Перейти к содержанию

Могут ли на сборах оформить режим секретности


Рекомендуемые сообщения

ВУС связана с обслуживанием комплекса С300. Могут ли во время военных сборов заставить подписать лейтенанта запаса какой-либо режим секретности (например, допуск второй или третьей степени), и может ли это явиться основанием для невыдачи загранпаспорта / ограничения поездок за границу?

У меня довольно много зарубежных командировок по основной работе, не хотелось бы после возможных военных сборов получить такую проблему.

Можете помочь прояснить этот вопрос?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не могут.

При призыве на военные сборы оговаривается форма допуска к информации имеющей гриф секретности.

Обязать подписывать Вас не могут, т.к. Вы можете отказаться от получения данной информации. Любая форма допуска оформляется органами УФСБ, пока не придет разрешение на Ваш допуск к секретной информации ВАС НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ДО НЕЕ ДОПУСКАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Но вообще, насколько я понял, ситуация получается несколько парадоксальная:

- военные сборы по какой-то из ВУС могут быть связаны с оформлением режима секретности. По крайней мере, во время обучения на военной кафедре на нас допуск оформляли (если я правильно помню, по форме 2).

- наличие доступа к секретной информации во время сборов может препятствовать дальнейшему исполнению своих прямых обязанностей на работе (если работа связана с заграничными командировками и т.п.).

- я имею права отказаться от подписания допуска........ и что тогда должен делать военкомат? Отправлять на сборы серии "Лайт"? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас форма №2, то вы и так 5 лет никуда выехать не сможите...

Без формы никого не допустят! Это нарушение приказа МО РФ №010

Получить выговор по 010 Приказу никто точно не захочет, т.к. потом работать можно только дворником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить выговор по 010 Приказу никто точно не захочет, т.к. потом работать можно только дворником!

 

Да неужели?

Это в армии с таким ярмом - выговор по 010 приказу - стремно служить. Лучше прослыть пьяницей и дебоширом, чем нарушителем приказа 010...

 

Что касается гражданки, то тут полно нормальных мест работы, где даже не знают о приказе 010.

Это касается почти любой коммерческой организации.

Хотя, безусловно, такой выговор неприятен. На него могут обратить внимание, например, в службе безопасности коммерческого банка и не взять человека на работу.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас форма №2, то вы и так 5 лет никуда выехать не сможите...

Без формы никого не допустят! Это нарушение приказа МО РФ №010

Форма №2 была у меня 10 дет назад, так что сейчас уже неактуально :)

То, что без формы не допустят - это понятно. Но можно ли отказаться от подписания новой формы №2 или 3, мотивируя это тем, что это повредит основной работе после прохождения сборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас форма №2, то вы и так 5 лет никуда выехать не сможите...

Без формы никого не допустят! Это нарушение приказа МО РФ №010

Получить выговор по 010 Приказу никто точно не захочет, т.к. потом работать можно только дворником!

 

ну не нада мне ля ля:)

людей стажерами ставят на совсекретное оборудование и так стажерами и увольняют, причем кураторы из ФСБ в курсе всего этого маразма. и еще вторая форма выездная, ограничения тока по первой.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя все наше секретное оборудование стоит в американских классах и изучается:) ОНо есть и на Украине и у беларуссов.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...