Перейти к содержанию

Грозятся передать дело в прокуратуру - правомерно ли?


Гость whatever123

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

за последние два месяца мне по почте пришла 1 повестка и 1 приглашение в военкомат. Ни одно из них никто не подписывал.

Сегодня из почтового ящика достали письмо в котором военкомат требует моего присутствия, а иначе грозит передать дело в следственные органы для возбуждения в отношении меня уголовного дела.

 

Правомерны ли их действия? Может ли военкомат передать дело в прокуратуру при условии, что никто ничего не подписывал?

Если это так, то не могли бы Вы дать ссылку на дату и номер поправки?

 

Последний раз был в военкомате года три назад, приносил справку из аспирантуры. Я её не закончил.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны ли их действия? Может ли военкомат передать дело в прокуратуру при условии, что никто ничего не подписывал?

Если это так, то не могли бы Вы дать ссылку на дату и номер поправки?

Захочет - передаст. Оснований для возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что никто ничего не подписывал

Если никто ничего не подписывал, то и передовать в прокуратуру нечего

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтоб в прокуратуре не оказался акт об отказе в подписи повестки, удостоверенный 2 свидетелями (как правило работниками военкомата). Если военком устроит это, то могут и возбудить дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amiiam, я создал тему потому, что мне было сказано в антипризыве, что на основании новых поправок военкомат может передать дело в прокуратуру. И это очень меняет для меня дело, я не хочу доводить до следствия.

 

Поправки кажется от 8 апреля? Не помню точной даты. Я пытался их найти и пока что безуспешно. Поэтому хочу уточнить.

 

Oleg Baranov, Игорь Каспер-Юст: Спасибо за ответы.

 

Добавлено через 1 минуту

DPVolcov то есть теоретически могут? Смех в том, что я последние три года не живу в России вообще, и вопрос для меня - сможет ли что-то военкомат сделать до конца этого призыва, до 31го числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех в том, что я последние три года не живу в России вообще, и вопрос для меня - сможет ли что-то военкомат сделать до конца этого призыва, до 31го числа.

А Вы с учета снялись? Если не проживаете в России, то Вам необходимо сняться с воинского учета. Кстати, займитесь этим после окончания призыва, и будте готовы заплатить штраф, т.к. Вы уже нарушили правила воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DPVolcov не снялся. Знаю, и штраф кажется 500 рублей, то есть скорее формальность + беготня с бумажками.

Займусь обязательно, вопрос у меня только в том, имеет ли военкомат возможность передать моё дело дальше до окончания призыва? И успеет ли. Как я понял из Вашего ответа, теоретическую возможность имеет.

Не знаете ли Вы о подобных случаях, часто ли это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос у меня только в том, имеет ли военкомат возможность передать моё дело дальше до окончания призыва? И успеет ли. Как я понял из Вашего ответа, теоретическую возможность имеет.

Не знаете ли Вы о подобных случаях, часто ли это происходит?

Ваши действия (длительное проживание за границей без снятия с ВУ) могут быть квалифицированы как уклонение по ст. 328 УК РФ.

ВК обращается в прокуратуру при наличии письменно подтвержденных соответствующих оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DPVolcov, понятно, спасибо большое. Вы меня успокоили.

 

Теперь для полного спокойствия хотелось бы получить ответ от кого-то из сотрудников собственно коллегии адвокатов. Если Вы увидите этот топик, я буду очень рад дополнительным комментариям.

 

Только что нашёл текст федерального закона 53 в Гаранте и Консультанте и там нет информации о поправках в ст. 31 п. 2, отменяющих что-то о вручении повестки под расписку.

 

Добавлено через 1 минуту

Oleg Baranov, у меня нет отсрочки только последний год. И пока что военкомат не знает что меня нет в России (нет документального подтверждения). Но риск понятен, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg Baranov, у меня нет отсрочки только последний год. И пока что военкомат не знает что меня нет в России (нет документального подтверждения). Но риск понятен, спасибо.

Вот для того, что бы не было проблем Вам и надо сняться с учета. Есть логическая цепочка: Призыву подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на учете-граждане, проживающие за границей с учета снимаются, и не обязаны состоять на учете-Вы проживаете за границей-в случае снятия с учета Вы не подлежите призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DPVolcov понятно.

Но как я понимаю реалистично оценивая ситуацию можно сказать, что вероятность того, что военкомат передаст материалы в прокуратуру не велика? Слышали ли Вы о похожих случаях?

Собственно в этом мой текущий вопрос )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...