Перейти к содержанию

Студента заберут?


Гость KT315

Рекомендуемые сообщения

В данный момент обучаюсь по очной форме на 5 курсе в вузе.

 

В 2004 году поступил в вуз %1 на очную форму, специалист.

В 2005 году оформлена отсрочка от призыва до 2009 года (срок обучения 5 лет).

 

В 2007 году по итогам летней сессии 3-го курса перевелся в вуз№2 также на третий курс, очная форма, специалист, но срок обучения 5,5 лет. Специальность не изменилась.

По результатам перевода в военном столе оформлена справка об отсрочке, где предполагаемым годом окончания обучения значится 2011 год.

 

На данный момент имею на руках приглашение в военкомат без числа и даты.

 

Есть ли возможность избежать призыва и таки получить в 2011 году диплом о высшем образовании?

Махать лопатой в костюме зеленого человечка желания отнюдь не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня аналогичная ситуация.

Я поступил в университет в 2003 году. Получил отсрочку до лета 2008 года.

В 2007 году (будучи на 2м семестре 4го курса) перевелся в другой университет с потерей года(т.е. на 3й курс 2й семестр). Но есть проблема -обучение во втором ВУЗе 5,5 лет. А в моем родном 5 лет.

Таким образом отсрочка от призыва должна быть продлена на 1,5 года.

Но в законадательстве сказано, что можно продлить отсрочку только на 1 год (переводом или академом).

Вопрос: подлежу ли я текущему(зимнему) призыву?

P.S. Я заканчиваю обучение в феврале 2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае перевода право на отсрочку сохраняется если общий срок обучения увеличился не более чем на 1 год. Т.е. увеличение этого срока более чем на год (не важно на сколько больше месяц, 2 месяца, и т.д.) означает, что право на отсрочку не сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь согласно закону, действующему до 01.01.2008 предоставляется "вторая" отсрочка при повторном зачеслении. не?

Право на сохранение отсврочки на 1 год описано в другом абзаце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ но меня еще кое что интересует.

Все те кто переводился в наш вуз с потерей года (т.е. отсрочка у которых должна увеличится на 1,5 года) начиная с февраля 2008 года получили повестки в военкомат (менты прямо пришли в студенческое общежитие и начали осуществлять привод студентов (по некому списку) в военкомат).

Но почему же мне тогда я не оказался в этом списке (напомню что я переводился в 2007 году)??

Мой друг переводился вместе со мной. У него получается аналогичная ситуация. Его также небыло в этом списке.

Хочется добавить, что в октябре он был в военкомате для получение справки на загран паспорт. После прохождения медкоммисии ему продлили отсрочку (по учебе) до окончания обучения (т.е. на 1,5 года).

 

Итак окончательный вопрос: Получается призыву подлежат все те студенты которые переводились с потерей года после января 2008 года???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отсрочка положену по закону, действующему на момент 2007 года.

Беда в том, что военный стол моего текущего института отправляет справки представителем или по почте. Т.е. справку в военкомат предоставляется не самим студентом. Такая практика ведется по всем студентам, прописанным в Москве.

 

Когда я оформлялся в военном столе, сказали, что справку отправят по почте. В итоге справка не была отправлена, отметок об отправке нет. По сути, справка неведомым образом исчезла из кабинета военного стола.

На вопрос "куда же делась справка" отвечают буквально "сам дурак".

Справки за 2008 и 2009 годы отправлены и находятся в личном деле в военкомате.

 

В военкомате присутствуют:

- выписка из приказа о зачислении в вуз№1

- справка от 2005 года о предоставлении отсрочки до 30.06.2009 года

- выписка из приказа об отчислении из вуза №1 на основании перевода в вуз№2

- выписка из приказа о зачислении в вуз№2

- справка от 2008 года о предоставлении отсрочки до 2011 года

- справка от 2009 года о предоставлении отсрочки до 2011 года

 

Военкомат утверждает, что не интересовался мной два года и предоставлял отсрочку на основании справки из вуза №1.

Т.е. по недействительной справке, получается.

На основании справок от 2008 и 2009 готов в отсрочке отказано, согласно изменениям в законе от 01.01.2008.

 

Выходит, что сопряглись халатности сотрудников военного стола и сотрудников военкомата.

Если бы повестка пришла в 2007 году, я, естественно, тут же бы отправился в военный стол и громко вопрошал, почему справка не отправлена. И своими силами доставил бы справку до военкомата.

 

В какое именно отделение спортлото я могу жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что справку вы должны предоставлять лично, теперь достаточно проблематично будет обжаловать решение ПК. Если вы не согласны с решением призывной комиссии вы можете его обжаловать в призывную комиссию субъекта или суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...