Перейти к содержанию

Приключения в военкомате.


Рекомендуемые сообщения

История такая:

Весенний призыв

-Летом проходил медкомиссию - выявили сколиоз(по хирургу) и недостаточность питания(по терапевту) в военкомате. Выдали акты на рентген и обследование у эндокринолога.

-В заключениях поставили сколиоз грудного отдела 2ст(13 градусов) у рентгенолога; гипотиреоз, гипоплазия, гипотрофия 1ст.(щитовидной железы) у эндокринолога.

-Дали отсрочку по недостатку веса и по сколиозу(для установления "фиксированного" сколиоза) до осеннего призыва.

 

Осенний призыв

-Прошел медкомиссию - дали акт на рентген лежа позвоночника. О недостаточности питания и прошлых заключениях эндокринолога ни слова.

-В заключениях - сколиоз 1й степени (10 градусов)

-Хирург ставит группу Б

-Иду в главному врачу, спрашиваю - каково решение терапевта(военкомат) на основании летних заключений эндокринолога. Терапевт и заведующий "ошарашенными"(мой взгляд со стороны) глазами смотрят на мои диагнозы, бегают с моим делом друг к другу в кабинеты минут 15 - совещаются.

Терапевт вызывает и говорит: "Мы хотели тебе отсрочку дать по недостатку питания, но т.к. ты не согласен отправляем тебя в больницу на обследование(якобы диагнозы-подтвердить).

Я удивлен, с чем я "не согласен".

На мои вопросы: "Что тут подтверждать?" - отвечают: "Ну т.к. ты раньше у эндокринолога не обследовался и т.д. и т.п. дальше идут "басни Крылова".

-Иду снова к заведующему, спрашиваю: "Что у меня было по терапевту до того момента, как я обратил Ваше внимание на гипотиреоз" - отвечает: "Отсрочка до весны...(тему заминает)...ну все, приходи завтра за актом на обследование в больницу."

 

Вот такая история, на фоне которой возникают некоторые вопросы, на которые в военкомате мне не дали четких и связных ответов.

Прошу Вашего взгляда со стороны и ответов.

1) Отсрочку по недостатку питания давали на 6мес., 2ую уже не могут дать?(значит никакой отсрочки не планировалось, а в этом призыве я должен был идти служить?)

2) Если отсрочка была на год по недостаточности питания(если такое возможно и я с прошлого призыва что-то недопонял), на каком основании я сейчас проходил медкомиссию, хирург не мог подождать до весны?

3) Насколько правомерны эти постоянные обследования и отправка меня на обследование в больницу, когда по их же акту уже был установлен достаточный диагноз для освобождения от призыва и присуждения мне категории "В"?

4) И, собственно, что мне ожидать в больнице: будут пичкать таблетками - брать анализы - пичкать таблетками( пот такой схеме) или же просто возьмут анализы, эндокринолог поставит заключение и на этом все "мои приключения в военкомате" будут на финишной прямой?

Всем ответившим Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

К сожалению это обычные методы работы врачей-специалистов ВК

1. Если категорию "Г" давали ранее, то по истечению срока отсрочки по здоровью должны вынести обоснованное решение либо "В" либо "Б"... Если имели место жалобы по здоровью в период действия данной отсрочки, если есть документальное подтверждение этому и прослеживается динамика заболевания, то обязаны освободить от призыва на военную службу.

2. Скорее всего на 6 месяцев. Какое было до этого решение ПК, когда предоставляли эту отсрочку? Отметку должны были поставить в приписном.

3.Не имеют право направлять повторно по конкретному заболеванию в период призыва. Могут направить только после КМО МК субъекта.

4. Учитывая что обследование должно быть объективным, а не формальным, то возможен ряд процедур, а нетолько гастроскопия или ФГДС

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Значит, в ближайшее время я должен был "начищать кирзовые сапоги и учиться наматывать портянки" (хотя тут можно только гадать, т.к. я обратил внимание на гипотиреоз до момента принятия окончательного решения, но повторюсь, от терапевта ни слова об этом заболевании и об отсрочках и доп. обследованиях, иначе бы не дергали или бы выдали акт сразу вместе с актом хирурга)

2)

1й раз, при постановке на воинский учет ставили категорию А, мне было 17 лет.

2й раз, а именно этим летом в 22х летнем возрасте категория "г"(как я описал выше по недостаточности питания и по сколиозу)

3й раз, т.е. сейчас пока неизвестность, которая должна все-таки прийти к логическому концу...

На данном этапе - звено цепочки - выписывают акт о доп. обследовании в больнице.

Вот я только не пойму смысл - рассчитывают, что болезнь за полгода излечили (хотя, эта болезнь является следствием патологии щитовидной железы)...

 

Исходя из всего вышесказанного, что Вы мне посоветуете: отказаться от очередного обследования и требовать принять решение по нынешним материалам или с "чистой совестью" идти в больницу? Завтра надо явится в ВК за актом.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Прошел медкомиссию - дали акт на рентген лежа позвоночника. О недостаточности питания и прошлых заключениях эндокринолога ни слова.

-В заключениях - сколиоз 1й степени (10 градусов)

Потребуйте направление на рентген стоя, так сколиоз увеличивается и вы можете реально дотянуть до 2-й степени и освободиться от призыва полностью, без всяких отсрочек.

 

Как выриант идите к хирургу/ортопеду и попросите направление на сколиоз стоя, если будет 2 степень, то военкомат будет обязан дать направление по акту и категория В ваша.

Не вейся шестерёнкой в механизме государства

Армейской мясорубке не давай себя сжевать.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

 

Сторонникам порядка навреди как можно больше

В проигранной войне сопротивляйся до конца.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребуйте направление на рентген стоя, так сколиоз увеличивается и вы можете реально дотянуть до 2-й степени и освободиться от призыва полностью, без всяких отсрочек.

Рентген стоя и показал мне 2ю степень сколиоза по акту.

А вот рентген лежа, также по акту показал 1ю степень (1 градуса не хватило)

Рентген стоя ведь не дает оснований для установления диагноза - фиксированный сколиоз 2й степени...или я ошибаюсь?

По хирургу категория Б уже стоит.

Этот этап уже пройденный, хотя, возможно к нему еще придется вернуться.

По комментариям на эту тему буду тоже благодарен.

 

P.S. Единственно, что - не хочется подвергать свой организм, итак уже получивший не малую дозу излучения, очередным нагрузкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория годности : В статья 66. п. "в"

Комментарии: К пункту "в" относятся: фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.); ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций. Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).

 

В РБ нигде не указано, что измерение должно быть обязательно лежа (но, возможно есть какое-то предписание). Заключение по-логике вещей должно выноситься на наихудшему диагнозу и он почти у всех именно стоя. Почитайте тему про сколиоз тут на форуме и ситуация прояснится.

Не вейся шестерёнкой в механизме государства

Армейской мясорубке не давай себя сжевать.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

 

Сторонникам порядка навреди как можно больше

В проигранной войне сопротивляйся до конца.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще интересует такие юридические вопросы:

а) могу ли я еще до окончательного принятия решения годности/негодности, пока прохожу обследование у эндокринолога, подать заявление об оспаривании решения ПК по решениям хирурга?

б) подать заявление о выдаче решения призывной комиссии до подачи заявления в суд (т.е. в любое время, чтобы ознакомится с решениями по всем врачам)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, в осенний призыв вы приносили СВЕЖИЙ рентген сколиоза стоя? А то по вашему сообщению похоже на хитрость ВК, дать направление на рентген лежа, чтобы не подтвердить непризывной диагноз.

 

Добавлено через 6 минут

пока прохожу обследование у эндокринолога, подать заявление об оспаривании решения ПК по решениям хирурга?

Возможно будет достаточно принести нужные рез-таты хирургу и ничего не придется оспаривать. Поменяет вам категорию годности на основании осбледования по акту и все.

Не вейся шестерёнкой в механизме государства

Армейской мясорубке не давай себя сжевать.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

 

Сторонникам порядка навреди как можно больше

В проигранной войне сопротивляйся до конца.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, в осенний призыв вы приносили СВЕЖИЙ рентген сколиоза стоя? А то по вашему сообщению похоже на хитрость ВК, дать направление на рентген лежа, чтобы не подтвердить непризывной диагноз.

Нет, наоборот. В первом сообщении темы я упомянул про последовательность рентгенов(вскользь).

Летом делал рентген стоя, сколиоз 2ст. (угол 13градусов)

Осенью сделал рентген лежа, сколиоз 1ст. (угол 10 градусов)

Хирург, пояснил, что нужен фиксированный сколиоз, а по снимкам стоя он не может определить, фиксированный он или нет.

 

По сколиозу много тем тут на форуме, но я, к сожалению, не видел ни одной, где поясняют, что значит фиксированный сколиоз и можно ли снимки стоя брать за основу для решения, а снимки лежа игнорировать.(т.е. лучше, конечно, снимки стоя, но они почему то игнорируются хирургами ВК)

 

Возможно будет достаточно принести нужные рез-таты хирургу и ничего не придется оспаривать. Поменяет вам категорию годности на основании осбледования по акту и все.

Как видите, этого не достаточно, раз хирург отправил на снимки лежа...уж очень он не хотел меня определять по категории "В", раз установил такие требования.

Для справки: снимки стоя он отдал мне на руки, а снимки лежа прикрепил к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал, фиксированый сколиоз действительно определяется снимками лежа и тут вам не хватило 1 градуса. Можно попробовать попросить направление на рентген лежа у хирурга, если будет на градус больше, будут основания снова обследоваться по акту. Или получить отсрочку и обследоваться на след. призыв. 1 градус не так много, шансы вполне реальные.

Не вейся шестерёнкой в механизме государства

Армейской мясорубке не давай себя сжевать.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

 

Сторонникам порядка навреди как можно больше

В проигранной войне сопротивляйся до конца.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал, фиксированый сколиоз действительно определяется снимками лежа и тут вам не хватило 1 градуса. Можно попробовать попросить направление на рентген лежа у хирурга, если будет на градус больше, будут основания снова обследоваться по акту. Или получить отсрочку и обследоваться на след. призыв. 1 градус не так много, шансы вполне реальные.

Не совсем так.

Вот более точное определение(сам только что вычитал): Если угол сколиоза в положении пациента лежа и стоя не изменяется, сколиоз считается фиксированным или стабильным. Если при разгрузке позвоночника, т.е. в положении лежа он уменьшается - сколиоз нефиксированный (нестабильный).

Т.е. исходя из этого лишь единичные случаи подходят под описание "фиксированный сколиоз".

 

На мой взгляд идиотское трактование данной статьи болезней т.к. более естественным состояние позвоночника под нагрузкой(в положении стоя), а это сила в несколько тысяч ньютонов(если мне не изменяет память из материалов школьной программы по физике) - небольшое лирической отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пропустили, возможно эти темы вам помогут:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=558481

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=176296

Не вейся шестерёнкой в механизме государства

Армейской мясорубке не давай себя сжевать.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

 

Сторонникам порядка навреди как можно больше

В проигранной войне сопротивляйся до конца.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на все советы, но мы немного ушли от темы. Объективность заключений врачей-рентгенологов и решения хирурга будет определять суд.

 

Меня сейчас интересуют ответы на мои комментарии(вопросы) по этой теме под номером 3 и 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2й раз, а именно этим летом в 22х летнем возрасте категория "г"(как я описал выше по недостаточности питания

Если есть отрицательная динамика ИМТ или ИМТ не подходит для призыва, то отсрочку должны предоставить. Но, там нужно чтобы несколько призывов не было намека на выздоровление для получения военного билета. Какой у вас рост и вес сейчас и был во время прошлого призыва?

 

Исходя из всего вышесказанного, что Вы мне посоветуете: отказаться от очередного обследования и требовать принять решение по нынешним материалам или с "чистой совестью" идти в больницу? Завтра надо явится в ВК за актом.

Трудно сказать, если светит отсрочка и нет намеков на положительную динамику, то можно лечь в больницу. Отказаться можно, но согласятся ли дать в таком случае отсрочку - нужно спросить в военкомате.

 

Добавлено через 5 минут

Объективность заключений врачей-рентгенологов и решения хирурга будет определять суд.

Закон прописан слишком расплывчато и суд ваш иск удовлетворит врядли. Вероятно просто направит на рентген сколиоза лежа и по результату угла будет выноситься решение. Легче обследоваться самому в полеклинике и по результатам уже будет ясно.

 

Добавлено через 22 минуты

На мои вопросы: "Что тут подтверждать?" - отвечают: "Ну т.к. ты раньше у эндокринолога не обследовался и т.д. и т.п. дальше идут "басни Крылова".

Это плохо, если бы посещали эндокринолога, скажем раз в 3 месяца, обошлись бы без больницы, ограничившись его заключением.

Не вейся шестерёнкой в механизме государства

Армейской мясорубке не давай себя сжевать.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

 

Сторонникам порядка навреди как можно больше

В проигранной войне сопротивляйся до конца.

Назло! Поперёк!!!

Назло! Поперёк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил акт на обследование по щитовидной железе(в прошлый раз было по недостатку питания). Иду на обследование в больницу.

 

Но вне зависимости от результатов этого обследование, подскажите, могу ли я опротестовать решения конкретного врача ПК в суде еще до вынесения решения о годности/негодности к военной службе по всему делу?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...