Перейти к содержанию

Пропустил переосвидетельствование


Гость Skif

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня зовут Дмитрий.

Моя проблема заключается в следующем. Когда ставили на учет в военкомат (98 год), со зрением "-6.0" признали годным к строевым войскам. В октябре 99 я попал под машину, перенес черепно-мозговую травму (ушиб средней тяжести, перелом основания и свода черепа) и перелом обеих костей правой голени. В последствии был отправлен на обследование и признан ограниченно годным, с переосвидетельствованием в декабре 2003 года (I ст.23) и выдачей военного билета на руки. Однако, повестку прислали 19.06.2002. Пришел в военкомат (г. Сертолово), спрашиваю почему досрочно вызвали, на что мне сказали, что сейчас недобор, и, может, я захочу пройти медосмотр на полгода раньше. Я, само собой, решил проходить переосвидетельствование в срок, т.е. осенью. Но осенью повестку не прислали. Не прислали её до сих пор.

Недавно друг, признанный негодным и получивший на днях военный билет, сказал ,что переосвидетельствования отменили и теперь он свободен до 50 лет, так ему сказали в военкомате. Даже если это так, то я-то не пришел в военкомат, скорее всего, до этих нововведений (если они, вообще есть). Чем мне грозит неявка в срок и что делать. Данный вопрос возник, потому-что на данный момент у меня зрение "-7,5", и я планирую в ближайщем будущем сделать операцию по коррекции. Но если в этом смысл, может мне еще медкомиссию проходить нужно.

Посоветуйте, что необходимо сделать, или может мои волнения напрасны и проходить медкомиссию не нужно.

P.S. И что означает интересная запись в паспорте "Военнообязанный с 1мая 2004 года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас признали ограниченно годным к военной службе, вы должны были быть освобождены от призыва на военную службу решением призывной комиссии и зачислены в запас ВС РФ. Вам надо было уже давно получить военный билет. Медицинское переосвидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, действительно отменено с 1 января 2005 года.

Вам необходимо идти в военкомат и требовать выдачи вам военного билета. На основании п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вы вправе потребовать от председателя призывной комиссии копию решения призывной комиссии.

Запись в паспорте «военнообязанный» означает, что вы несете воинскую обязанность. Согласно ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан РФ предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Данная запись, как правило, ставиться в паспорт, тогда, когда гражданин уже зачислен в запас ВС РФ. Как рядовой, вы будете состоять в запасе ВС РФ до 45 лет, псоле чего вас снимут с воинского учета вообще.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного Вас помучаю. Военный билет у меня есть, в нем карандашом написана статья, по которой я освобожден. Звонил в военкомат, сказали прийти в октябре, пройти медкомиссию, после которой я, вроде как, полностью буду освобожден. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть военный билет, значит. Вы не можете быть призваны в мирное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военный билет статья расписания болезней не ставится, в противном случае это нарушение закона – разглашение врачебной тайны. Вы можете по этому поводу обратится в суд.

Если вам выдан военный билет, то медицинскому переосвидетельствованию вы уже не подлежите, т. к. для граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, переосвидетельствование отменено с 1 января 2005 года. Требования военкомата о переосвидетельствовании незаконны.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...