Перейти к содержанию

Возвращение уклониста из заграницы после 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Ситуация следующая. Во время учебы в аспирантуре, не доучившись, уехал жить в другую страну без каких-либо действий с военкоматом. На адрес прописки стали приносить повестки, родители отвечали, что сын уехал в другую страну. Сейчас (2 года спустя; недавно исполнилось 27 лет) собираюсь приехать на пару недель назад самолетом.

 

Вопрос серьезный: какие меры мог предпринять воинкомат, и выпустят ли меня обратно из страны?

 

Осложнения: перед выездом выписался с места прописки, указав дом родителей и не вписавшись в него (в паспорте "активная" прописка отсутствует).

 

Перечитал статью на Вашем сайте "Розыск «уклонистов». Профилактика недобровольной явки" и соответствующие разделы законодательства. Пока сделал вывод, что "подхожу" под административную ответственность за не снятие с воинского учета в случае выезда за пределы РФ на срок более шести месяцев. Можете ли Вы разъяснить, какова моя ситуация и что меня меня может ждать по возвращении и при попытке выезда обратно за пределы РФ?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего особенного скорее всего. Сможете спокойно выехать. А в случае явки в ВК максимум - это административная ответственность. Но и это маловероятно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Вы сказали "скорее всего", это конечно "хороший" сценарий, а хотелось бы узнать, что может произойти в случае "плохого" варианта? Как то:

 

- мог ли бы я быть зачислен в список розыска,

- существуют ли какие-либо списки у таможенников (при прохождении паспортного контроля),

- с чем мне возможно придется столкнуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы и объявлены в розыск, то только в административный на таможне у вас проблем не возникнет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...