Перейти к содержанию

Просим Вас пройти с нами!


Gerych

Рекомендуемые сообщения

Прочитал на призыв.нет, дескать, если тебя встречают менты+военкоматчик, то они не имеют права доставлять тебя в военкомат. Хотелось бы об этом поподробнее, каковы мои права, так как подозреваю, что в этом случае просто "топнуть ножкой" и сказать "Нипайду!" :D не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Вы имеете право попросить сотрудников милиции представиться, предъявить служебное удостоверение и объяснить причину оставноки Вас. Согласно ФЗ "О милиции" они обязаны это сделать.

Обязательно запомните ФИО милиционера. Вы можете подать на него жалобу в Управление собственной безопасности.

Никто не обязывает Вас предъявлять именно паспорт, в котором указан Ваш возраст и отметка о воинской обязанности. Вы можете показать водительские права, пропуск и другой документ с Вашей фотографией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Вы имеете право попросить сотрудников милиции представиться, предъявить служебное удостоверение и объяснить причину оставноки Вас. Согласно ФЗ "О милиции" они обязаны это сделать.

Обязательно запомните ФИО милиционера.

 

Лучше прямо при нем записать данные этого милиционера. Очень благотворно на них действует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но мне вряд ли это поможет, если они с ходу засунут меня в мусоровоз и отвезут в РВК => прохождение комиссии => отправка на сборный пункт безо всякой возможности связаться с кем-либо из родных и знакомых. Можно, конечно, твердить про универ и право на отсрочку, но, как показывает практика, это мало полезного приносит.

В связи с этим такой вопрос (может немного наивный): Если после доставки меня в РВК я оттуда сбегу прямым ходом в прокуратуру и там на них всех нажалуюсь :P (при условии, что у меня и вправду есть отсрочка по учебе), что может последовать за этим дальше?

 

P.S. Мои военкоматчики давно точат на меня зуб, хотя я им ничего не должен и, по закону, вменить мне нечего, кроме нежелания идти в армию. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но мне вряд ли это поможет, если они с ходу засунут меня в мусоровоз и отвезут в РВК => прохождение комиссии => отправка на сборный пункт безо всякой возможности связаться с кем-либо из родных и знакомых. Можно, конечно, твердить про универ и право на отсрочку, но, как показывает практика, это мало полезного приносит.

В связи с этим такой вопрос (может немного наивный): Если после доставки меня в РВК я оттуда сбегу прямым ходом в прокуратуру и там на них всех нажалуюсь :P (при условии, что у меня и вправду есть отсрочка по учебе), что может последовать за этим дальше?

P.S. Мои военкоматчики давно точат на меня зуб, хотя я им ничего не должен и, по закону, вменить мне нечего, кроме нежелания идти в армию.

 

Прежде всего, вряд ли они захотят тащить Вас в машину, если видят, что Вы юридически подкованы. Самое главное - не хамить и не оскорблять сотрудников милиции.

Если Вы подадите жалобу в прокуратуру, она должна принять её к рассмотрению и проинформировать вас о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Я хотел узнать что будет, если я СБЕГУ из-под присмотра чтобы подать жалобу (по-другому просто не получится)?

Могут ли мне инкриминировать побег из-под ареста или что-нибудь еще в этом роде (не силен в формулировках, т.к. не юрист)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли мне инкриминировать побег из-под ареста или что-нибудь еще в этом роде (не силен в формулировках, т.к. не юрист)?

 

Арест законен, только если на него есть санкция прокурора. Как вы думаете, есть ли у сотрудников милиции, останавливающих случайных прохожих, такая санкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, но вопрос не в этом. Если они целенаправленно меня "выцепляют" с военкоматчиком (или без), доставляют в ВК и я оттуда благополучно сбегаю к прокурору. Как такая ситуация может отразиться на моей биографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, но вопрос не в этом. Если они целенаправленно меня "выцепляют" с военкоматчиком (или без), доставляют в ВК и я оттуда благополучно сбегаю к прокурору. Как такая ситуация может отразиться на моей биографии?

 

Никак. Против Вас было допущено нарушение закона, то есть, Вы ни в чём не виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я буду лягацца-брыкацца :D будучи уверенным, что я прав (т.е. забирают ни за что), мне светит только дубинкой по почкам или сопротивление при задержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я буду лягацца-брыкацца будучи уверенным, что я прав (т.е. забирают ни за что), мне светит только дубинкой по почкам или сопротивление при задержании?

 

Такие телесные повреждения необходимо зафиксировать и подать в суд. Можете быть уверены: если вас задержали незаконно, Ваш побег не будет считаться нарушением закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, животрепещущий вопрос: каким образом я могу доказать, что телесные повреждения мне нанесли именно наши "доблестные"? Они тупо могут заявить, мол, так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, животрепещущий вопрос: каким образом я могу доказать, что телесные повреждения мне нанесли именно наши "доблестные"? Они тупо могут заявить, мол, так и было.

 

Вам необходимо зафиксировать телесные повреждения в травматологическом пункте. Необходимо описать характер повреждений. Только не надо говорить про милицию - скажите, что хулиганы избили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо зафиксировать телесные повреждения в травматологическом пункте. Необходимо описать характер повреждений. Только не надо говорить про милицию - скажите, что хулиганы избили.

 

А далее? Не хочется спускать "хулиганам" это с рук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А далее? Не хочется спускать "хулиганам" это с рук!

 

Далее необходимо немедленно обратиться в управление собственной безопасности МВД и подавать иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Документом, удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ. Относительно побега - никакогог ареста не производится. Формально вежливый сотрудник милиции, возмущенный Вашим антиобщественным поведением просто предлагает Вам пройти в РВК. Это не задержание (не составляется протокол, нет понятых) и не доставление (Вы идете не в отдел милиции, а в РВК). Причем в РВК Вы идете по собственному желанию, раскаявшись в антиобщественном поведении и встав на путь исправления перед Родиной. Милиционер всегда скажет, что он - патриот и владеет даром убеждения (никого ни к чему ни к принуждал). Таким образом, если Вы просто не пойдете и (или) убежите) для Вас никаких последствий это не повлечет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Справедливый, укажите пожалуйста, откуда Вы взяли, что "любой документ с фоторгафией" заменят документ, удостоверяющий личность (паспорт)? Если можно дайте пожалуйста ссылку - все посетителя форума будут Вам очень благодарны. :D

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Справедливый, укажите пожалуйста, откуда Вы взяли, что "любой документ с фотографией" заменит документ, удостоверяющий личность (паспорт)? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку - все посетителя форума будут Вам очень благодарны.

 

Подобное написано в брошюре Бориса Дульнева "Проверка документов и регистрации в общественном месте". Там также указывается, что действующее законодательство не обязывает гражданина РФ постоянно носить с собой паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Совершенно верно, действующее законодательство паспорт носить не обязывает, но в этом случае гражданин может быть вполне обоснованно задержан (для выяснения личности), а оспорить подобные действия весьма непросто (знаю на практике). А относительно брошюры - спасибо, обязательно ознакомлюсь (хотя брошюра - отнюдь не источник права, в жизни все несколько иначе).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кстати, животрепещущий вопрос: каким образом я могу доказать, что телесные повреждения мне нанесли именно наши "доблестные"? Они тупо могут заявить, мол, так и было.

 

Вам необходимо зафиксировать телесные повреждения в травматологическом пункте. Необходимо описать характер повреждений. Только не надо говорить про милицию - скажите, что хулиганы избили.

 

а почему не стоит говорить что избили менты?

Родина-это там где жопа в тепле!

http://mosmama.jino-net.ru/avto/getimg.php/0/04/19/5/2000/3/d0d3cbde20/.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не стоит говорить что избили менты?

Чтобы не было ненужных вопросов, на которые Вам не захочется отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не стоит говорить что избили менты?

Чтобы не было ненужных вопросов, на которые Вам не захочется отвечать.

 

не думаю что в этом есть определённый смысл ибо сам работал ментом и знаю что когда приходит телефонограмма из больницы с пометкой избит в ОВД , то начинаются определённого рода движения со стороны правохранительных органов и суета!

а если потерпевший не лох по жизни, то всё на его стороне должно быть,но не мешает при этом ещё и адвокатика нанять!!!

Родина-это там где жопа в тепле!

http://mosmama.jino-net.ru/avto/getimg.php/0/04/19/5/2000/3/d0d3cbde20/.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было ненужных вопросов, на которые Вам не захочется отвечать.

 

...... а я-то думал что ты и в правду знаешь почему!

Родина-это там где жопа в тепле!

http://mosmama.jino-net.ru/avto/getimg.php/0/04/19/5/2000/3/d0d3cbde20/.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Вы имеете право попросить сотрудников милиции представиться, предъявить служебное удостоверение и объяснить причину оставноки Вас. Согласно ФЗ "О милиции" они обязаны это сделать.

Обязательно запомните ФИО милиционера. Вы можете подать на него жалобу в Управление собственной безопасности.

Никто не обязывает Вас предъявлять именно паспорт, в котором указан Ваш возраст и отметка о воинской обязанности. Вы можете показать водительские права, пропуск и другой документ с Вашей фотографией.

любой другой документ с фотографией не является удостоверением личности, соответственно не имея при себе паспорта (ну в крайнем случае водительского удостоверения - на усмотрение сотрудника милиции) можно легко проследовать с ним в ОВД, чего делать совсем не желательно, а лучше сослаться на срочную важную встречу или какую-нить жалостливую историю и щедро отблагодарить этого мерзавца

:evil:

Родина-это там где жопа в тепле!

http://mosmama.jino-net.ru/avto/getimg.php/0/04/19/5/2000/3/d0d3cbde20/.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...