Перейти к содержанию

Опасности в военкомате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

собираюсь на днях зайти в военкомат, чтобы попытаться оформить себе отсрочку по семейному положению, показать ксерокопии документов и пр. Раньше туда не ходил.

Могут ли мне вручить по роспись повестку в военкомате? И какие еще могут быть неприятные сюрпризы?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы закончили военную кафедру, то не имеете право на отсрочку в связи с наличием у Вас ребёнка моложе 3 лет.

В ином случае Вам ничего не грозит: сейчас непризывное время, и отправить Вас в армию не имеют права. Правда, если раньше Вы не ходили в военкомат и не получили приписного, Вам светит штраф 500 р. Платить через банк, реквизиты есть в военкомате.

Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она Вам вручалась, и все угрозы военкоматчиков лишены всяких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете право на отсрочку, призвать Вас не имеют права. Иными словами, повестку выдавать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз повестку ему дадут и попросят придти на призывную комиссуи, т.к. только призывная комиссия призывает и дает отсрочки. Идти в октябре все равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам вполне могут вручить повестку на явку в военкомат в период осеннего призыва. Решение об отсрочке от призыва на военную службу принимает призывная комиссия. В свою очередь комиссия может вынести свое решение только после определения категории годности гражданина к военной службе, т. е. после прохождения им медицинского освидетельствования. Таким образом, вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование в военкомате, и представить документы, подтверждающие ваше право на отсрочку.

Медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии могут состояться лишь в период призыва, т. е. с 1 октября по 31 декабря.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Был в военкомате. Сказали, что с отсрочкой по семейному положению (родители инвалиды) все впорядке, надо принести только ксерокопии документов когда начнется призыв. Причем список документов назвали по памяти: "ну вот возмите пожалуй эту ксерокопию, можно ту ксерокопию..." Сейчас отсрочку не дают.

 

Дали повестку форма 22 на 6 октября 8 часов утра, в которой я не расписывался, хотя корешок от нее положили в мое дело.

 

Посоветовали попробовать сделать отсрочку по здоровью, и если медицинская коммисия признает годным то тогда по семейному положению. Интересно, с чем это связано?

 

То есть, сейчас (в непризывное время) нельзя ничего сделать, кроме как собирать документы к призывной комиссии?

 

И как в таких случаях объяснить работодателю, что мне положена отсрочка?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для предоставления отсрочки Вам необходимо принести в военкомат копии паспортов Вашего и родителей, копии инвалидных удостоверений родителей и справку призывника о составе семьи (оригинал).

Действительно, в непризывное время Вам не могут оформить отсрочку. Поскольку Вы имеете законное право на отсрочку, призвать Вас никто не имеет права. Но для предоставления отсрочки Вы обязаны пройти призывную комиссию.

С 1 января 2008 г. эта отсрочка отменяется, но те, кто получил её раньше, будут продолжать ею пользоваться.

Рекомендую спокойно объяснить работодателю, что имеете право на законную отсрочку, сдали в военокмат все документы и ждёте решения призывной комиссии, которая начнёт работу 1 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Как писалось уже выше, решение об отсрочки от призыва принимает призывная комиссия, которая работает только в период призыва граждан на военную службу. Таким образом, вам следует явиться в военкомат по повестке, пройти медицинское освидетельствование, представить требуемые документы, подтверждающие ваше право на отсрочку, и ждать решения призывной комиссии.

Отсрочка по состоянию здоровья выгодна прежде всего не вам, а военкомату, т. к. такую отсрочку вам могут предоставить не больше чем на год. А отсрочка по семейным обстоятельствам вам обязаны предоставить до момента её окончания, и эта отсрочка вполне может затянуться до исполнения вам 27 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Скажите правильно ли я понял.Мне нужно поставиться на учет в своем "родном" военкомате после окончания ВУЗА в другом городе, военной кафедры не было. Собираюсь пойти 31 августа, Могут ли всучить мне какие-либо повестки на подпись, и что в этом случае могу предпринять?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите правильно ли я понял.Мне нужно поставиться на учет в своем "родном" военкомате после окончания вуза в другом городе, военной кафедры не было. Собираюсь пойти 31 августа, Могут ли всучить мне какие-либо повестки на подпись, и что в этом случае могу предпринять?

 

Вам могут попытаться вручить повестку на осенний призыв, который начинается 1 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я ее не подписывать?

 

Можете. Но этим только усугубите своё положение. В военкомате обязательно найдутся свидетели Вашего отказа подписать повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что же все, сушить сухари?

Я вроде слышал что все повестки имеют силу только в призывное время,так или нет?

Обязан ли я явиться по такой повестке? Дома меня не найдут, уезжаю в другой город.

Кстати, буквально сегодня, инкогнито звонил в этот военкомат и разговаривал с "этим" дядей, спрашивал о возможности прихода кого-то из родсвеников с моим приписным,сам то я за 1000км от дома,"дядя" сказал что такая возможность есть.Запутался...

Кто из нас дурак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановки на воинский учет вы обязаны явиться в военкомат лично. При вашей явке вам могут вручить повестку. В случае отказа в её получении будет составлен акт и приобщен к вашему личному делу – это будет являться надлежащем извещением вас о явке в военкомат. Если вы не явитесь в военкомат по повестке, то вам грозит административная ответственность в виде штрафа от 50 до 500 руб.

В случае злостного уклонения от явки в военкомат, военный комиссар вправе письменно обратится в органы внутренних дел об обеспечении вашей явки в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь жить и работать в другом городе , в частности в Питере, около 2-ух лет. Дома появлятся не буду (родители естественно "не будут знать где я" ), является ли это злостным уклонением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь жить и работать в другом городе , в частности в Питере, около 2-ух лет. Дома появлятся не буду (родители естественно "не будут знать где я" ), является ли это злостным уклонением?

 

перефразируя недоброй памяти казла п-ка Зайцева (начальник Даниловского ОВК) - при неявке - есть подпись призывника в корешке - есть уклонист, нет - не уклонист..

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае вы будете нарушать правила воинского учета, и возможно регистрационного учета. Уклонистом вас признать будет нельзя, т. к. за нарушение правил воинского и регистрационного учета предусмотрена лишь административная ответственность. Но на вас могут подать в розыск, и если вы случайным образом попадетесь, то шансы быть отправленным к месту прохождения военной службы резко возрастают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня более всего интересует вопрос: при приходе в военкомат на постановку на учет (за месяц до призыва),Повестка МОЖЕТ быть всучена или ДОЛЖНА быть всучена. И как я могу повлиять на это (чтобы ничего не подписывать)?

К примеру скажу что у меня вроде как отсрочка (пожилые родители или вроде того) и что подписывать ничего не собираюсь так как не знаю свое будущее в ближайший месяц. Для меня это очень важно! Именно этот 1 месяц!Ибо есть одна очень серьезная МАЗА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вам могут вручить. Все ваши разговоры об отсрочке при этом, лишь слова. При отказе от получения под роспись повестки, может быть составлен акт и приобщен к вашему личному делу. Это будет надлежащим извещением вас о явке в военкомат, отсюда все последствия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...