Перейти к содержанию

Аспирант. ВК не дает отсрочку. Помогите плз.


Гость MrDio

Рекомендуемые сообщения

Вкрации ситуации такова. Офзап, 24 года, закончил ВК, сдуру сунулся в военкомат, прошел медкомиссию, ВК вынес в решение призвать сроком на 24 месяца в чем мне пришлось расписаться (30.11.2005).

Мои доки ушли в москву (по словам военкомата), а я поступил в аспирантуру (10.05.06), взял там все необходимые бумаги, пришел в военкомат, отдал их. Но не решение об отсрочки, ни форму 32 мне не выдали мотивируя это тем, что мол, мои документы в москве (их отправили туда, когда я еще не был аспирантом), нам нужно ждать, пока документы придут нам, а мы в свою очередь, отправим отмену призыва и только тогда можем выдать отсрочку и форму 32.

 

Изучи форумы, я написал им заявление с требованием выдать мне копию решения об отсрочки. И вот недавно пришел ответ.

Публикую здесь мое заявление, а ниже их ответ. К сожалению сканер очень плохой, поэтому практически пришлось перепечатить:

 

мое заявление:

----

В ноябре 2005 года я проходил призывные мероприятия.

17 мая 2006 года мною были предоставлены документы дающие мне право на отсрочку по обучению в аспирантуре. Документы: форма № 26, выписка из приказа, справка от факультета были приложены к моему личному делу.

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" и ч. 2 ст. 24 Конституции РФ прошу выдать мне копию принятого в моём отношении решения призывной комиссии колпинского района.

Прошу Вас рассмотреть мое обращение в установленный законом срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

---

 

а вот их ответ:

---

На Ваше заявление от 16.06.2006 г. сообщаю, что приказом МО РФ № 398 от 23.05.2005 г. Вам присвоено воинское звание "Лейтенант". В соответствии с п.2 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" : " Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас, с присвоением воинского звания офицера... организует и осуществляет военный комиссар" , а не призывная комиссия. Следовательно, решение призывной комиссии выдано Вам на руки быть не может, так как Вы прибываете в запасе в ВС РФ. В соответствии с п. 6 ст. 28 того же ФЗ ''Председатель призывной комиссии (военный комиссар) объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. " Решение военного комиссара Колпинского района г .Санкт-Петербурга о призыве Вас на военную службу на 24 месяца было получено Вами 30.11.2005 г. в чем Вы расписались.

Призыв о призыве на военную службу офицеров запаса подписывается Министром обороны РФ. Гражданин, зачисленный в запас с присвоением воинского звания офицера, откомандировывается к месту прохождения службы после получения военным комиссариатом выписки из приказа Министра обороны РФ. В случае возникновения у гражданина права на отсрочку от призыва на военную службу военным комиссариатом по получении приказа МО РФ о призыве данного гражданина оформляются документы на отмену вышеуказанного приказа МО РФ.

---

Как я понимаю их ответ вообще ниочем. Как мне дальше с ними воевать. Как заставить выдать решение об отсрочке?

 

Ведь приказ МО на меня может и вообще не придти, соответственно они и отмену послать не смогут.

 

Законны ли их действия? Ведь у меня есть право на отсрочку, но получается, что данную отсрочку я уже 4 месяца как немогу получить из-за того что приказ МО так и не пришел и отмену этого приказа как нереализованного они отправить не могут...

 

Так же интересует такой вопрос, в ноябре 2006 года кончается срок действия моей медкомиссии. Могут ли они меня (аспиранта, но без оформленной официальной отсрочкой) заставить проходить медкоммисию еще раз? Что-то мне подсказывает что могут.

 

Как их можно заставить предоставить мне отсрочку если у меня на это есть право? Или мое право перекрывается тем, что доки в москве у МО.

А ведь может такое быть, что документы пришли, а военкомат будет специально скрывать данный факт, чтобы, например, осенью вызвать меня на медкоммиссию.

Можно ли как-то узнать где реально находятся документы?

Существуют ли какие-то сроки по получению пробегу документов? Решение о призыве было вынесено в ноябре 2005 года.

 

Очень прошу посоветуйте что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению так называемые "хождения документов в недрах минобороны" длятся очень долго. обычно это продолжается от 3 и более месяцев. вместе с тем, для предоставления вам отсрочки от призыва на военную службу, приказ министра обороны рф о вашем призыве на военную службу должен быть действительно отменен. в случае вашего обращения в суд, представители военного комиссариата заявят, что они никоим образом не нарушают ваше право на отсрочку, а выполняют все действия, предписанные законом, в том числе, пошлют на отмену приказ министра обороны рф о вашем призыве на военную службу. что касается справки формы №32, то действительно, вам не смогут ее выдать, т.к. в настоящий момент вы являетесь призванным на военную службу. в этой связи остается только ждать. судьбу ваших документов вы сможете узнать, направив письменный запрос в министерство обороны рф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. Не подскажете ли вы как оформить письменный запрос в министерство обороны рф чтобы узнать судьбу моих документов? Как сформулировать? Может какие-то образцы есть?

Как я понимаю документы могут находится в следующих состояниях:

1. МО не выпустил на меня приказ вообще (не нужен мой ВУС и пр.)

2. МО выпустил на меня приказ и отправил его в мой ВК => документы в пробеге.

3. МО вообще ничего про меня не знает, а в ВК от меня просто денег хотели.

4. Какие еще могут быть варианты?

 

Но главное, как бы составить это запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, как я понимаю, моя ситуация фактически подвисла: Призвать меня не могут, т.к. есть право на отсрочку, но оформить саму отсрочку тоже не могут, т.к. уже был вынесен приказ ВК о моем призыве и отправлен МО. Но ответа от МО (по словам военкоматчиков) так же не было.

Но чисто по логике я не понимаю следующего:

1. Решение о моем призыве принимает военком (не МО!!!)

2. Так почему же он его не может отменить до тех пор пока не придет приказ МО и ВК не отошлет его отмену?

Вот чего не понятно. Где регламентируется этот порядок. Рою весь день форумы и правовые документы, но нигде своей ситуации не могу найти.

Порядок призыва худо-бедно понятен, а вот ОТМЕНЫ призыва нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что отмену приказа минобороны о призыве гражданина на военную службу регламентируют внутренние правовые акты министерства обороны рф. что касается запроса, то в нем вам лишь необходимо указать информацию, которая известна вам (что вы были представлены к призыву и т.д.), а также потребовать предоставить информацию о состоянии документов, которые направлялись из военного комиссариата в отношении вас (также имел ли указанный факт место вообще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...