Перейти к содержанию

Остеохондроз и Болезнь Ш-Мау против категории В


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение профессионалов так сказать)))

военкомат направил на обследование к ортопеду и вот что мне он, родимый, написал в акте:

"на грудном отделе позвоночника:Умеренное усиление физиологического кифоза в средненижнегрудном отделе, клиновидная деформация тел позвонков со снижением высоты их передних отделов V-0,3 см, VI-0,5 см, VII-0,4 см, VIII-0,5 см. Скошены передние углы тел позвонков. Уплотнены замыкательные пластины тел позвонков. Заключение:Болезнь Шейермана-Мау с клиновидными деформациями перечисленных тел позвонков. На поясничном отделе:Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков в ПДС L4-5,L5-S1. Субхондральный остеосклероз замыкательных пластин тел L4,L5,S1. Умеренно вытянуты задненижние углы L4 и L5. Умеренное вдавление каудальных пластин тел L3,L4,L5.При максимальном разгибании смещено кзади L5 на 2,5 см. При максимальном сгибании-смещений тел нет. Заключение:Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Ретролистёз L5."

 

А теперь будьте добры, прошу вас!!!!!!!!!!!!!!!!ответьте на один вопрос-могу я получить освобождение от призыва при наличии такого вот букета??заранее спасибо!!))))

 

Добавлено через 5 минут

Ох..да..ещё забыл..звините!))

дописываю до конца то что я накалякал!)

"Ретролистёз L5-2,5 см. HQ- 0 ст."

что такое HQ-0 ст???)

 

Добавлено через 5 минут

Народ..ну помогите пожалуйста..

"Я не хочу идти в солдаты, я боюсь"))))(С)ДМБ

Жизнь без армии это всё равно что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело тут не просто..на счёт спины скажу что это можно подвести под остеохондроз.н.о откосить с ним сложно..надо много жалоб за долгое время и стационарное лечение

 

Ох..да..ещё забыл..звините!))

дописываю до конца то что я накалякал!)

"Ретролистёз L5-2,5 см. HQ- 0 ст."

что такое HQ-0 ст???)

на счёт этого врач ответит.

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При максимальном разгибании смещено кзади L5 на 2,5 см.

 

Ретролистёз L5

С этим не годны(ст.66п.Б).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За этот ответ вам конечно отдельно мерси)

Но в акте была неточность (неразбрчиво написано)...я случайно углядел сантиметры , а на самом деле там написано "миллиметры"...

то есть должно получиться так "Смещено L5 кзади на 2,5 мм.Ретролистёз L5"

Извините меня за эту неточность))))

Позавчера был военкомате и хирург мне поставил Б-3 безо всяких вопросов.

Такой к вам вопрос-прав ли хирург?если нет, то как я могу обжаловать его решение?

 

Добавлено через 16 минут

Уважаемый Врач-Консультант, прошу вас, ответьте как можно скорее!!!!

у меня уже нет сил бороться с военкоматом!!!!!

не хочу просто идти в армию. чтобы потом вернуться инвалидом!!!

 

Добавлено через 50 минут

И задам вам ещё парочку вопросов, если можно!Хоть это и не по теме, но всё равно здоровье дороже!!!

Был у невролога(не в военкомате)..он мне поставил такой диагноз "Посттравматическая энцефалопатия.Синдром цефалгии.Синкопальные состояния"

(увы эти состояния у меня не подтверждены, но они были)!!!!Было сотрясение 2 года назад. И в истории болезни написали "Мелкоразмашистый нистагм, сотрясение ГМ".

И после ЭКГ у меня нашли такое "Синусовая тахикардия".Отправили на углубленное обследование.

Есть ли шансы на получение ВБ?

Жизнь без армии это всё равно что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! можно спросить,а что мне светит с этим диагнозом?

 

Резидуальная(перинатальная) энцефолопатия в форме вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу с краниалгиями,остеохондроз шейного отдела позвоночника C4-C5,С5-C6,C6-C7,нестабильность в сигментах C3-C4,C4-C5,C5-C6,цервикалгия,аномалия кимерле C1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что светит по вегето-сосудистой дистонии (ст. 24, п. в)..

цитирую:

К пункту "в" относятся:

 

одиночные артериальные аневризмы после внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью баллонизации либо искусственного тромбирования;

 

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы, парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной системы;

 

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.);

 

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами; (ассиметричная (только левая или правая часть) сильная головная боль. Как правило, призывной комиссией мигрень не рассматривается как отдельная патология и недуг призывника. Мигренозные приступы берутся военкоматом во внимание в случае, если у молодого человека имеются в истории болезни расстройства мозгового кровообращения т.п. патологии)

 

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами. (Сведения, доказывающие наличие частых обмороков, могут содержаться как и в выписке районной поликлиники от лечащего врача и стационара, так и в характеристиках с мест работы, учебы и т.д.)

 

поэтому собирайте документы, записи в амбулаторной карте (про головную боль)))))))

 

а вот про остеохондроз...неразвёрнутый диагноз..по статье 66 "межпозвонковый остеохондроз (Утончение и разрушение межпозвонковых дисков, с последующей их деформацией) (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций."..должны быть частые обращения к врачу по болям в спине...

 

шансов больше по дистонии!!!

 

более развёрнуто оветит Врач-Консультант!!!)

Жизнь без армии это всё равно что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что!)

могут только отправить в КВД на обследование, т.е. сможете получить направление на обследование у дерматолога...а там будут смотреть..!!!максимум, по-моему, это отсрочка на полгода!

Жизнь без армии это всё равно что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то если это какое нить там доброкачественное новообразование!

просто отправят на удаление этой родинки и всё...а дальше категория "А" и юность в сапогах)))))

шутка.....делайте акцент лучше на голову и на спину (если есть соответствующие подтверждения)

Жизнь без армии это всё равно что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня военкомат направил к невропатологу на обследование и там написали этот диагноз) А если я откажусь удалять родинку,они же силом не могут меня заставить удалить родинку,что тогда будет?))

 

Добавлено через 1 минуту

вот статья относится к родинке?))

 

10.

Доброкачественные новообразования (кроме опухолей нервной системы), новообразования :

 

 

 

б) с умеренным или незначительным нарушением функции;

В

 

 

г) временные функциональные расстройства после хирургического лечения

Г

 

 

Статья применяется в случаях неудовлетворительных результатов лечения или отказе от него.

 

К пункту "б" относятся:

 

доброкачественные новообразования верхних дыхательных путей с умеренным и незначительным нарушением функций дыхания и (или) голосообразования;

 

доброкачественные новообразования средостения с умеренными клиническими проявлениями;

 

доброкачественные новообразования органов дыхания с умеренными клиническими проявлениями;

 

доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания;

 

доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

 

доброкачественные новообразования мочевых органов с умеренными дизурическими расстройствами;

 

доброкачественные новообразования молочной железы, матки, яичника и других женских половых органов, не требующие хирургического лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"доброкачественные новообразования кожи, подлежащих тканей, кровеносных или лимфатических сосудов, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения"..если мешает, значит не удаляйте!!!

но если удалите, то отсрочка на полгода-г) временные функциональные расстройства после хирургического лечения

Г (и при этом нужно немножко поныть, что мол шрам болит, где резали)

 

Добавлено через 5 минут

так скажу...по родинке не освобождают...её просто "попросят" так сказать удалить...

ещё раз повторюсь...акцентируйте своё внимение на головных болях и болях в спине..шансов превеликое множество у вас...особенно с дистонией!!!!!поэтому пока не поздно бегайте по врачам и собирайте записи в карточке о головных болях и т.д. чем больше записей-тем больше шансов что у вас будет военный билет в кармане!

Жизнь без армии это всё равно что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! я все время как хожу к врачу,сразу говорю что болит голова,что при болях в голове идет давка на глаза,боли в шеи, головокружение,вялость или слабость,потемнение в глазах при резких движениях) Еще у меня такой диагноз есть: умеренный пролапс минтрального клапана с незначительной регуристацией,эктонические хорды полости левого желудочка) часто стал замечать,что есть отдышка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пролапсом не берут по-моему...

смотрите раздел "Болезни системы кровообращения"!

это уже долбите терапевта!!!))))

 

Добавлено через 5 минут

К пункту "в" относятся:

 

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК; (Данную сердечную патологию можно охарактеризовать, как состояние, при котором больной может переносить физические нагрузки, но только умеренной степени, например: спокойная ходьба и т.п. Но уже подъем пешком на третий этаж может вызвать признаки сердечной недостаточности, поэтому требует присвоения категории "ограниченно годен к службе")

 

повторные атаки ревматизма; (В данном случае подразумевается поражение сердца, и как следствие, уже установленного, диагностированного ревматизма, которое может повлечь сердечную недостаточность)

 

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК; (В данном абзаце главным показателем патологии сердечной деятельности является стойкое нарушение ритма сердца, которое, в свою очередь, также должно быть подтверждено холтеровским мониторингом (суточной, в течение 24 часов, регистрацией сердечной деятельности)

 

Добавлено через 6 минут

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

 

Добавлено через 14 минут

есть первичный пролапс, а также незначительная регургитация...и из этого всего вытекает направление от терапевта (в военкомате) на холтеровское мониторирование....а дальше по ситуации..)

 

 

но не расслабляйтесь)))...могут освидетельствовать и по пунтку Г:

К пункту "г" относятся исходы заболевания мышцы сердца, миокардиосклероз, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК. (К данному пункту относятся молодые люди, у которых выявленные вышеперечисленные отклонения имеют слабовыраженную картину. При недостаточности I ФК, не противопоказана физическая нагрузка, вплоть до нагрузки средней выраженности)

 

категория Б-3

 

Добавлено через 15 минут

всё зависит только от вас!!!

сами не побеспокоитесь о себе-никто не побеспокоится!!!!!

Жизнь без армии это всё равно что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! значит надо рассчитывать тока на голову и шею,говорить что часто болит голова и шея) кстати скока раз не проходил обследование,ни разу не назначили узи сосудов головы) надо будет сделать) И еще вопрос: а отчего интересно может быть отдышка при ходьбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,сделал сегодня снимки спины,вот результаты: На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется усиление грудного кифоза до 53 градусов, клиновидная деформация тел позвонков D5-11, Склерозированы и неровные замыкательные пластинки тел позвонков D4-10, Небольшие краевые костные разрастания тел позвонков D5,6,8-10 спереди. Мелкие грыжи Шморля каудальных площадок тел позвонков D7-9.

Заключение: Выявлены признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника,умеренные изменения. Патологический грудной кифоз 3 степени. Спондилопатия D5-11.

На что я могу надеяться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья 66 расписания болезней

цитирую:

К пункту "б" относятся:

 

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

 

инфекционный спондилит с редкими обострениями;

 

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений с болевым синдромом;

 

спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом;

 

состояния после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

 

Для умеренной степени нарушения функций характерны слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций, а также слабость тазовых сфинктеров.

 

К пункту "в" относятся:

 

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией (Патологическое изменение положение позвонков, сопровождаемое различной степенью искривления позвоночника) ) позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

 

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (Утончение и разрушение межпозвонковых дисков, с последующей их деформацией) (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

 

Для незначительной степени нарушения функций характерны двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера (Участок, отдел нервов в какой-либо области позвоночника) утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижением мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

 

Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признаками клинического проявления хондроза (Дистрофические изменения хряща) является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза (искривления позвоночника в грудном отделе, вид округлой спины, горбатости), сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

 

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

 

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции);

 

снижение высоты межпозвонкового диска;

 

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

 

смещения тел позвонков (передние, задние, боковые), определяемые при стандартной рентгенографии;

 

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

 

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

 

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью (к врачам поликлиники, стационара), которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в". (Каждый в отдельности, из вышеперечисленных признаков болезни позвоночника, без постоянных болей, жалоб, без серьезных функциональных нарушений не рассматривается военкоматом, как значимая патология, ухудшающая качество жизни, что соответственно не дает право признать призывника ограниченно годным к службе)

 

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).

 

поясняю:

 

клиновидная деформация 6-ти позвонков(!)-нужно знать на сколько снижена высота позвонков...минимум снижение составляет 2 см (это и есть половина диаметра тела позвонка)...!!!если хотя бы один позвонок будет снижен на столько-"В" стабильное!!!

 

увеличение грудного кифоза+остеохндроз - нужны частые обращения к врачу по поводу болей в спине...тоже гарантировано освобождение..

 

а вот спондилопатия....также нужно знать на сколько смещены позвонки...если смещение составляет как минимум 1 см - вы освобождены!!!!

Жизнь без армии это всё равно что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Только вот у меня не описано на сколько снижены позвонки! Можно на снимке это увидеть??? Если я сюда отсканирую...может кто то разобраться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

записывайтесь к ортопеду в поликлинике и покажите ему снимки...так намного быстрее и проще(не нужно ждать, пока напишет врач этого сайта), и будет ещё одно подтверждение того, что у вас болит спина и что вы были на приёме у врача!

 

Добавлено через 5 минут

Спасибо! значит надо рассчитывать тока на голову и шею,говорить что часто болит голова и шея) кстати скока раз не проходил обследование,ни разу не назначили узи сосудов головы) надо будет сделать) И еще вопрос: а отчего интересно может быть отдышка при ходьбе?

 

если вы курите, то и объяснять не надо!

может быть из-за усиленного кифоза позвоночника (горбатая спина)...

из-за болезней сердца...

из-за дряблых мышц...

вот, мне кажется, самое основное!

Жизнь без армии это всё равно что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я не курю:yes2: в четверг пойду на прием к кордиологу)) посмотрю что скажет)

 

Добавлено через 51 секунду

кифоз можно определить тока по снимкам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно определить кифоз кроме снимков?

только примерно..это сутулость..но это не говорит о градусах а тут надо именно это

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кифозы бывают двух видов:

-с искривлением в продольном сечении позвоночника(сколиоз)

-с искривлением в поперечном сечении позвоночника(Болезнь Шейермана-Мау, горбатая округлая спина)

 

при Болезни Ш-Мау позвонки становятся похожими на клин, то есть заостряются в сторону груди...и чтобы откосить по этой болезни нужно знать на сколько он заострился...если 2 и более см-ВБ и свобода до конца жизни...

 

при сколиозе нужно знать градус искривления...то есть на сколько градусов позвоночник искривился вбок...для освобождения должно быть минимум 12 градусов!

 

Добавлено через 8 минут

P.S.:сутулость-это и есть Болезнь Шейермана-Мау....!!!так..на заметку!=)

 

Добавлено через 16 минут

ясно,у меня как раз есть сутулость,но чтобы определить градусы,нужно сделать снимок грудного отдела?

 

да, обязательно сделайте...и вы определите не градусы, а сужение позвонка...

 

цитирую:

 

К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией (Патологическое изменение положение позвонков, сопровождаемое различной степенью искривления позвоночника) ) позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

Жизнь без армии это всё равно что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...