Перейти к содержанию

Гипертония и AV-блокада


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Получил Акт. Вот результат:

Окулист: глазное дно - вены расширены, артерии сужены, извиты.

Данные холтера: AV-блокада II степени, одиночные наджелудочковые экстрасистолы.

По УЗИ сердца: пролапс митрального клапана I степени без гемодинамических нарушений, ложная диагональная хорда.

Заключение: гипертоническая болезнь I ст., артериальная гипертензия 2 ст., риск 2, AV-блокада II степени, одиночные наджелудочковые экстрасистолы (190 за сутки).

Вопрос: на какую категорию годности можно расчитывать с такими результатами обследования? Спасибо ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, категория В. По АV блокаде 42 стаья, по гипертонии 43 статья РБ.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А могут ли в РВК предоставить отсрочку на 6 месяцев, например, по гипертонии (слышал, что так часто делают)? Законно ли это будет?

 

Добавлено через 3 минуты

И ещё: в Акте нет уточнения - полная блокада или же не полная. Это важно в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стаье 42, пункт б, сказано: К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады. Желательно бы это знать.

 

Если гипертония выявлена впервые, то дают отсрочку, если уже была раньше ВБ.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже знаю это. Но мне не хватает медицинских знаний, поэтому и возникают вопросы:

1. Если ориентироваться на ст. 42, то AV-блокады должны быть связаны с сердечной недостаточностью? Её у меня нет ведь.

2. Как поступить, если в Акте нет указания на полные или не полные блокады?

3. Можно ли ориентироваться на пункт "а" ст. 42, где указано, что к этому пункту относятся стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, политопная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахиаритмии, синдром слабости синусового узла)?

Или ориентироваться необходимо на пункт "в" ст. 42, который включает первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК?

4. По какому заболеванию в РВК должны определить категорию годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в больнице от военкомата лежал??

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по направлению РВК. Акт пока на руках. Заранее хотел бы знать, на какую категорию расчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими болезнями 100% на категорию В. У вас две статьи с категорией В. Там идет статья 42, пункт в, так как написано и(или) сердечной недостаточности.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответы!

Только один уточняющий вопрос:

Я читал на форуме, что "ненужные" для РВК диагнозы игнорируются. Вправе ли РВК дать категорию "Г", т.е. фактически отсрочку, например, по гипертонии I ст. (обосновывая ст. 48). Мне пока неизвестны случаи, когда дают непризывную категорию по гипертонии I ст, если она выявлена впервые. С другой стороны, ст. 43 не даёт РВК права выставлять "Г", а ст. 48 предполагает временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения. Однако ничего этго у меня не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя гипертония впервые выявлена??

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз "Гипертония" выставлен участковым терапевтом пару месяцев назад. Терапевт в РВК обозрела мою мед. карту и выдала направление с актом по поводу артериальной гипертензии, недостаточности питания. На обследовании выявили то, что я указывал в своём первом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала будет отсрочка, потом весной вновь в больницу, если диагноз пдтверждается то ВБ. Но тебя могут сейчас уже зачислить в запас с АV блокадой.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :yes2:

Значит, в РВК надо делать упор на блокаду! Думаю, что в военкомате захотят "не заметить" блокаду...

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислотный_Дождь, да, делай упор на блокаду. У меня было 2 непризывных диагноза - атопический дерматит, который в КВД подтвердили как "в стадии ремиссии" и пароксизмальная АВ узловая реэнтри тахикардия. За дерматит в ремиссии могли "Г" дать, а за тахикардию сразу предложили "Д" поставить. В итоге отвоевал "В" по тахикардии (с "Д" могут быть проблемы с работой в будущем, мало ли что), а дерматит тихонечко замял (отдал терапевту акт, который тот должен подсунуть дерматологу, который редко бывает в РВК ну и т.д.)

Не знаю утвердят ли "В" на КМО, но в любом случае сейчас шансов больше, что сразу "В" поставят, нежели если был бы упомянут дерматит в ремиссии.

 

По поводу "полной АВ блокады". Она к счастью у тебя неполная. Ты путаешь "приходящую" с "полной". "Приходящая" - это функциональная блокада или же, например, на фоне приема бета-блокаторов и всяких лекарств, провоцирующих блокаду.

"Полная" - это АВ-блокада 3й степени, когда электрические импульсы вообще не проводится по АВ-узлу от предсердий к желудочкам. В этом случае возникает свой собственный (эктопический) ритм, который генерируется не синусовым узлом (нормальным генератором ритма). Поэтому ритм обычно редкий (40-60 ударов в минуту) и не увеличивается при нагрузке. В этих случаях надо ставить электрокардиостимулятор.

АВ-блокада 2й степени это блокада при которой иногда выпадают желудочковые сокращения (т.е. предсердия сократились, а желудочки нет). Это не очень хорошо, особенно если выпадает много желудочковых сокращений (тоже надо ставить ЭКС), но в армию с этим не берут :)

 

P.S. Вот ещё одна польза от работы с военкоматом, пока разбирался со своей тахикардией, прочитал кучу статей в "Вестнике Аритмологии", энциклопедийных статей и "мануал" по расшифровке ЭКГ. Раньше кроссворды разгадывал, а теперь ЭКГ расшифровываю - новое хобби. Кстати интересно и достаточно сложно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь подробный ответ!

С полной и неполной блокадой разобрался, а вот как в РВК различат по моему Акту (см. первое сообщение) стойкую (постоянную) и преходящую блокаду (ведь в Акте эти различия не проведены)? Могут ли при AV-блокаде с первичным пролапсом митрального клапана дать отсрочку на 6 месяцев, т.е. категорию "Г", как это делают при гипертонии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислотный_Дождь, покажи результаты холтеровского мониторирования (лучше даже со сканами экг, где фиксировали блокаду). В РВК тоже врачи сидят, они посмотрят не только в акт, но и в сами результаты обследований. Судя по ним можно сделать вывод.

 

"Г" могут дать в любом случае, тут никаких гарантий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан, к сожалению, не смогу выложить (

Но записи по холтеру следующие:

За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: синусовый ритм в течение времени наблюдения, с ЧСС от 56 до 179 (средняя 93).

Наблюдались следующие аритмии:

1. Комплексы с а/в блокадой 2-ой степени с проведение 2:1, с ЧСС 37, ночью 1.

2. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с ЧСС от 50 до 77. Всего 190, днём 160, ночью 30.

3. а/в блокада 2-ой степени типа Мобиц 1 с предэктопическим интервалом от 1521 до 1658 (в среднем 1603), ночью 5.

Остальное по гипертонии, но меня сейчас больше аритмии волнуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ждал ВАШ ответ! Спасибо!

Уточню: Вы подразумеваете вот это - первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК? Есть ли, на Ваш взгляд, в моих сообщениях данные за СТОЙКОЕ нарушение проводимости? Меня интересуют именно стойкие, постоянные блокады. Как это диагностируют? Ни в результатах холтера, ни в Акте нет упоминания о стойких (ну или постоянных) блокадах.

Категорию "В" должны дать сразу? Или возможна отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислотный_Дождь, хм... ну не густо кстати говоря 6 блокад за сутки. У меня примерно столько же СА-блокад было с интервалами от полутора секунд до двух, но написали "признаки дисфункции в СА-системе(?)" и пожалуй это так. Потому что вагусными пробами можно сделать что-то похожее на СА-блокаду просто кратковременно урядив ритм.

 

В любом случае есть гипертония, так что боятся нечего. Можно попробовать и по аритмии сыграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подразумеваете вот это - первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК?

Да, получается по этому.

 

Есть ли, на Ваш взгляд, в моих сообщениях данные за СТОЙКОЕ нарушение проводимости? Меня интересуют именно стойкие, постоянные блокады. Как это диагностируют? Ни в результатах холтера, ни в Акте нет упоминания о стойких (ну или постоянных) блокадах.

Будут смотреть по количеству эпизодов блокады за сутки.1-2 эпизода могут расценить как недостаточное.

Категорию "В" должны дать сразу? Или возможна отсрочка?

Категория "В" Вам положена по этому акту однозначно, но военкомат имеет право сначала давать отсрочку и всегда этим пользуется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, спасибо большое за ответ!

А на основании чего РВК может дать отсрочку, ведь ни ст. 42, ни ст. 43 Расписания не предусматривают категорию "Г"? Никак не могу разобраться в этом вопросе... На форуме юристов так и не ответили убедительно на этот вопрос (http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=584762&posted=1#post584762)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет сначала как временное функциональное растройство статья 48, через полгода смотрят изменения.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотел бы с Вами согласиться...но не получается...и вот почему: в ст. 48 Расписания чётко указано - Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения. Здесь также чётко видна зависимость временных функциональных расстройств от острых заболеваний, травмы, операции и т.д. Но ничего из перечисленного у меня нет и не было. Мне врач уверенно ставит ГБ I стадии, АГ 2 степени, риск 2, т.е. освидетельствовать необходимо по ст. 43 Расписания, а эта статья не предусматривает для РВК возможности присвоения категории "Г" (как в принципе, и при других стадиях гипертонической болезни). Разве не так? В данном случае я ориентируюсь не на практику РВК, а на закон, т.е. на перспективы оспаривания в суде. Но и мнение врачей, специалистов в других областях и т.д. мне будет очень интересно и полезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...