придя в военком отдал ту повестку но не расписался. мне сказали пройти вновь медкомиссию что и было сделанно.. по окончанию сказали принести справку с места учебы и сказали что отсрочка обеспеченна. Придя вчера, 8 числа и принеся справку мне сказали дождаться комиссии... Где и было лично вслкх сказанно что "для тех кто поступает на базе 11 классов в Средние профессиональные учебные заведения по принципу ПТУ и Колледж для тех эт отсрочка отменена вот уже как 2 года!!" хотя даже наш директор, который к несчастью разбился на машине в середине осени, говорил что для нас еще сохраняется право отсрочки а для новопоступивших его уже нет. Комиссия была из 5 человек.. Председатель, глав врач, коммисар( почему-то в штатском), их секретарь! и еще какой то мужик который отмечал всех.. из тех кто входил в кабинет комиссити все вышли призывниками... не смотря на то что у некоторых родились дети у некоторых была проблема с сердцем. Вот. И 10 числа контрольная явка, по которой тоже вопрос. нужно ли на нее являтся и что это такое? спасибо вам за помощь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же Вы сразу не сказали, что поступили на базе 11 классов! У Вас нет права на отсрочку. Право на отсрочку лицам, имеющим 11 классов предоставляется только тем, кто заканчивает колледж в 18 лет. Соответственно у Вас права на отсрочку нет. А вот обжаловать решение о призыве можно, по формально-юридическим основаниям (ПК не в полном составе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините а как вы себе представляете человека который оканчивает колледж в 18 лет... причем срок обучения 4 года... т.е. это нужно школу закончить в 14 и в 18 колледж? не смешно ли?

 

Добавлено через 37 секунд

найдите мне такого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же Вы сразу не сказали, что поступили на базе 11 классов! У Вас нет права на отсрочку. Право на отсрочку лицам, имеющим 11 классов предоставляется только тем, кто заканчивает колледж в 18 лет. Соответственно у Вас права на отсрочку нет. А вот обжаловать решение о призыве можно, по формально-юридическим основаниям (ПК не в полном составе)

 

И что от этого можно получить? например отсрочку до весеннего призыва? (Тоесть если уйдет то весной)

 

Добавлено через 33 секунды

извините а как вы себе представляете человека который оканчивает колледж в 18 лет... причем срок обучения 4 года... т.е. это нужно школу закончить в 14 и в 18 колледж? не смешно ли?

 

Добавлено через 37 секунд

найдите мне такого человека...

 

ну вот такие у нас законы

Моё золотце служит в Хабаровском крае, посёлок Вятское-на-амуре, в/ч 45816 рота №6

http://metric.forumok.ru/love/line.php/10/11/cbfee1e8ec20e4f0f3e320e4f0f3e3e020f3e6e5/660099/290409/line.gif

http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/01/17/c1f3e4e5ec20e2ece5f1f2e520f7e5f0e5e7/9933CC/141210/line.gif

Всё будет хорошо. Остаётся только любить и ждать :dz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините а как вы себе представляете человека который оканчивает колледж в 18 лет... причем срок обучения 4 года... т.е. это нужно школу закончить в 14 и в 18 колледж? не смешно ли?

Есть колледжи, где обучаются 2 года. А 4 года обучаются на базе 9 классов. Таким предоставляется отсрочка на все время обучения.

Обжалуя решение можно выиграть время, но надо быть готовым к тому, что в следующий призыв военкомат постарается провернуть все быстро и по закону, и подловить на очередном нарушении. Ни одного человека не призывают строго в соответствии с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Прошу вас ответить на мой вопрос. Я поступил в ВУЗ в возрасте 17 лет в 2008,и был отчислен в августе следующего года(до 18 лет),перевелся в другой вуз по академической справке и был зачислен с 1 ноября 2009, в институте сказали что отправили бумагу со сведениями в военкомат,в повестках не расписывался и до сих пор не ходил туда...

могу ли я рассчитывать на отсрочку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, если вы оформляли отсрочку в 1 институте, то нет, если не оформляли, то отсрочка вам положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вас ответить на мой вопрос. Я поступил в ВУЗ в возрасте 17 лет в 2008,и был отчислен в августе следующего года(до 18 лет),перевелся в другой вуз по академической справке и был зачислен с 1 ноября 2009, в институте сказали что отправили бумагу со сведениями в военкомат,в повестках не расписывался и до сих пор не ходил туда...

могу ли я рассчитывать на отсрочку???

Здравствуйте. Вы имеете право на отсрочку. Но это не исключает возможности злоупотреблений со стороны ВК.

 

Добавлено через 46 секунд

Здравствуйте, если вы оформляли отсрочку в 1 институте, то нет, если не оформляли, то отсрочка вам положена.

 

Отсрочку нельзя оформить до 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если поступал в возрасте 17 лет .. и вот весной ток исполнилось 18.. и учиться осталось 1.5 года.. и в таком обстоятелстве что если забирут то специальности больше нема... как тогда мне быть:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос.

За то что я не вовремя появлюсь в военкомате на медкомиссию, полагается уголовное разбирательство или другие проблемы???

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подписывались в повестки и пришли не в срок, то вряд ли. Если не подписывали, то исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ну а если поступал в возрасте 17 лет .. и вот весной ток исполнилось 18.. и учиться осталось 1.5 года.. и в таком обстоятелстве что если забирут то специальности больше нема... как тогда мне быть) ау.. есть ответ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вы имеете право оформить отсрочку и доучиться в своем колледже в соотв с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 п.2. После чего в отношении вас будут проходить призывные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...