Перейти к содержанию

Достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела?


Гость YzeF

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Господа!

 

Вопрос следующего характера.

В настоящий момент жизнерадостно скрываюсь от родного военкомата, основная регистрация, и как следствие, военком. учет в одном городе, живу в другом (врем. регистр.).

До недавнего времени все проходило ровно и спокойно, повестки родителям приносили, они их не получали, в общем, все как у всех. Но в августе месяце сего года дернул меня черт заявится в родной военкомат с просьбой о справочке для получения загран. паспорта. Логика действий была такова: приказ на призыв не подписан, повестку они мне вручить явно не смогут, а чем черт не шутит, вдруг еще и справку нужную дадут, прихамел я слегка вобщем. :cowboy:

Как и следовало ожидать, справку мне выдать отказались (даже при приватной беседе за сигаретой на крыльце военкомата, и предложений всяческих благодарностей с моей стороны, честные в общем), и предложили получить и расписаться в получении повестки, от чего я естественно отказался, и на этом покинул военкомат.

Далее началось самое интересное - в начале ноября месяца (в районе 10-х чисел) к родителям явился следователь из прокуратуры с сообщением что ему переданы материалы на возбуждение уголовного дела в отношении меня (формулировочка первоисточника).

При ближайшем рассмотрении материалов были выявлены следующие интересные документы:

1) Акт об отказе в получении повестки военного комиссариата. На что именно повестка, не указано, просто явится 1-го октября в комиссариат. Акт заверен тремя свидетелями (сотрудниками военкомата, как следствие, лицами заинтересованными), с пространными объяснениями на тему что цинично явился за справкой для загранки, и во всеуслышание заявил что в армии служить не хочет.

2) Рапорт на имя военного комиссара г. .... о том что на основании вышеуказанного акта повестка считается врученной надлежащим образом, от получения повестки отказался при свидетелях, просим передать дело в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

3) Обращение военного комиссара города в следственный комитет при прокуратуре с просьбой принять меры в соответствии с действующим законодательством + приложение полного пакета документов из дела призывника.

(Акт и рапорт - от августа месяца, обращение комиссара в прокуратуру - ноябрьское)

 

Собственно говоря, в чем вопрос -

 

Позиция следователя - оснований для возбуждения УД достаточно. Варианты решений по версии следователя: явка к нему на личную беседу с обсуждением возможных вариантов решения вопроса, постановка на учет по месту временной регистрации. (Может он и прав, но ощущение у меня что здесь какая-то засада.. :crazy2: )

 

Моя позиция - предложение в получении повестки было сделано када не был подписан приказ на осенний призыв, весенний уже закончился. Что с их стороны присутствовали свидетели при составлении и подписании акта - без проблем, можно точно также организовать пять свидетелей что я в это время был в городе-герое Бобруйске, Третье и самое интересное, в материалах переданных в прокуратуру повестка, (или ее копия) а также ее номер по журналу учета выдачи повесток, и на что именно, собссно говоря сама повестка выдана - отсутствуют.

 

резюмируя, - кто прав?

 

С Уважением,

потенциальный рядовой Российской армии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, настоятельно рекомендую вам написать ответную жалобу в прокуратуру о обязанности военного комисариата выдать вам справку для загран паспорта в соотв. с Приказом Мин обороны № 400 раздел Порядок формирования картотеки личных дел призывников ст.23. В прокуратуру явиться нужно, предворительно подготовив заявления. Следует сказать, что в военкомат действительно являлись за справкой, но ее не выдали о повестки нечего не говорить мол "расписаться не где не предлагали". Возбуждение уголовного дела сомнительно т.к. действительно сотрудники военкомата заинтерисованные лица.\

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, настоятельно рекомендую вам написать ответную жалобу в прокуратуру о обязанности военного комисариата выдать вам справку для загран паспорта в соотв. с Приказом Мин обороны № 400 раздел Порядок формирования картотеки личных дел призывников ст.23.

 

Благодарю за совет!

 

 

В прокуратуру явиться нужно, предворительно подготовив заявления. Следует сказать, что в военкомат действительно являлись за справкой, но ее не выдали о повестки нечего не говорить мол "расписаться не где не предлагали".

 

А сейчас, во время призыва, и повышенной заинтересованности во мне военкоматом и прокуратурой (опять же по просьбе военкомата), разумно ли мне туда являться лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть такой ситуации, как при административном розыске - появился, предложили получить повестку, отказался, повестка считается врученной надлежащим образом.. призыв-то в самом разгаре..

Лично в прокуратуру сходить - физически нет возможности - нахожусь в другом городе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть такой ситуации, как при административном розыске - появился, предложили получить повестку, отказался, повестка считается врученной надлежащим образом.. призыв-то в самом разгаре..

Здравствуйте. Прокуратура не занимается вручением повесток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быть может, не доконца понимаю ситуацию...

Какая необходимость являться к ним лично? Появление на глаза сотрудникам, во время призыва, при отсутствии уважительных причин, при передаче дела на проверку по достаточности оснований для возбуждения УД.. не будет ли для них самым простым вариантом вручить повестку, и закрыть вопрос - там все будет ясно, с одной стороны УД, с другой - здравствуй юность в сапогах.. ))))

 

Добавлено через 52 секунды

Здравствуйте. Прокуратура не занимается вручением повесток.

 

Оп! Не увидел, пока писал сообщение, благодарю! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите сначала в прокуратуру.

 

Цель сего действия?

По текущей позиции, я вообще вне зоны доступа, с собаками найти не могут..

что предлагает следователь, я и так знаю, с ним отец общается, варианты следователя я уже описывал в топикстартере..

Вопрос немного в другом - достаточно ли оснований для возбуждения УД?

исходя из этого, можно принимать решение о личной явке в прокуратуру..

и даже если УД будет возбуждено при явном отсутствии оснований, его можно будет обжаловать через адвоката, и без моего присутствия, как я понимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...