Перейти к содержанию

Поступил в другой город. Для общаги требуют приписное.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация немного запутанная, поэтому заранее извиняюсь за излишние подробности.

Я учился в институте в своём городе, но этим летом поступил в Москву, соответственно, из своего института я отчислился. Для заселения в общежитие в том институте требуют приписное свидетельство, а оно у меня было утеряно (уже давно) и, следуя железному правилу - в военкомат до 27 лет ни ногой - я как-то не особо беспокоился о его восстановлении. Но теперь я в тупике. Знакомых в том городе нет, комнату снимать - нет средств. Единственный выход - общежитие. Однако без приписного меня туда не заселят. Идти в военкомат восстанавливать - опасно, так как мне приходили повестки, я их выбрасывал - а там могут вручить прямо в руки. Плюс, могут узнать, что я отчислился из своего первого института и будут иметь это в виду. Подскажите, что делать?

Заранее благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы отчислились по собственному желанию, то имеете право на отсрочку на всё время обучения во втором вузе (елси больше не будете брать академический отпуск).

Поскольку Вы зачислены в вуз, призвать Вас в армию не имеют права.

Требование вуза предоставить приписное свидетельство для поступления или заселения в общежитие незаконно.

Поскольку Вы не являесеть офицером запаса, призвать Вас в армию имеют право с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Необходимо поставить военкомат в известность, что Вы зачислены в вуз.

Вы можете заявить, что никаких повесток в глаза не видели. Если Вы лично не расписывались в их получении, никто не докажет, что они Вам доставлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как мне лучше поступить? Идти сейчас, ничего не боясь, в военкомат в своём городе и получать новое приписное (или восстанавливать старое, платить штраф?) Или ехать в Москву без приписного и вставать на учёт там, и пытаться пробиться в общагу без приписного? Вот цитата:

 

Для заселение в общежитие института необходимо:

- приписное воинское свидетельство с отметкой о снятии с воинского учета;

 

Как это можно понять и как оптимальнее всего будет поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как мне лучше поступить? Идти сейчас, ничего не боясь, в военкомат в своём городе и получать новое приписное (или восстанавливать старое, платить штраф?) Или ехать в Москву без приписного и вставать на учёт там, и пытаться пробиться в общагу без приписного? Вот цитата:

Для заселение в общежитие института необходимо:

- приписное воинское свидетельство с отметкой о снятии с воинского учета;

Как это можно понять и как оптимальнее всего будет поступить?

 

Написан полный бред (это я о приведённой Вами цитате). Скорее всего, Вам придётся получать приписное по месту прописки, затем ехать сним в Москву и там временно (на время проживания в общежитии) вставать на учёт в московском военкомате, после чего заново переводиться в свой военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, как мне лучше поступить? Идти сейчас, ничего не боясь, в военкомат в своём городе и получать новое приписное (или восстанавливать старое, платить штраф?)

 

До начала призыва ещё 1,5 месяца, за которые никто не имеет право призвать Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра же пойду в военкомат за новым приписным. В связи с этим вопрос: что мне говорить в военкомате, как просить приписное? Говорить, что я его потерял, что у меня его украли, или просто говорить, что мне нужно приписное, а на вопрос, где моё старое, говорить, что нету и в глаза его не видел? И ещё - если спросят зачем, что отвечать? Вообще, говорить ли правду, что я поступил в вуз в другом городе? Что можно говорить в военкомате, а что нельзя?

 

Огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра же пойду в военкомат за новым приписным. В связи с этим вопрос: что мне говорить в военкомате, как просить приписное? Говорить, что я его потерял, что у меня его украли, или просто говорить, что мне нужно приписное, а на вопрос, где моё старое, говорить, что нету и в глаза его не видел? И ещё - если спросят зачем, что отвечать? Вообще, говорить ли правду, что я поступил в вуз в другом городе? Что можно говорить в военкомате, а что нельзя?

Огромное спасибо за помощь!

 

Прежде, чем идти в военкомат, сначала узнайте, есть ли приём в этот день. Например, мой военкомат принимает только по понедельникам и средам.

Ни в коем случае не говорите в военкомате, что Вам приходили повестки. Спокойно скажите, что никаких повесток не получали. Помните, что доказать обратное невозможно (но не следует заявлять об этом в военкомате).

Скажите, что имеете право на отсрочку в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Скажите, что у Вас пропало приписное, и Вы хотите его восстановить. Запаситесь временем. Штраф придётся платить через банк, реквизиты есть в военкомате. Впрочем, сотрудники военокмата иногда любят договариваться на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановки на регистрационный учет по месту временного пребывания или места жительства документы воинского учета не требуются. В данном случае требования приписного незаконны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё: все фразы сотрудников военкомата о том, что вам не полагается отсрочка, не соответствуют истине, потому что:

1. В первом вузе Вы проучились не более трёх лет.

2. Вы отчислились по собственному желанию, следовательно, не за нарушение устава вуза и правил внутреннего распорядка.

3. Оба вуза государственные или имеют госаккредитацию.

4. Вы брали всего один академический отпуск.

Если не ошибаюсь, с 1 января 2008 г. отсрочка по учёбе будет предоставляться всего один раз. Военкоматчики могут заявить, что так обстоит дело уже сейчас, но Вы не должны поддаваться на их уловки.

Желаю Вам успеха с получением нового приписного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, с 1 января 2008 года отсрочка по обучению будет предоставляться один раз. Но в настоящее время действует ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в нынешней редакции, и соответственно до 1 января 2008 года отсрочки предоставляются по основаниям, указанным в ст. 24 закона.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

 

Вот ещё один вопрос.

 

Для постановки на регистрационный учет по месту временного пребывания или места жительства документы воинского учета не требуются. В данном случае требования приписного незаконны.

 

То есть, теоретически, я могу приехать туда вообще БЕЗ приписного, и они по закону должны будут заселить меня в общежитие? Проблема в том, что как им объяснить, что требование приписного незаконно? Они просто не вселят меня под каким-нибудь другим предлогом? Хотя, наверное, это уже надо будет договариваться с ними.

Вопрос вот в чём - стоит ли всё таки идти в военкомат за новым приписным (коль скоро оно по закону не обязательно для постановки на временный учёт), т.е. можно встать на временный учёт в Москве вообще без приписного? Или проще всё-таки получить у себя приписное и ехать уже туда с ним? Если так, то стоит ли делать какие-то отметки о снятии с учёта, как написано у них в правилах о зачислении в общежитие? Или это необязательно?

 

Извините, за путаность :) Надеюсь, всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Согласно п. 10 Правил, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Согласно п. 16 Правил, Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

При регистрации гражданина по месту пребывания либо по месту жительства документы воинского учета не требуются. Все требования работников органа регистрационного учета о предоставлении документов воинского учета, либо сведений из военкомата (справок), незаконны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз огромное спасибо! Напоследок хотелось бы выслушать ваше личное, субъективное мнение - идти мне получать в своём городе приписное (и, соответственно, платить штраф) или ехать в Москву без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз огромное спасибо! Напоследок хотелось бы выслушать ваше личное, субъективное мнение - идти мне получать в своём городе приписное (и, соответственно, платить штраф) или ехать в Москву без него?

 

Приписное Вам всё равно придётся получать - таковы положения ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Лучше всего это сдеалть в непризывное время, например, сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное очень глупо и смешно сейчас прозвучит, но только что я вспомнил: я не терял своё приписное!

 

Дело было так: ещё в школе, когда все получали приписные, я не принёс каких-то документов (то ли справок, то ли фотографии не было вклеить), хотя оно уже было почти готово. Мне сказали, чтобы я занёс их в военкомат завтра и завтра же они мне это приписное отдадут. На следующий день я, разумеется, ничего не занёс. Получается, что моё приписное, почти готовое, но без фотографии уже пять лет лежит в военкомате? Будет ли с меня взиматься штраф в этом случае? И как можно объяснить, что пять лет я не мог забрать его из военкомата? Что за это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное очень глупо и смешно сейчас прозвучит, но только что я вспомнил: я не терял своё приписное!

Дело было так: ещё в школе, когда все получали приписные, я не принёс каких-то документов (то ли справок, то ли фотографии не было вклеить), хотя оно уже было почти готово. Мне сказали, чтобы я занёс их в военкомат завтра и завтра же они мне это приписное отдадут. На следующий день я, разумеется, ничего не занёс. Получается, что моё приписное, почти готовое, но без фотографии уже пять лет лежит в военкомате? Будет ли с меня взиматься штраф в этом случае? И как можно объяснить, что пять лет я не мог забрать его из военкомата? Что за это может быть?

 

Можете сказать, что были заняты, готовились к поступлению в вуз, потом долгое время Вам не требовалось приписное. Имейте в виду: если у Вас есть законное основание для отсрочки, военкоматчики не будут ставить Вам палки в колёса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы также можете благополучно дожить до 27 лет и без приписного. Многие призывники его вообще не имеют. Единственно, могут возникнуть проблемы с устройством на работу, т. к. при устройстве на работу необходимы документы воинского учета.

Вообще, конечно, приписное лучше иметь на руках, и в военкомате его никому не отдавать до получения военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...