Перейти к содержанию

Получение жилья при наличии собственности у семьи


Гость Павел Юрьевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Павел Юрьевич

Здравствуйте! Я военнослужащий, подполковник, увольняюсь по ОШМ. Прохожу в/службу в Подмосковье. Стою в очереди на получение жилья.

Состав семьи - 5 человек. С июля 2009 года семья имеет постоянную прописку при в/части (я зарегистрирован в 2002 году).Жилье еще не предлагали.

С 1989 г. по 2002 г. проходил службу во Владимирской области. В 1999 году получил 3-хкомнатную квартиру от МО на семью из 3 человек (я, жена и сын) общей площадью 62 кв.м.. В 2001 году жена и старший сын учавствуют в приватизации квартиры ее родителей в этом же городе (по 1/5 доли в праве общей долевой собственности в квартире общей площадью 64.4 кв.м.). В полученной квартире были прописаны с 2002 года.

Квартира по прежнему месту службы не сдана. При получении жилья буду сдавать.

Вопрос:

1. Согласно методики оформления жилой площади и перечня документов от декабря 2008 года требуется предоставить справку с ФРС об отсутствии (наличии) собственности в местности, где проходит службу военнослужащий. Однако, по опыту оформления документов военнослужащими нашей части, в КЭС дополнительно требуют предоставить справки с ФРС (БТИ) с предидущего места службы (этих документов в Перечне нет). Правомерно ли это? Можно ли этого избежать? В случае предоставления этих справок выяснится наличие собственности у жены и старшего сына.

2. Если сейчас избавиться от их собственности (путем дарения, купли-продажи и др.) будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? В наличии остается 3-хкомнатная квартира (полученная мной и на них от МО) в этом же городе (которая позже будет сдаваться для получения справки о сдаче жилья). Если бы я квартиру не сдавал, то нормы проживания на каждого члена семьи в указанной местности после сделки с указанной собственностью не позволяют считать мою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий а, следовательно, отказ от собственности не должен считаться ухудшением жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли это?
по смыслу п.2 ч.1 ст.51, п.2 и п.6 ст.56 жк - правомерно

 

Можно ли этого избежать?
не думаю

 

2. Если сейчас избавиться от их собственности (путем дарения, купли-продажи и др.) будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?
да

 

Если бы я квартиру не сдавал, то нормы проживания на каждого члена семьи в указанной местности после сделки с указанной собственностью не позволяют считать мою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий а, следовательно, отказ от собственности не должен считаться ухудшением жилищных условий.
квартиру сдать все равно придется, если намерены получать жилье по месту службы

отказ членов семьи от собственности может быть расценен КЭЧ и жилкомиссией части как ухудшение жилищных условий с намерением быть признанными нуждающимися

 

в этом случае спор разрешит только суд, если вы не примите иное решение, т.е. не согласитесь с мнением КЭЧ

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

я стою в очереди на постоянное жилье, у моей супруги в собственности жилье оформленное до нашего брака. Написал заявление, что супруга в обеспечении жильем не нуждается.

Вопрос какие справки необходимо предоставить в КЭЧ, чтобы подтвердить что я не имею к собственности жены никакого отношения? ведь могут исключить из очереди как обеспеченного?

Может быть как для разведенного предоставить документы согласно МЕТОДИКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ п.8.?

Если военнослужащий(щая) разведен(на):

- заверенная копия свидетельства о разводе;

- документы с площади бывшей жены (мужа): справка о проверке жилусловий, копия финансово-лицевого счета с отметкой о приватизации, выписка из домовой книги;

- если квартира приватизирована – свидетельство на собственность и договор о приватизации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для этого видимо надо расторгнуть брак.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого видимо надо расторгнуть брак.

 

Зачем расторгать брак? ведь моя задача показать что я никаких прав на собственность супруги не имею, мы совместно не проживаем и она не обязана обеспечивать меня своим жильем. Как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы совместно не проживаем и она не обязана обеспечивать меня своим жильем. Как мне поступить?

Если вы совместно не проживаете, то не являетесь членом семьи собственника жилого помещения (ст.31 ЖК РФ), таким образом в соответствии со ст. 51 можете быть признаны нуждающимся в получении жилья.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем расторгать брак?

В моей части одной тетке пришлось расторгнуть брак, чтобы при обеспечении жильем не учитывали однушку , оформленную на ее мужа.

 

ведь моя задача показать что я никаких прав на собственность супруги не имею, мы совместно не проживаем и она не обязана обеспечивать меня своим жильем. Как мне поступить?

 

А сколько метров оформлено на супругу? Получить жилье хотите только на себя?Думаю могут на основании ст. 51 ЖК снять с очереди. И будете потом в суде с сомнительным успехом доказывать, что вместе не живете, жил. площадь приобретена супругой ДО брака.

Статья 51 ЖК. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ;

Народ разводится, чтобы не было проблем, так что делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ разводится, чтобы не было проблем, так что делайте выводы.

Это называется - путь китайского пионера. Сам себе придумываю трудности и героически их преодалеваю.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На сегодняшний день из судебной практики следует только одно, суд бережно относиться к бюджету РФ, поэтому нормы материального права как правило толкуются в пользу государства (например п. 7 статьи 57 ЖК РФ, позволяет учитывать жилую площадь находящуюся у гражданина в собственности при определении общей жилой площади предоставляемого ему жилого помещения, т.е. если жилое помещение предоставляется военнослужащему (состав семьи 1 человек - из состоящих на учёте), то при предоставлении всё равно учитывают жилую площадь которая имеется у родителей, жены и ещё кого нибудь). Вопрос на каком основании, ответ ну дак родственники поделятся. Вот вам и логика.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день из судебной практики следует только одно, суд бережно относиться к бюджету РФ, поэтому нормы материального права как правило толкуются в пользу государства (например п. 7 статьи 57 ЖК РФ, позволяет учитывать жилую площадь находящуюся у гражданина в собственности при определении общей жилой площади предоставляемого ему жилого помещения, т.е. если жилое помещение предоставляется военнослужащему (состав семьи 1 человек - из состоящих на учёте), то при предоставлении всё равно учитывают жилую площадь которая имеется у родителей, жены и ещё кого нибудь). Вопрос на каком основании, ответ ну дак родственники поделятся. Вот вам и логика.

 

Интересная практика! Как можно учитывать(при обеспечении жильем) жил площадь жены и родителей, на каком основании?

если:

- я не имею собственности и зарегистрирован в служебной (и проживаю) квартире в одном районе Л.области,

- жена зарегистрирована в своей квартире(приобрела ДО брака) в другом районе этой же области,

- родители зарегистрированы в своей квартире вообще в другой области

 

Получается я, не имею никаких прав на жил. площадь родственников, при этом меня могут признать обеспеченным жильем для постоянного проживания???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается я, не имею никаких прав на жил. площадь родственников, при этом меня могут признать обеспеченным жильем для постоянного проживания???

Не должны признать обеспеченным.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В сообщении не указывалось на конкретно вашу ситуацию, а говорилось об общей обстановке в судах.

Факт наличия или отсутствия совместно нажитого имущества в данном случае значения не имеет, определяется обеспеченность жильём военнослужащего и членов его семьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении не указывалось на конкретно вашу ситуацию, а говорилось об общей обстановке в судах.

Факт наличия или отсутствия совместно нажитого имущества в данном случае значения не имеет, определяется обеспеченность жильём военнослужащего и членов его семьи.

 

При этом факт раздельного проживания членов семьи для судов тоже значения не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом факт раздельного проживания членов семьи для судов тоже значения не имеет?

Я же Вам писал про ст.31 ЖК РФ. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом факт раздельного проживания членов семьи для судов тоже значения не имеет?

А как вы собираетесь в суде доказывать этот факт раздельного проживания??

у меня в части одного майора распоряженца сняли с очереди на жилье ,т.к. на жену оформлена трешка. Он тоже пытался доказать, что живет с женой раздельно, даже договор найма приволок за 2009 год. В суде не прокатило(Спб ГВС). Сняли с очереди и исключили из списков части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт совместного проживания - регистрация по данному адресу.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы собираетесь в суде доказывать этот факт раздельного проживания??

у меня в части одного майора распоряженца сняли с очереди на жилье ,т.к. на жену оформлена трешка. Он тоже пытался доказать, что живет с женой раздельно, даже договор найма приволок за 2009 год. В суде не прокатило(Спб ГВС). Сняли с очереди и исключили из списков части.

 

Я с сыном постоянно зарегистрирован в служебке, а жена в своей трешке. Пролучается лучше сейчас развестись, чтобы потом не терять время на суд (в котором могут признать меня с сыном членами семьи собственника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы или не хотите читать, или просто напуганы...

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы или не хотите читать, или просто напуганы...

 

Я внимательно(с благодарностью) прочитал все сообщения, и где Ломов Александр и майор 1978 пишут о судебной практике по СПб, которая(как я понимаю) не учитывает фактическое (в моем случае раздельное) проживание членов семьи?! Чесно говоря меня действительно пугает такие решения судов, поэтому задумываюсь о разводе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю Ваши опасения, но мы же не знаем, каковы были условия для вынесения таких решений, во-первых, во-вторых это местечковая судебная практика, а в- третьих - это конечно не серьезно разводиться, даже фиктивно, когда правда на Вашей стороне.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я стою в очереди на постоянное жилье, у моей супруги в собственности жилье оформленное до нашего брака. Написал заявление, что супруга в обеспечении жильем не нуждается.

Вопрос какие справки необходимо предоставить в КЭЧ, чтобы подтвердить что я не имею к собственности жены никакого отношения? ;

Тогда ответьте пожалуйста на исходный вопрос. Т.к. в КЭЧ требуют ф-9 с места жительства жены, а там будет написано, что она собственник трешки(а что приобрела квартиру до брака указано не будет) - этого жилищной комиссии будет достаточно для того чтобы признать меня не нуждающимся в жилье.

Как мне поступить, чтобы избежать исключения из очереди и дальнейшего восстановления через суд???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира находится в населенном пункте, где Вы проходите службу? Вы зарегистрированы там?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира находится в населенном пункте, где Вы проходите службу? Вы зарегистрированы там?

 

Служебка где я зарегестрирован с сыном находится в населенном пункте где проходил службу(сейчас уволен с оставлением в очереди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Самый простой вариант - расторжение брака.

Более сложный - обжалование решения жилищной комиссии в суд со ссылкой на статьи 31, 57 ЖК РФ, 256, 292 ГК РФ, 33 - 38 СК РФ и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Просужил 19 лет, из них 2 года срочной службы. В 1998 году на трёх летние долги по пайковым прикупил дом в частном секторе постройки 1920 года, жилая площадь 33,5 кв.м , из удобств только водопровод. Оформил в собственность на себя. В 2008 подарил все это хозяйство сестре. на данный момент женат, есть двое детей. Жена участвовала в приватизации с бабушкой квартиры 33.7 кв.м на двоих, квартира без удобств.

Ни на улучшение ни на очередь рапорт никогда не подавал.

Могу ли я претендовать на жилье или сертификат?

Не поздно ли занялся этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...