Перейти к содержанию

Стоит ли идти на военную кафедру?


Гость FIATE

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я хочу поступить в институт (вернее уже.. да ладно, не в этом дело)

В общем, наши СМИ говорят, что начнуть закрывать военные кафедры. Мне бы хотелось знать, закроют ли военную кафедру в БГТУ им. В.Г.Шухова в г. Белгороде?

 

И еще, я хотел бы попросить Вашего совета: стоит ли идти на военную кафедру? Что она дает? После нее берут в армию. В сети я нарыл противоречивые данные на одном и том же сайте.

Вот здесь пишут одно: http://www.vlcity.ru/modules/icontent/index.php?page=431

 

А здесь другое:http://www.vlcity.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=34

 

Как же дела обстоят на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли существовать военна кафедра в вашем учебном заведении, вам проще уточнить у руководства указанного учебного заведения. причем это целесообразно сделать не в устной форме, а направиви соотвествующий запрос. что касается призыва на военную службу, то выпускники военных кафедр подлежат призыву до достижения возраста 27 лет. действительно, закон в 2008 году претерпит некоторые изменения, но надо полагать, что изменится форма контракта, а с ним и порядок призыва. сказать что-либо определенное сейчас было бы преждевременным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Тригнин, не могли бы вы посетить ссылки, приведенные мною выше и оставить свои комментарии об этом?

 

Вот если я в этом году поступаю на первый курс, то когда мне можно будет зачислиться на военную кафедру? С первого курса сразу?

 

Если я окончу военную кафедру. ВУЗ я закончу в 2011 г., то что будет со мной? Меня заберут в армию? Если заберут, то насколько и кем?

 

И что будет со мной если я не окончу военную кафедру?

 

Мы же должны знать что с нами будет вне зависимости от того, будет или не будет изменен закон, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в твоем ВУЗе есть военная кафедра(ВК), то:

1. на кафедру поступают после 1-го курса, в зависимости от ВУС(военно-учетная специальность) обучение идет 2,5-3 года. По новому федеральному закону выпускники военных кафедр не призываются в мирное время, а сразу зачисляются в запас и подлежат призыву только в военное время.

---------------------------------------------------------------------------

В твоем ВУЗе может быть не военная кафедра, а ВУЦ (военный учебный центр). В ВУЦ обучение может начинаться и с первого курса. ВУЦ тоже готовит офицеров и даже выплачивает приличную (в тасячах) стипендию, но при поступлении в ВУЦ подписывается сразу же контракт на службу в ВС РФ на срок от 3-х до 5-ти лет и выпускники ВУЦ сразу же после получения гражданского диплома идут служить в армию лейтенантами.

ВК оставлены только в 35 ВУЗах страны, в основном готовящих научные кадры. Список ВУЗов, на которых оставлены ВК можно найти на сайтах Минобороны, в архивах " Комсомольской правды" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему здесь выложены две противоположные точки зрения. Так кому же верить?

 

Верить надо модератору.

А вот моя точка зрения.

1. Тех, кто учится на военных кафедрах по старому законодательству, (т.е. поступил на ВК до 2008 года) обязательно будут призывать. Сделают лазейку...

Всем тем, кто поступил на ВК до 2008 года дадут доучиться перед ликвидацией ВК.

2. Тем, кто поступит на ВК после 2008 года (после ликвидации подавляющего большинства ВК) и успешно закончит ее, призыв в мирное время грозить не будет.

Однако ВК сохранятся только в 35 вузах - МГУ, МГИМО, МИФИ, МАИ, МФТИ, Бауманка и т.д. - Вашего вуза тут точно нет.

Еще в 33 вузах будут организованы военно-учебные центры, после окончания которых Вам обязательно надо будет отслужить 3 года...

Вашего вуза в этом списке тоже по-моему нет...

 

Теперь во Вашему вопросу - идти или не идти на ВК.

Мусировалось неоднократно. Если есть немалая угроза реальной службы, то лучше служить офицером даже 2 года, чем солдатом 1 год.

Если есть возможность оформить законную отсрочку, то надо быть солдатом.

Для солдата есть почти алгоритмический путь избегания призыва. К сожалению, часто этот путь небесплатный. Вот он:

1. Перед поступлением в вуз уточняете, до какого числа действует отсрочка по обучению. Надо, чтобы отсрочка предоставлялась до 30 июня включительно, ибо как раз 30.06 заканчивается весенний призыв. То есть 01.07 Вас законно призвать уже не могут...

К сожалению, поспрашивав студентов, я с ужасом обнаружил, что многие вузы выпускают людей в апреле-мае как раз в разгар весеннего призыва. В мое время такого не было...

Были вузы, выпускающие, например, 25.06. Но недельку можно и побегать, и поболеть (уважительная причина неявки по повестке).

Итак, законно затянув время до 01.07, рекомендую в военкомат не ходить. Ибо по Закону теперь Вас могут призвать только 01 октября, т.е в первый день начала осеннего призыва.

Если явитесь в военкомат, то могут призвать незаконно (случаи - сплошь и рядом)...

2. В период с 01.07 по 30.09 сидеть сложа руки нельзя.

Надо поступать в аспирантуру. Если не хватит мозгов или желания учиться в государственной аспирантуре, то надо поступать в платную очную аспирантуру с госаккредитацией. Учеба там стОит несколько тысяч USD в год, но зато 100% гарантия поступления и безнапряжная учеба...

3. Поскольку количество поступлений в аспирантуру Законом не лимитировано, то до 27 лет остаемся "вечным" аспирантом...

Все, вопрос призыва для Вас решен.

 

Чтобы не платить каждый год с 22 до 27 лет по паре штук баксов, будучи аспирантом первого года обучения надо заняться ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ исследованием своего состояния здоровья. Если при помощи специалистов (иначе никак) Вам удастся убедить военкоматовскую ВВК, что Вы - ограниченно годны к военной службы, то все: можно отчисляться из аспирантуры и в мирное время Вас призвать уже не могут.

Переосвидетельствовать Вас на годность к военной службе тоже нельзя - эта процедура отменена с 2003 года.

Наконец, если Вы защититесь в аспирантуре (станете кандидатом наук), то тоже - прощай призыв в мирное время.

 

Чем плох статус офицера (т.е. если Вы успешно закончите ВК).

1. Призыв офицеров идет круглогодично, а не с 01.03 по 30.06 и с 01.10 по 31.12 как у рядовых.

То есть военкомат может по Закону начать преследовать Вас сразу после окончания вуза. Это называется - призыв сразу после окончания вуза. Призвать могут и в июле, и в августе. Словом, - круглогодично.

Почитайте форум - людям не дают в аспирантуру поступить или устроиться работать на предприятие с бронью... Хотя особо настойчивые и юридически грамотные все же с кровью добиваются таки отсрочек.

2. Молодым офицерам получить статус ораниченно годного к военной службе КРАЙНЕ тяжело. Требования к состоянию здоровья здесь гораздо мягче, нежели у солдат...

Да и офицер по Закону обязан переосвидетельствоваться раз в 5 лет.

Т.е. если Вы были чудом признаны ограниченно годным к военной службе в 21.5 лет, то следующее переосвидетельствование в 21.5+5=26.5 лет может заключить, что Вы здоровы и будете призваны на военную службу (ибо 26.5

3. Законных отсрочек у офицера гораздо меньше, чем у слодата.

Хотя с 2008 года этот пункт утратит актуальность - и для офицера, и для солдата отсрочек будет одинаково мало.

Но аспирантура и здоровье сохранятся...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По-моему, мое обьяснение не противоречит пояснениям уважаемого Mike1965. На настоящий момент, в тех ВУЗах, где ВК ликвидируются, дают доучится только тем, кто поступил до указа о ликвидации ВК, а нового набора уже в 2006 году не производилось, хотя кафедры еще есть :cry: .

2. Поиск заболевания для откоса от призыва чреват тем, что может ограничить в сфере устройства на работу. Например, я - моряк дальнего плавания и для меня наличие в военном билете заболевания приведет к отказу в приеме на работу. Думаю, что и в ряде других профессий "болезненное состояние" может сыграть свою злую роль.

Самый надежный способ - аспирантура :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу призыва по окончании ВК с 2008 года может и не будут, а вот по запасу точно призовут. Указ Президента РФ о призыве офицеров запаса подписан сроком до 2010 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароч, я так понял - если у меня со здоровьем будет все ок и я окончу ВК, то топтать сапоги мне два года??

 

Сегодня взял и посмотрел в свое приписное, и там написано:

Группа "В" ограниченно годен к военной службе. Подлежит призыву в октябре 2007 года.

Слава Богу в универ хоть поступил - пять лет мне не топтать сапоги (если учиться нармуль)

 

А че я непонимаю что-то что значит группа "В"? Я че больной? Что-то ничего не замечаю..... Был там врач все приставал ко мне, чтобы я поехал в областной цент пройти УЗИ сердца, а я непоехал хе-хе. Вернее сказал ему, что поеду, а сам..... В общем счас я у нас в поселке снялся с учета, теперь в Белгороде надо будет стать.

А меня призовут в армию, если я на военку не пойду с такой группой?

А если пойду, то призовут меня с этой группой?

И могут ли мне изменить группу? Когда и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Mefistofel

> По вопросу призыва по окончании ВК с 2008 года может и не будут, а вот по запасу точно призовут. Указ Президента РФ о призыве офицеров запаса подписан сроком до 2010 года!

 

 

Если апеллировать к этому указу, то в нем, кстати, написано, что следует призывать и из запаса, и непосредственно по окончанию учебного заведения.

 

 

 

 

 

> FIATE

> В общем счас я у нас в поселке снялся с учета, теперь в Белгороде надо будет стать.

 

 

Как возможный вариант - не вставать на учет, не ходить на ВК, а после универа остаться работать в Белгороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что-то путаешь с группой годности. Если у тебя группа "В", то тебя вообще в мирное время не призовут, хоть учись, хоть не учись. По этой группе тебе должны приказом военкома присвоить звание " рядовой" и отправить в запас с выдачей военного билета, а поскольку для рядовых отменено медицинское переосвидельство, то эта группа у тебя навечно. Кстати, с этой группой на военную кафедру не берут. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, указ президента о призыве офицеров из запаса до 2010 года, на который ссылается Mefistofe, касается тех, кто окончил или окончит военные кафедры до 2008 года ( т.е по-старому положению о подготовке офицеров запаса). :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то там не сказано ничего про 2008 год. Призывать будут всех как и раньше, только сняли нагрузку с военкоматов по призыву офицеров непосредственно по окончании института, теперь их будут призывать ВУЦ (Военно-учебные центры). А тех кто окончит просто военную кафедру отсрочку им никто не обещал!! Читаем Указ нашего Президента

http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=31702&PSC=1&PT=1&Page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> to abm

>Ты что-то путаешь с группой годности. Если у тебя группа "В", то тебя вообще в мирное время не призовут, хоть учись, хоть не учись. По этой группе тебе должны приказом военкома присвоить звание " рядовой" и отправить в запас с выдачей военного билета, а поскольку для рядовых отменено медицинское переосвидельство, то эта группа у тебя навечно. Кстати, с этой группой на военную кафедру не берут.

 

Ничего я не путаю. Вот, открыл только что еще раз свое приписное и там написано : Группа "В" ограничено годен к в/службе. Подлежит призыву в октябре 2007 года.

 

Так я подлежу призыву или нет?

 

Вот если я приеду в Белгород, то там мне надо будет пройти мед. обследование на кафедре физ. воспитания (это написано в том, письме, которое пришло ко мне и уведомило, что я зачислен). Результаты этого обследования могут изменить мне группу?

 

Когда я приду в ихний военкомат (г. Белгорода) вставать на учет, то что они могут от меня потребовать? Могут ли они потребовать пройти мед. комиссию и изменить группу? И что этот военкомат вправе требовать от меня в период, когда я буду учиться, а также после обучения (я собираюсь работать в обычных фирмах без брони)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот я учился 2 года на военной кафедре на связиста!Сейчас летом должны были быть сборы,но на основной кафедре проблемы и пришла повестка вот сейчас собираюсь идти!Взял у своих полковников характеристику и справку о том что обучался но не прошел сборы,вот мне интересно хоть какие нибудь поблажки мне будут??И кстати с категорией В у нас на военную кафедру не берут,даже не всех брали с категорией А по тому что они когда то в школе плохо прошли тест на психологическую устойчивость!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Окончившие военную кафедру и ВУЗ, получают воинское звание офицера запаса и призыву не подлежат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто знает, по какой графе расписания болезней обследуют офицеров запаса для поступления на службу по контракту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Для поступления на службу по контракту в качестве офицера используется I графа расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот счас все говорят, что демографический кризис... это получается что все кто военную кафедру окончил пойдут служить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой взаимосвязи здесь нет.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в случае войны, не дай Бог, будет вообще всеобщая мобилизация. К чему все домыслы?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...