Перейти к содержанию

Отсрочка по семейным обстоятельствам.


Рекомендуемые сообщения

Я офицер запаса - военную кафедру окончил в 2004 году - после окончания вуза поступил в аспирантуру но по правде говоря не знаю как в ней долго продержаться - нужно писать дисертацию, но я работаю и у меня нет времени и желания заниматься ею, так что боюсь что возможно меня скоро из аспирантуры отчислят за невыполнение плана.

У меня двое родителей - оба пенсионеры, но не инвалиды. Никто из них не работает, я единественный ребенок в семье. Есть ли у меня шансы получить какую-нибудь отсрочку в данном случае или все равно призовут при возможности? Моя специальность - финансы и денежное довольствие если это имеет значение. Одного моего сокурнсика который оканчивал ту же кафедру в том же году не призвали - сказали что "вакансий" для нег нет и если у него самого нет большого зуда служить то он может быть свободен. Майор в моем военкомате на вопрос о возможности призыва отвечать отказывается но намекает о возможности подыскать мне работу в одном месте заместо службы. Работа тяжелая и по сути - не имеет никакого отношения к моей специальности - а скорее к строительным работам. Вообщем я отказался и теперь пытаюсь найти способ законного откоса, если он конечно возможен. Могу ли рассчитывать на отсрочку со своими родителями-пенсионерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш отец старше 60 лет, а мама - старше 55 лет, при этом оба не находятся на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.), а Вы - единственный ребёнок в семье или у Вас есть братья и сёстры можоле 18 лет или старше 18, но нетрудоспособные, Вы имеете право на отсрочку.

Данная отсрочка отменяется с 1 января 2008 г., но те, кто получил её ранее этого срока, будут продолжать ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к совету маршала Справедливого. Оформляйте до 2008 года (а вообще - как можно быстрее) отсрочку по уходу за родителями и живите спокойно пока живы Ваши родители (дай Бог им долгих лет жизни).

 

Что касается Вашей уникальной ВУС, то могут призвать по смежной специальности. Смежность и родственность специальностей в военкомате трактуется очень широко.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще законный способ: пройти военные сборы (недели 2), получить своего старлея и уходить из аспирантуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще законный способ: пройти военные сборы (недели 2), получить своего старлея и уходить из аспирантуры.

 

Спасибо Вам за ответы.

 

Я слышал о подобных сборах - одного знакомого тоже пригласили - он где-то две недели баклуши бил, а потом отпустили и вроде больше не трогали, но как на эти самые сборы попасть? И что такое старлей, простите мою серость. Еще раз Спасибо за Ваше внимание и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что такое старлей, простите мою серость.

 

Стралей - сокращённое от старший лейтенант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще законный способ: пройти военные сборы (недели 2), получить своего старлея и уходить из аспирантуры

 

Ну и в каком Законе такой способ освобождения от призыва прописан?

Я что-то не нашел...

 

Kirtozz

 

Если угодите на военные сборы и даже каким-то чудом получите там звание "старший лейтенант" (до этого звания в общем порядке пиджаки 2 года должны прослужить), то ИМХО есть вероятность сразу после сборов угодить на срочную службу...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где когда либо призывали старших лейтенантов? На службу никто не загремит, т.к. сборы есть такое же прохождение военной службы, и если вы их прошли и у Вас хорошая характеристика из части то по окончании сборов месяца через 2 Командующий войсками округа присвоит звание на ступень выше. Приказ Министра обороны №440

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорю, что человек будет призван на срочную службу, проходя сборы. Просто его сразу после сборов посадят на повестку.

 

Ну а в законе нигде не прописано воинское звание в качестве отсрочки от призывной службы. Вопрос о призыве решается просто: есть 27 лет? Нет... Проходил срочную службу? Нет... Есть законная отсрочка? Нет... Ну тогда вот тебе повестка с формулировкой: "Для прохождения мероприятий, связанных с процедурой призыва на военную службу". И все равно, кто ты по воинскому званию. Хоть капитан.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я пожалуй все-таки попробую получить отсрочку по уходу за родителями. Но я забыл Вас спросить о самом главном - что необходимо для получения этой отсрочки и вообще где, в каком учреждении её можно получить? Я прочитал о некой форме #9 с которой нужно идти в военкомат - но так и не понял где ее можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще один вопрос - раз я аспирант то в соответствии с формой 26 у меня уже есть одна отсрочка, значит для того чтобы оформить отсрочку по уходу за родителями мне необходимо предварительно бросить аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки по уходу за родителями Вам необходимо на время приостановить своё обучение в аспирантуре (после оформления отсрочки никто не мешает Вам в ней восстановиться).

Для получения отсрочки необходимо собрать следующие документы.

1. Ксерокопии псапортов Вашего и родителей.

2. Копии пенсионных удостоверений родителей.

3. Справку призывника о составе семьи (оригинал).

После 1 октября Вам необходимо отнести документы в военкомат, пройти медкомиссию и получить законную отсрочку.

Данная отсрочка отменяется с 1 января 2008 г., но те, кто получил её ранее, будут продолжать ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения отсрочки по уходу за родителями Вам необходимо на время приостановить своё обучение в аспирантуре (после оформления отсрочки никто не мешает Вам в ней восстановиться).

Для получения отсрочки необходимо собрать следующие документы.

1. Ксерокопии псапортов Вашего и родителей.

2. Копии пенсионных удостоверений родителей.

3. Справку призывника о составе семьи (оригинал).

После 1 октября Вам необходимо отнести документы в военкомат, пройти медкомиссию и получить законную отсрочку.

Данная отсрочка отменяется с 1 января 2008 г., но те, кто получил её ранее, будут продолжать ею пользоваться.

 

Обязательно еще предоставьте копию Вашего свидетельства о рождении.

Формой № 9 военкоматчики называют справку о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...