Перейти к содержанию

Диспластический коксартроз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, соответствует ли данный диагноз категории годности В "Ограниченно годен": "Диспластический коксартроз первой степени левого бедра".

 

У меня врождённый вывих левого бедра, есть боли при длительной ходьбе. Был освобождён от физкультуры, при первичной постановке на учёт была присвоена категория годности В, теперь предстоит поход в военкомат, видимо, для повторного обследования и вынесения окончательного заключения. До этого отсрочка была по учёбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на медкомиссии в военкомате, предъявил медицинскую карту с вклеенным заключением военкомата при первичной постановке на учёт и рентгеновский снимок, сделанный в начале 2008 года. Хирург посмотрел, порасспрашивал, и направил в районную поликлинику сделать новые снимки, при этом в личном деле сделал пометку о категории годности "Б".

 

У меня есть образцы заявлений (http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38). Подскажите, пожалуйста, что и в какой последовательности нужно будет делать в случае, если придётся оспаривать решение комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет нарушения функции сустава(ограничения сгибания/разгибания), то годны.Как грамотно обжаловать решение военкомата, уточните, пожалуйста, на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы пояснить, почему так? Ведь согласно расписанию болезней, статье 80 - "Врожденные пороки развития, деформации и хромосомные аномалии" - данное заболевание попадает под категорию "В", причём даже в случае пункта статьи в) "с незначительным нарушением функций". А к пункту г) - "при наличии объективных данных без нарушения функций" - относятся только следующие заболевания:

* односторонняя микротия;

* врожденные аномалии почек без нарушения функций;

* задержка одного яичка в паховом канале или у его наружного отверстия;

* деформация костей с укорочением руки до 5 см и ноги до 2 см.

Но никак не врождённый вывих с диагнозом диспластический коксартроз первой степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, прочесть заключение врача:

 

http://s40.radikal.ru/i089/0912/eb/aabdb935e5b0.jpg

 

Мой прошлый диагноз был именно "диспластический коксартроз 1й степени", сейчас же ничего подобного не вижу, хотя почерк неразборчивый. Что-то там написано про асимметричность и 1 см... Но до конца не разберу. К какой категории годности это можно отнести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентгеновские снимки тазобедренных суставов идентичны тем, по которым вынесли мед. заключение в прошлом. Помогите пожалуйста, как можно трактовать такое заключение на медкомиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данное заболевание попадает под категорию "В", причём даже в случае пункта статьи в) "с незначительным нарушением функций"

Во-первых, Ваше заболевание подпадает под ст.65.Но как Вы сами пишите - даже в ст.80 необходимы хотя бы незначительные нарушения функции - прочитайте в расписании "Таблицу оценки объёма движений в суставах", чтобы понять что это подразумевает.

 

Мой прошлый диагноз был именно "диспластический коксартроз 1й степени", сейчас же ничего подобного не вижу, хотя почерк неразборчивый. Что-то там написано про асимметричность и 1 см... Но до конца не разберу. К какой категории годности это можно отнести?

Вы правы, по поводу артроза ничего не описано.Только асимметрия тазобедренных суставов - правый выше левого на 1 см.По описанию годны, но подойдите со снимками и жалобами к хирургу на консультацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, по поводу артроза ничего не описано.Только асимметрия тазобедренных суставов - правый выше левого на 1 см.По описанию годны, но подойдите со снимками и жалобами к хирургу на консультацию.

 

Был у ортопеда, имеются жалобы на боли в суставе (особенно после длительной ходьбы и пробежки) поставленный диагноз - коксваллиум (диспластический, угол на снимке спереди: 165 градусов вместо положенных 180 - это со слов врача). Получил направление на доп. обследование. Врач сказал, что повышенные нагрузки противопоказаны, для лечения потребуется операция.

 

Из таблицы: тазобедренный сустав (сгибание / разгибание / отведение):

норма: 75 180 50

незначительное: 100 170 25

умеренное: 110 160 20

значительное: 120 150 15

 

Т.е. получается, что даже при моём (новом) диагнозе если углы сгибания / разгибания / отведения в норме, то я буду признан годным? Кто официально может и имеет право определять данные углы?

 

Разницы между 65й и 80й статьёй в плане требований к здоровью и соответствующей категории годности вроде нет, так что, наверное, действительно всё равно по какой проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у вас же не в норме углы, как вы сами пишите.

определяет ортопед или травматолог-ортопед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диспластический, угол на снимке спереди: 165 градусов вместо положенных 180 - это со слов врача

и

 

Из таблицы: тазобедренный сустав (сгибание / разгибание / отведение):

норма: 75 180 50

незначительное: 100 170 25

умеренное: 110 160 20

значительное: 120 150 15

Это углы разные.В первом случае имеется ввиду отклонение в постановке сустава.А во втором - его функция движения(сгибания/разгибания).Вот эти углы может определить ортопед/хирург специальным угломером.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейтенант запаса, Врач-консультант, спасибо за ответы и разъяснения! Военкомат отправил на дополнительное обследование с госпитализацией, буду обследоваться и ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейтенант запаса, Врач-консультант, спасибо за ответы и разъяснения! Военкомат отправил на дополнительное обследование с госпитализацией, буду обследоваться и ждать результатов.

 

Посмотри мою историю...у меня правда углы были в норме. но была коса вальга + щелкал сустав...+ писали коксартроз... дак вот....пока не купил трость я был годен к армии:)

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=35897

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, врач сто раз подумает, увидев Вас с тростью, вместо того, что бы сразу ставить категорию Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дополнительное обследование выявило умеренное ограничение функций и подтвердило диагноз! Военкомат признал ограниченно годным :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем!!!Очень за Вас рады!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...