Перейти к содержанию

Квадратные метры


Гость Kostalin

Рекомендуемые сообщения

Мне хотелось бы получить ответ на мой вопрос: Я, военнослужащая, выслуга лет на сегодняшний день 15 лет 4 месяца. В нашу часть выделили квартиры. Естественно в первую очередь обеспечивают увольняемых. Никто по этому поводу и не возмущается. Но осталось две двухкомнатные квартиры в резерве командира части. Я стою в очереди на жилье с 2001 года, у меня на иждивении сын. Председатель жилищной комиссии мне объяснил, что квартира в размере 63 кв. м. мне не положена (слишком большая). Но до этого, несколько лет назад, уже военнослужащая женщина с ребенком получала квартиру в таких размерах. Жилищная комиссия отказывается подавать на меня какие-либо документы. Предлагают обратиться к адвокатам. У меня и средств таких нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я действительно претендовать на эту жилплощадь? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стою в очереди на жилье с 2001 года, у меня на иждивении сын.

Если вас два человека т,о тогда максимум 18+18+(9м допуск)=45м

По сертификату на двоих 42 кв м

Норма предоставления площади жилого помещения

(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас два человека т,о тогда максимум 18+18+(9м допуск)=45м.

При этом учитываются положения ст.58 ЖК РФ

Подскажите, пожалуйста, могу ли я действительно претендовать на эту жилплощадь?

Да. Я бы - попробовал побороться.

Обжалуйте отказ в предоставлении именно двухкомнатной квартиры на разнополых членов семьи, не являющихся супругами, в отсутствие их согласия проживать в одной комнате, в суд.

Шанс есть.. Если нет реальных претендентов на жилье такой площади среди других военнослужащих.

Эта площадь - как раз для троих - 18х3+9 = 63.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, военнослужащая, выслуга лет на сегодняшний день 15 лет 4 месяца.
Контрат первый у вас наверное залючен ДО 1998 года, тогда вы претендуете на жилье в Соц. найм. Солидарен с Олимпиком. Тут надо идти в суд в сопровождении юристов и давить на 58 статью ЖК. Но до этого надо уточнитиь , кто еще по очереди ДО вас может претендовать на эту квартиру. Ну и соответственно надо ПОПРОСИТЬ командира рапортом о распределении через ЖБК на Вас этой квартиры и получить официальный отказ, а только потом обращаться в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте отказ в предоставлении именно двухкомнатной квартиры на разнополых членов семьи, не являющихся супругами, в отсутствие их согласия проживать в одной комнате, в суд.

Шанс есть.. Если нет реальных претендентов на жилье такой площади среди других военнослужащих.

+1 согласно ч.1 ст.58 жк

 

какие претенденты если автор - первая в общей очереди?

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 согласно ч.1 ст.58 жк

какие претенденты если автор - первая в общей очереди?

Не все так просто...Само собой 2-к.кв, но закон также и оговаривает предоставляемые нормы жилья (как вариант будут искать и по метражу. При отсутствии таковой квартиры в течении продолжительного срока, можно будет обжаловать в суде и попробовать получить и большей площади)...

Так что в суд попытаться побороться-то можно, но не факт, что будет положительный результат...

А то,что человек первый в очереди- ничего не значит.С учетом вышесказанного, распределят квартиру тому, кто позади и формально будут правы. Попытайтесь, при этом, как уже оговаривали, попросите приостановить движение по данной квартире...

Удачи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие претенденты если автор - первая в общей очереди?

Дык внеочередники! Которые, как известно, появляются неожиданно и выносятся в соответствии с п.29 Приказа 80 в отдельный список

О чем и пишет автор вопроса:

Естественно в первую очередь обеспечивают увольняемых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык внеочередники! Которые, как известно, появляются неожиданно и выносятся в соответствии с п.29 Приказа 80 в отдельный список
внеочередникам уже все предоставлено как указала автор:
Естественно в первую очередь обеспечивают увольняемых. Никто по этому поводу и не возмущается. Но осталось две двухкомнатные квартиры в резерве командира части.

..не факт, что будет положительный результат...
положительный результат будет (должен быть), потому что:

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

4.

...

При этом наибольшую юридическую силу среди актов жилищного законодательства в регулировании жилищных отношений имеет Жилищный кодекс Российской Федерации. В случае выявления судом несоответствия норм иных актов жилищного законодательства положениям Жилищного кодекса Российской Федерации должны применяться нормы этого Кодекса (часть 8 статьи 5 ЖК РФ).

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 14 февраля 2000 г.

..

22. При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положительный результат будет (должен быть), потому что:

И что это доказывает? Развивая вашу мысль дальше в том же ЖК РФ (кроме учета упомянутого п.1 ст.58) читаем:

 

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

п.5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

 

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

 

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

 

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

п.3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

К этим категориям граждан следует отнести и военнослужащих, которым такие нормы предоставления определены "Законом о статусе".

 

Таким образом,положения ЖК РФ никоим образом не противоречат "Закону о статусе" и в данной ситуации следует руководствоваться и последним законом (этот и отмечено в ЖК РФ),тем более, что в той или иной ситуации норма предоставления жилья одна: 18м2 на одного человека (в Питере это определено Статьей 5. ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"(с изменениями на 6 мая 2008 года)).

 

И вывод: как ЖК РФ, так и "Закон о статусе" определяет ко всему прочему, что жилье предоставляется по норме предоставления. И эту норму следует учитывать при предоставлении жилья....

 

Так,что уважаемый модератор не убедили, к сожалению.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,что уважаемый модератор не убедили, к сожалению.
заблудшую овцу убедят только волки ))

 

как ЖК РФ, так и "Закон о статусе" определяет ко всему прочему, что жилье предоставляется по норме предоставления.
ой ли? внимательно читайте то, что сами указали:
общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
так "по норме" или "не менее нормы"?

 

кроме того, пункт 5 статьи 57 жк не только не запрещает применение статьи 58 жк, но и полностью с ней согласуется

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ, модератор, давайте не будем придираться к оговорке: понятно, что в ЖК РФ сказано "не менее...", тем более я это сам указал (ясно, что тут ко всему прочему еще приплюсуются до 9м2 с учетом планировки), но все остальное (суть вопроса) у вас осталось "за кадром"....

Никто и не говорил, что ст.58 не будет учтена, просто при ее учете должны учитываться и другие нормы, определенные как ЖК, так и "Законом о статусе..", о чем я и говорил как в предыдущем посте, так и ранее.

Не хочу спорить (да и особо собираюсь), высказываю СВОЕ мнение, которое вы не только не опровергли, но и своим расплывчатым ответом только подтвердили..

А по поводу "заблудшей овцы" - это Вы товарищ слегка погорячились. Я вас прощаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайтесь господа. На форуме надо уважать оппонента. А по поводу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. - отдельное спасибо. Я -то как раз внеочередник по ст. 57 ЖК, остальные в нашей части внеочередники по аналогии с п.12 пр. 80 МО. Так что преимущество на моей стороне. Начнут квартиры раздавать в следующем году - посмотрим, что получится. Кстати 7 декабря за мной признали право на доп. комнату как инвалида 3-й группы по перечню заболеваний согласно циркуляра НКВД и ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства от 21 декабря 2004 г. N 817 . Обошлось без суда:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я действительно претендовать на эту жилплощадь?
Претендовать, конечно, можете. Однако, по моему мнению, у Вас нет права для получения двухкомнатной квартиры общей площадью 63 м2. Это указано в статье 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих". Превышение может составлять не более чем 9 м2 (таково требование закона). Пусть меняют имеющуюся квартиру на другую, требуемую Вашей семье: 2-х комнатную S=от 36 до 45 м2.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претендовать, конечно, можете. Однако, по моему мнению, у Вас нет права для получения двухкомнатной квартиры общей площадью 63 м2. Это указано в статье 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих". Превышение может составлять не более чем 9 м2 (таково требование закона). Пусть меняют имеющуюся квартиру на другую, требуемую Вашей семье: 2-х комнатную S=от 36 до 45 м2.

Согласен с Вами, Алексей Петрович на все 100% (и даже на 200%)...:yes2::imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...