Перейти к содержанию

Помогите разобраться в законе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я 1986 года рождения. Закончил в 2005 году техникум. В 2006 году поступил в институт на очную форму обучения. Институт заканчиваю в 2011. В моем военкомате говорят что у меня нет отсрочки т.к. я ее вовремя не оформил до 2008 года, когда внесли поправки в ФЗ "О воинской службе" и поэтому не имею права на отсрочку. Когда я поступил в институт, то я показал свое приписное в Первом отделе. Там мне сказали, что все в порядке с военкоматом. Из института будут каждый год отсылать справку о том что я не отчислен из него. А в результате меня хотят призвать в этом году.

 

Подскажите как в этой ситуации мне быть.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я 1986 года рождения. Закончил в 2005 году техникум. В 2006 году поступил в институт на очную форму обучения. Институт заканчиваю в 2011. В моем военкомате говорят что у меня нет отсрочки т.к. я ее вовремя не оформил до 2008 года, когда внесли поправки в ФЗ "О воинской службе" и поэтому не имею права на отсрочку. Когда я поступил в институт, то я показал свое приписное в Первом отделе. Там мне сказали, что все в порядке с военкоматом. Из института будут каждый год отсылать справку о том что я не отчислен из него. А в результате меня хотят призвать в этом году.

 

Подскажите как в этой ситуации мне быть.

Заранее спасибо.

 

В соответствии со ст. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 06.07.2006 N 104-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ", граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Если Вы (или ваш ВУЗ) оформили отсрочку от армии до 2008 года (с 2006-2008), то у вас сохраняется право на отсрочку. А если Вам не была предоставлена отсрочка, и вас просто не вызывали в военкомат, то значит вы не имеете права на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае призыва Вас на военную службу, вы вправе оспорить данное решение ПК в судебном порядке и реализовать право на предоставление отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ранее военкомат не предоставлял отсрочку. То отсрочка у Вас будет первая. Однако необходимо уточнить по программе какой ступени Вы обучались в техникуме, и по какой программе Вы обучаетесь сейчас. Информации для ответа на Ваш вопрос недостаточно.

По поводу обжалования - Вы имеете право обжаловать любое решение призывной комиссии, с которым не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет моя вторая отсрочка. Первая предоставлялась, когда я учился в техникуме.

В какой мне суд подать заявление? Где я могу ознакомиться с подобными делами?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это будет моя вторая отсрочка. Первая предоставлялась, когда я учился в техникуме.

В какой мне суд подать заявление? Где я могу ознакомиться с подобными делами?

Заранее спасибо.

 

День добрый. Оспорить в судебном порядке Вы можете решение призывной комиссии. Для того, чтобы это сделать необходим, как минимум, факт вынесения решения. Т.е. Вы можете обратиться в суд только после того, как Вам будет объявлено, что Вы призваны на военную службу и воручена повестка "для отправки к месту несения службы". Если основанием для оспаривания будет наличие у Вас (как Вы считаете) права на отсрочку по учебе, то Вам необходимо доказать, что Вы хотели реализовать данное право до 01.01.2008 года. В противном случае, т.е. если доказать это невозможно, лучше найти иные (напр.медицинские) основания для оспаривания решения ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...